Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учет НДС при экспорте услуг

20 октября 2015 в 02:14
Доброго времени суток.

Ситуация следующая - фирма на ОСНО оказывает длительные услуги Шведской организации (нахождение в Швеции). Есть паспорт сделки (сделка на два года, оплата раз в полгода, акт раз в год, один уже был, операция проводилась до меня, в другой базе.) Выставлен инвойс на аванс в кронах. На транзитный валютный долларовый счет поступила вся сумма аванса, в долларах. В установленный законодательством срок она была переведена с транзитного на валютный счет и сразу же продана за рубли. Деньги поступили на основной счет организации.
Вся процедура происходила в августе. Закрывающие документы будут в декабре-январе. (Т.е. услуга длительная, более полугода.) 
Поскольку НДС в данном случае 0% (кому-то и как-то, кстати, я должна это доказывать?), отгрузочных документов не было, что я должна сделать? Должна ли выставлять счет-фактуру на аванс в принципе? Или можно вообще этого не делать (НДС-то нет)?
Вопросы удалены модератором.
Ирина Ротнова Модератор
20 октября 2015 в 08:05
Цитата (orange_l):Возникает факт получения прибыли на курсовой разнице. 
В какой последовательности и какими проводками мне вообще что-то здесь надо проводить?
Понятно, что было поступление долларов в качестве аванса (какую валюту, кстати, указывать в 1С? Кроны? Доллары?) на транзитный счет - одна проводка.
Потом перенос денег с транзитного на валютный счет.
Потом продажа валютной выручки.
Сейчас в отчеты по НДС и по налогу на прибыль эти операции как-то попадают? Услуга-то еще не оказана в полной мере.
И какая головная боль меня ждет по факту реализации? (Когда будет акт. Счет-фактуру я тоже должна буду делать??)

Апдейт. Т.е. я начинаю в 1С с того, что выставляю счет, равнозначный инвойсу, который проще сделать в долларах и на ту сумму, которая в долларах же и поступила?
Потом провожу приход денег на транзитный счет?
Потом перевод денег на валютный счет?
Потом продажу валютной выручки?
Программа должна автоматом рассчитать курсовую разницу и прибыль от продажи валюты?
Что-то еще в этом периоде я должна делать?

Что меня ждет в периоде, когда будет производиться конечная оплата и реализация услуги? 
Я сделаю акт? А счет-фактура? А валюта какая? А НДС? 
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос, который соответствует выбранному разделу, остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Минфин разъяснил, когда следует восстановить НДС при экспорте товаров, которые использовались в облагаемых этим налогом операциях 17 ноября 2010
Минфин: НДС по товарам, ввезенным из стран ЕАЭС, можно принять к вычету при ... 4 августа 2015
... указать в графе 2 книги покупок при приобретении товаров, которые реализуются на экспорт 10 июля 2015
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012

Вопросы на форуме
Учет НДС при экспорте услуг 21 сентября 2015
НДС при экспорте услуг в Республику Беларусь 29 мая 2014
Раздельный учет НДС при экспорте 27 апреля 2014
Раздельный учет НДС при экспорте 25 апреля 2014

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Принимайте участие в бесплатном вебинаре
«Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?»
21 октября 2015 в 14:32
Спасибо, но ответа в предложенных материалах нет. Случай непростой - оказывались услуги по рассылке информационных писем и по поддержке сайта. Товара и таможни нет.
Важный бух  101 176 баллов, г. Астрахань
23 октября 2015 в 09:13
10 баллов Добавить баллы
Цитата (orange_l):Должна ли выставлять счет-фактуру на аванс в принципе? Или можно вообще этого не делать (НДС-то нет)?
Доброе утро. Начислять НДС с аванса не нужно если это предоплата за товары (работы, услуги), облагаемые по ставке 0 процентов (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ)
23 октября 2015 в 16:49
Спасибо большое!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер