Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация в финансовом учете

19 октября 2015 в 21:45
Добрый день, подскажите, у нас в управленческом учете амортизация в себестоимость не включается, она формирует фонд инвестиций на отдельном счете (т.к покупку основных средств осуществляли из кармана учредителя). Из прибыли учредитель получает дивиденды. Амортизация увеличивает прибыль, т.к не участвует в затратных счетах. Так вот у экономиста вопрос почему мы не используем данный резерв для покупки новых ОС, я не могу понять почему мы должны его использовать дважды, в моем понимании, если мы минуем затратный счет, увеличивая прибыль, то учредитель получает дивидендов больше ровно на сумму не включенной амортизации. Я совсем запуталась, может ли это является фондом. если он грубо говоря тратится на выплату дивидендов. Еще условие, дивиденды выплачиваются только из прибыли, а амортизация ежемесячно направляется на этот счет, т.е убыток тоже получается заниженным.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 09:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
... , при каком условии ИП может учесть в составе профессионального вычета суммы амортизации по основным средствам, приобретенным для ведения бизнеса 9 июня 2015
Минфин напомнил порядок учета в расходах сумм недоначисленной амортизации по ликвидируемым основным средствам 20 мая 2015
Как применять на практике ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» 23 мая 2013
Минфин напомнил порядок учета в расходах амортизационной премии по основным средствам, находящимся на консервации 11 июля 2014

Вопросы на форуме
Амортизация в налоговом учете при лизинге 22 апреля 2014
Переоценка ОС и регистр «Параметры начисления амортизации в налоговом учете» в 1С 28 февраля 2014
Задача по финансовому учету 7 июня 2012
Неотделимые улучшения: учет у арендатора 7 декабря 2014

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 7 ноября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
25 октября 2015 в 11:24
Добрый день! Очень хотелось бы услышать мнение специалиста по моему вопросу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Buhalтер  5 баллов
25 октября 2015 в 12:22
Написали бы поподробней, как это все идет в бух. учете, в нал. учете, какие проводки. Что за отдельный счет(характеристика активный,пассивный и тд.), проводка по направлению амортизации .
Buhalтер  5 баллов
25 октября 2015 в 12:38
Цитата (Надежда Н):т.к покупку основных средств осуществляли из кармана учредителя)
как это отражено ? находится ли основное средство на балансе ?
25 октября 2015 в 19:21
В том то и дело, что я спрашиваю про управленческий учет, естественно в бух/нал учете амортизация начисляется по правилам ведения учета. Мой вопрос чисто финансовый, покупка ОС осуществлялась из кармана учредителя (в налучете допустим это займ от него, все ОС на балансе) а в управленческом учете амортизация не начисляется, т.к она должна входит в затраты повторно, потому как гендиректор получает дивиденды с прибыли. Копится это на отдельном счете, в виде фонда. Но я не думаю что это может быть фондом, который можно использовать. Это получается сумма не включенных в состав затрат амортизационных отчислений. В моем понимании гендиректор дал в безвозмездное пользование ОС, которые принесли прибыль, которую он полностью ежемесячно распределяет себе на дивиденды. В этом я запуталась, может не права я, все таки целый финдиректор разрабатывал эту политику. Очень нужна помощь. Спасибо
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
25 октября 2015 в 20:31
Добрый день.
Вы логику БУ пытаетесь применить к упручету, поэтому у вас картинка не складывается.
Если стоимость ОС в УУ была списана в расходы единовременно, что с точки зрения упручета правильнее, чем списывать в расходы через амортизацию ибо деньги же потрачены, то все верно.
Цитата (Надежда Н):Из прибыли учредитель получает дивиденды. Амортизация увеличивает прибыль
Дивиденды выплачиваются из бухгалтерской прибыли, ни упручет, ни финучет на нее не влияет.
Цитата (Надежда Н):Еще условие, дивиденды выплачиваются только из прибыли, а амортизация ежемесячно направляется на этот счет, т.е убыток тоже получается заниженным.
Вот с этим вообще ничего не понятно... какой убыток занижен?
Цитата (Надежда Н):Я совсем запуталась, может ли это является фондом
Почему нет? Что есть амортизация - это постепенное перенесение стоимости ОС на затраты, т.е. продавая чего то и получая за это деньги, часть этих денег мы получаем на восполнение стоимости ОС, которое рано или поздно придет в негодность и потребует замены.
Buhalтер  5 баллов
25 октября 2015 в 21:01
Цитата (Надежда Н):Копится это на отдельном счете, в виде фонда.
В бухгалтерском учете это отражается ?
25 октября 2015 в 22:00
Стоимость ОС в Упручете единовременно не списывалась, т.е никак в расходы не попадает, ни единовременно, ни в виде амортизации. В этом и суть вопроса, как это может быть фондом, если это счет на котором копиться сумма амортизации, которая должна была быть в расходах. Дивиденды получает именно из управленческого учета. Если бы получал из БУ, то они соответственно были бы ниже, т.к в БУ амортизация начисляется по правилам учета, участвует в себестоимости. Поэтому я считаю это не может является фондом, т.к амортизация это действительно постепенное перенесение стоимости ОС в расходы, но в моем случае в расходы не попадает никак. Учредитель просто потратил свои деньги на покупку ОС, грубо говоря подарил предприятию. Финдиректор который утвердил эту схему пояснил, учредитель потратил деньги на покупку ОС, почему он должен дважды за него платить, т.е если мы включим амортизацию в расходы, он будет получать меньше дивидендов.
Buhalтер  5 баллов
25 октября 2015 в 22:15
Мне кажется что это никакой не фонд, а обычный убыток, который вы переплатили дивидендами директору. Т.е. и займ(допустим если это был займ) вернете и дивидендами переплатите.
25 октября 2015 в 22:38
К сожалению мне тоже так кажется, но утвердительно сказать не могу, мало профессиональных доводов, получается подаренное учредителем ОС, минуя затраты уходит на волшебный счет, хорошо, допускаю. Но в начале вопроса было. то что этот волшебный фонд хотят использовать еще раз, уже из него финансируя покупку других ОС, а не из кармана учредителя, как это было раньше. Но это невозможно это не фонд, и те деньги которые должны были уходить из выручки в этот фонд  для покупки ОС получал директор. Т.о в упручете воспроизводство основных средств не производится, учредитель просто возвращает свои деньги за ОС частями при распределении прибыли. Грубо говоря беспроцентный займ, только в виде ОС. Причем чистая прибыль в размере 100% идет учредителю.
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2015 в 06:35
Цитата (Надежда Н):получается подаренное учредителем ОС, минуя затраты уходит на волшебный счет
Ну если так, то все верно. При получении ОС предприятие не понесло расходы, расходы понес учредитель, теперь эти расходы ему возмещаются этими волшебными "дивидендами".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер