Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как включить стоимость материалов в стоимость монтажа системы водоснабжения?

19 октября 2015 в 15:43
Здравствуйте.
Смонтировали систему водоснабжения. Был заключен отдельный договор с подрядчиком на монтаж, на поставку материалов для монтажа был заключен договор с другой организацией. Счета на материалы были отписаны поставщиком с опозданием, поэтому первоначально пришлось поставить на учет систему водоснабжения по стоимости монтажа. Как правильно теперь включить стоимость материалов в стоимость системы водоснабжения?

Спасибо.
gvanay  12 605 баллов
22 октября 2015 в 15:51
Здравствуйте.
Цитата (Ева Юрьевна):Смонтировали систему водоснабжения. Был заключен отдельный договор с подрядчиком на монтаж, на поставку материалов для монтажа был заключен договор с другой организацией. Счета на материалы были отписаны поставщиком с опозданием, поэтому первоначально пришлось поставить на учет систему водоснабжения по стоимости монтажа. Как правильно теперь включить стоимость материалов в стоимость системы водоснабжения?
Система водоснабжения -ОС?
Нужно сторнировать ввод в эксплуатацию и ввести с учетом всех расходов текущим периодом.
НКК Консультант
22 октября 2015 в 15:51
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.
Смонтировали систему водоснабжения. Был заключен отдельный договор с подрядчиком на монтаж, на поставку материалов для монтажа был заключен договор с другой организацией. Счета на материалы были отписаны поставщиком с опозданием, поэтому первоначально пришлось поставить на учет систему водоснабжения по стоимости монтажа. Как правильно теперь включить стоимость материалов в стоимость системы водоснабжения?

Спасибо.
Добрый день!

Речь идет об ошибке в виде неверно сформированной первончальной стоимости ОС (п. 2 ПБУ 22/2010).
Порядок исправления ошибки зависит от периода, в котором она совершена. Речь идет о поставленном на учет в 2015 г. имуществе?

Тогда я бы в текущем периоде сформировал верную стоимость ОС обычными проводками (Д 08 К 60 и Д 01 К 08) с одновременным доначислением амортизации исходя из верной первоначальной стоимости ОС (Д 20, 25, 26, 44 К 02) - п. 5 ПБУ 22/2010.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 октября 2015 в 18:51
Спасибо, что ответилиУлыбаюсь  думала вопрос канул в архивУлыбаюсь

систему смонтировали в декабре 2014г,  а счет-фактура на материалы этим годом..) Надо ли делать приказ об уточнении первоначальной стоимости ОС в этом случае?

Спасибо)
НКК Консультант
22 октября 2015 в 19:35
Цитата (Ева Юрьевна):Спасибо, что ответили  думала вопрос канул в архив

систему смонтировали в декабре 2014г,  а счет-фактура на материалы этим годом..) Надо ли делать приказ об уточнении первоначальной стоимости ОС в этом случае?

Спасибо)
Добрый вечер!

Приказ делать не обязательно, достаточно бухгалтерской справки по форме, установленной приложением к приказу по учетной политике для целей бухучета (п.п. 1и 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Что касается самого исправления ошибки, то все зависит от ее существенности для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) и того, является ли компания малым предприятием или нет.

Если ошибка не существенна для компании или компания является малым предприятием, то ошибка исправляется в текущем периоде проводками Д 08 К 60 и Д 01 К 08 с одновременным доначислением амортизации исходя из верной первоначальной стоимости ОС (Д 91.2 К 02) - п. 14 ПБУ 22/2010.

Если ошибка существенна для компании и компания не является малым предприятием, то ошибка исправляется в текущем периоде проводками Д 08 К 60 и Д 01 К 08 с одновременным доначислением амортизации исходя из верной первоначальной стоимости ОС (Д 84 К 02) и ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности за 2015 г. - п. 9 ПБУ 22/2010.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер