Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов в расходах по УСН у ИП

19 октября 2015 в 16:10
Здравствуйте.
ИП на УСН 15%. За неполный 2014г в заплачено в ПФР за себя 3600р.
за 2015й год еще не сделано ни одного платежа.
в 1 и 2 отчетном периоде доход = 0, а в 3м доход =28000.
Можно ли в расход 3го периода внести 1/4 пенсионных выплат?
или можно ли как-то осуществить 2 платежа за 1 и 2 отчетный период сейчас?
(за 3й я еще успеваю это сделать)

спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
19 октября 2015 в 19:20
52 балла Добавить баллы
Цитата (Floyd):Здравствуйте.
ИП на УСН 15%. За неполный 2014г в заплачено в ПФР за себя 3600р.
за 2015й год еще не сделано ни одного платежа.
в 1 и 2 отчетном периоде доход = 0, а в 3м доход =28000.
Можно ли в расход 3го периода внести 1/4 пенсионных выплат?
или можно ли как-то осуществить 2 платежа за 1 и 2 отчетный период сейчас?
(за 3й я еще успеваю это сделать)

спасибо.
Добрый вечер.
При УСН нет таких отчетных периодов, как 1-й, 2-й, 3-й.
Отчетными периодами признаются 1 кв., полугодие и 9 мес. календарного года (ст. 346.19 НК РФ)
Кроме того, Вы не успеете оплатить взносы за себя до окончания отчетного периода 9 мес., так как он закончился 30 сентября.
Фиксированные платежи, которые Вы оплатите в период с октября по декабрь включительно войдут в расходы по итогам года.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты
Так как при УСН все показатели считаются нарастающим итогом (и доходы, и расходы), то сумму которую Вы оплатите (поделите на 1/4 или полностью) можно взять в расход при расчете налога по итогам года.
19 октября 2015 в 21:00
Светлана, могу ли я поступить следующим образом:

1) я плачу сейчас налог 28000*0,15 до 25го октября за 3й период
2) до конца года плачу ПФР полностью, без четвертей одним бланком
3) в январе при расчете налога за весь год я плачу ((Д1+Д2+Д3+Д4) - ПФР2015)*0,15
4) оформляю декларацию

а) можно так поступить?
б) если да, могу ли я еще рядом с ПФР2015 отнять ПФР2014 (3600р)?

спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
19 октября 2015 в 22:05
34 балла Добавить баллы
Цитата (Floyd):Светлана, могу ли я поступить следующим образом:

1) я плачу сейчас налог 28000*0,15 до 25го октября за 3й период
Верно, при условии, что других расходов у Вас не было.
Ведь у Вас система налогообложения УСН с объектом "доходы - расходы". И в расходы включаются не только фиксированные платежи, а еще например и аренда, коммуналка. Все, что можно включить указано в ст. 346.16 НК РФ
И как я уже писала ранее, не за 3-й период, а по итогам 9 месяцев

Цитата (Floyd):2) до конца года плачу ПФР полностью, без четвертей одним бланком
Одним бланком не получится, так как платить платежи надо в ФФОМС и на страховую часть (хоть это и платится в ПФР).  Это 2 разных платежных поручения Улыбаюсь
Но смысл понят: единовременным платежом

Цитата (Floyd):3) в январе при расчете налога за весь год я плачу ((Д1+Д2+Д3+Д4) - ПФР2015)*0,15
Расчет налога по итогам года будет следующий:
Налоговая база (НБ) = доходы нарастающим итогом (то есть за период с 01.01 по 31.12)  - расходы нарастающим итогом (то есть за период с 01.01 по 31.12) * 15%. Обычно в этом случае минусуют еще авансовые платежи по итогам отчетных периодов (если они были).

Цитата (Floyd):б) если да, могу ли я еще рядом с ПФР2015 отнять ПФР2014 (3600р)?
если платежи за 2014 г., были оплачены в 2015 г., то их можно принять в расходы в 2015 г., так как я Вам уже писала, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
19 октября 2015 в 22:32
спасибо большое.
да, периоды - неверный термин.
про ПФР я обобщил с ФФОМС, там 2 конечно же платежки.
расходы тоже ясно, что комун. и прочее.
меня главное смущал вопрос включения в расходы, что я не платил за ПФР+ФФОМС2015 поквартально, а заплачу единожды в декабре.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
20 октября 2015 в 10:18
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Floyd):спасибо большое.
да, периоды - неверный термин.
про ПФР я обобщил с ФФОМС, там 2 конечно же платежки.
расходы тоже ясно, что комун. и прочее.
меня главное смущал вопрос включения в расходы, что я не платил за ПФР+ФФОМС2015 поквартально, а заплачу единожды в декабре.
Добрый день.
Нигде не написано, что фиксированные платежи (ФП) нужно платить поквартально. В п. 2 ст. 16 212-ФЗ указан срок "не позднее 31 декабря текущего календарного года". Но многие делят поквартально, чтобы по итогам отчетных периодов уменьшать авансовый платеж (при УСН "доходы"), или включать в расходы в момент оплаты (при УСН "доходы - расходы") в том случае, когда есть, что уменьшать.
Если Вам  выгоднее оплатить ФП в конце года - это Ваше право. В момент оплаты Вы их включите в расход.

Хотелось бы еще дополнить свое предыдущее сообщение
Цитата (Светлана545):Расчет налога по итогам года будет следующий:
Налоговая база (НБ) = доходы нарастающим итогом (то есть за период с 01.01 по 31.12)  - расходы нарастающим итогом (то есть за период с 01.01 по 31.12) * 15%. Обычно в этом случае минусуют еще авансовые платежи по итогам отчетных периодов (если они были).
При расчете налога по итогам года при УСН "доходы - расходы" необходимо еще посчитать минимальный налог. Тот налог, который окажется больше и подлежит уплате.
20 октября 2015 в 21:28
спасибо. исчерпывающий ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер