Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгенидзэ

Налоги по займу от физлица

Добрый день, подскажите пожалуйста, нашей организации физ лицо предоставляет займ...какие налоги он с этого займа платит?
Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 июня 2011 в 15:05
с беспроцентного никакие. С процентного - налоговый агент при выплате процентов удержит, перечислит 13% от суммы выплаченных процентов НДФЛ и подаст сведения 2-НДФЛ
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 июня 2011 в 15:10
Цитата (Lucky):с беспроцентного никакие. С процентного - налоговый агент при выплате процентов удержит, перечислит 13% от суммы выплаченных процентов НДФЛ и подаст сведения 2-НДФЛ
С беспроцентного займа физ.лицу нужно посчитать материальную выгоду, с нее нужно удержать НДФЛ в размере 35%
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
1 июня 2011 в 15:12
И указать в отдельной справке 2-НДФЛ
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 июня 2011 в 15:13
Письмо Министерства финансов РФ от 11 июня 2008 №03-04-06-01/83
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ) определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, необходимо принимать во внимание две суммы — сумму процентов, исчисленную исходя из трех четвертых действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

В случае если организацией выдан беспроцентный заем, налоговая база налогоплательщика определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из трех четвертых действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России и оставшейся части долга по займу.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном Кодексом.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 июня 2011 в 15:17
Ирина, тут физ.лицо не заемщик, а займодавец
deduslo 62 329 баллов, г. Тамбов
1 июня 2011 в 15:17
Что же человека пугаете?
Физ лицо дает займ.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 июня 2011 в 15:19
Цитата (deduslo):Что же человека пугаете?
Физ лицо дает займ.
Извиняюсь, не правильно поняла.
Евгенидзэ (автор вопроса) 41 балл, г. Челябинск
5 июня 2011 в 10:08
и организация же тоже ничего платить с такого займа не будет? займ дает учредитель и ее отец, который ничего общего к орг-и не имеет, беспроцентный займ, орг-я на усн д-р
deduslo 62 329 баллов, г. Тамбов
5 июня 2011 в 11:49
Цитата (Евгенидзэ):и организация же тоже ничего платить с такого займа не будет? займ дает учредитель и ее отец, который ничего общего к орг-и не имеет, беспроцентный займ, орг-я на усн д-р


Организация тоже налогов платить не будет.