Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки подачи заявления на возмещение НДС

19 октября 2015 в 17:05
Всем, здравствуйте. Какие сроки есть на подачу заявления на возмещение (возврат) НДС? Можем ли мы подать его в один день со сдачей декларации и также в электронном виде (или лучше бумажный)?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
19 октября 2015 в 17:44
39 баллов Добавить баллы
Добрый день! Конкретных сроков для подачи такого заявления нет. Поэтому можно подать заявление о зачете (возврате) НДС одновременно с налоговой декларацией. Если у Вас все вычеты в порядке и Вы в этом четко уверены, то это ускорит процедуру возмещения налога. Но на практике, как мне кажется, проще дождаться решения инспекции о возмещении. Возможно, сумма возмещения по результатам камеральной проверки изменится. И Вы впишете в заявление четко ту сумму, которая получилась по решению инспекции. А дальше уже, при необходимости, пойдете в вышестоящие инстанции оспаривать вычеты, которые налоговики сняли.
20 октября 2015 в 07:33
у нас в декларация по НДС, доходы будут 0, а расходы как раз будут, т.к. в сентябре приобрели транспортные средства и приняли на баланс. Предлагала директору на баланс провести в 4 квартале, но он не хочет, хочет вернуть НДС быстрей. Вообщем, я так понимаю, что мы пока просто сдаем декларацию и ждем, когда у нас потребуют документы на проверку и только потом пишем заявление либо можем сразу написать на сумму возмещения указанную в декларации по НДС..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
20 октября 2015 в 08:03
60 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Lara'S):Вообщем, я так понимаю, что мы пока просто сдаем декларацию и ждем, когда у нас потребуют документы на проверку и только потом пишем заявление либо можем сразу написать на сумму возмещения указанную в декларации по НДС..
Пишите заявление на возмещение , налоговая ускорить камералку и задачи разные.

Согласно п.3 Ст.88 Камеральная налоговая проверка  НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).  

Особенности проведения камерального контроля
:
оценка правильности начисления проводится в отношении одного налога без сплошного контроля документооборота компании;
проверка не затрагивает другие периоды начисления НДС, кроме отчетного квартала;
в ходе представления документов не подлежат контролю другие налоги даже в случае выявления нарушений. 

Камеральная проверка по вопросу о возмещении НДС – подтвердить обоснованность указанного в декларации вычета

Налоговым органом проверяются все составляющие сумм начисления и вычета.
Проводимая проверка должна доказать или опровергнуть данные налогоплательщика о том, что:
товары, оборудование были действительно доставлены на склад и приняты на учет;
услуги выполнены;
авансовый платеж, участвующий в вычете, был оплачен;
в качестве партнеров не участвовали фирмы-однодневки и не присутствуют фиктивные документы входящего 
Инспектором проверяется назначение материалов, товаров и работ. Полученные активы должны быть предназначены в получении дохода от предпринимательской деятельности.
20 октября 2015 в 13:27
Т.е. можно подать сразу с декларацией, а можем подать заявление через интернет отчетность и вмести с ним сканы документов или документы лучше после тог как камералку назначат
20 октября 2015 в 13:42
Цитата (Lara'S):можно подать сразу с декларацией, а можем подать заявление через интернет отчетность
Нужно .
Цитата (Lara'S):документы лучше после того как камералку назначат
Именно так,налоговая камералит и ту же делает проверку по возмещению, документы запросят по необходимость по перечню.
20 октября 2015 в 19:02
Спасибо большое. А заявление на возмещение в свободной форме пишется?
20 октября 2015 в 21:19
Цитата (Lara'S):заявление на возмещение в свободной форме пишется
заявление во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Возмещение НДС без 0.doc
21 октября 2015 в 08:11
Огромное СПАСИБО Цветы. Я так понимаю мы хоть и не организация экспортер, но просто делаем это заявление под свои данные.
21 октября 2015 в 10:48
Добрый день.
Цитата (Lara'S):Я так понимаю мы хоть и не организация экспортер, но просто делаем это заявление под свои данные.
Лара, я же удалила Ст.165 НК РФ, но забыла наименование организации-экспортер, удалите экспортер.
21 октября 2015 в 13:03
Спасибо, я так и поняла )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер