Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при выдаче «чужих» подарочных сертификатов

Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 октября 2015 в 17:59
Добрый день, форумчане!
Прошу поделиться опытом работы с подарочными сертификатами.
ООО на ОСНО планирует приобрести "чужие" подарочные сертификаты (в системе ОЗОН) для выдачи их клиентам (юридич. лица) при условии достижения определенного объема продаж. С юрлицами работаем по безналу.
Каковы налоговые последствия при выдаче сертификатов: -НДС, -НДФЛ, -налог на прибыль?
Заранее благодарна за консультации.
НКК Консультант
22 октября 2015 в 19:31
Цитата (Gineveva):Добрый день, форумчане!
Прошу поделиться опытом работы с подарочными сертификатами.
ООО на ОСНО планирует приобрести "чужие" подарочные сертификаты (в системе ОЗОН) для выдачи их клиентам (юридич. лица) при условии достижения определенного объема продаж. С юрлицами работаем по безналу.
Каковы налоговые последствия при выдаче сертификатов: -НДС, -НДФЛ, -налог на прибыль?
Заранее благодарна за консультации.
Добрый вечер!

Раз речь идет о передаче сертификатов юрлицам, то НДФЛ не будет (ст. 207 НК РФ).

Что касается НДС, то безопаснее (Письмо Минфина РФ от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653) начислять НДС при передаче сертификатов (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и не принимать их стоимость в состав налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 15:19
Большое спасибо за отклик на мою проблему.
Цитата (НКК):не принимать их стоимость в состав налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Не совсем понятно почему выдачу сертификата - безвозмездная акция. Сертификаты будут выдаваться не всем покупателям, а лишь достигшим установленного объма реализации (н-р 700 000,00).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 октября 2015 в 15:29
Цитата (Gineveva):Не совсем понятно почему выдачу сертификата - безвозмездная акция. Сертификаты будут выдаваться не всем покупателям, а лишь достигшим установленного объма реализации (н-р 700 000,00).
Добрый вечер!

Потому что налоговики (см. письмо, на которое я привел ссылку) считают такую передачу безвозмездной.
Что касается НДС, то спорить с этим бесполезно (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). Но при начислении НДС Вы сможете получить вычет со стоимости приобретение сертификатов (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то побороться можно, оформив локальный нормативный акт на эту маркетинговую программу, прописав условия в договорах с контрагентами и т.п. При таком подходе считаю, что можно попытаться учесть расходы в качестве нормируемых рекламных (п. 4 ст. 264 НК РФ). Но, повторюсь, налоговики, скорее всего, их снимут, а решение суда по данному вопросу предсказать не берусь.
Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 16:03
По НДС я согласна - без вариантов, начисляем. 
А вот расходы очень хочется включить по п.п. 49 п.1 ст. 264 НК РФ. К тому же наткнулась на древнее  ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.08.2009 N 03-03-06/1/555.
Внести в договора с покупателями условия единовременной акции невозможно. Думаю составить приказ, составить условия акции и утвердить их.
НКК Консультант
23 октября 2015 в 17:14
Цитата (Gineveva):По НДС я согласна - без вариантов, начисляем. 
А вот расходы очень хочется включить по п.п. 49 п.1 ст. 264 НК РФ. К тому же наткнулась на древнее  ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.08.2009 N 03-03-06/1/555.
Внести в договора с покупателями условия единовременной акции невозможно. Думаю составить приказ, составить условия акции и утвердить их.
Добрый вечер!

Учитывать в полной сумме данные затраты по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ очень рискованно, но это Ваше право.

В принципе, учитывать данные затраты как рекламные расходы тоже рискованно (Письмо Минфина РФ от 08.10.2008 N 03-03-06/1/567; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.02.2007, 31.01.2007 N Ф03-А73/06-2/5053 по делу N А73-3070/2006-10 (Определением ВАС РФ от 28.04.2007 N 1770/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), поэтому Ваш подход не лишен рационального зерна.

Вот еще Письмо Минфина РФ от 03.06.2011 N 03-03-06/2/86, косвенно подтверждающее Ваш подход.
Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 17:26
Я думала про рекламные расходы, но нет в них рекламного смысла. Никакой информации на сертификатах о нашей фирме или о наших товарах нет, да и сам сертификат не распространяется на наши товарные позиции. Попробую судебную практику поискать.
Все равно я очень благодарна Вам за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер