Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли производить удержания по исполнительному листу с дохода работника, работающего по гражданско-правовому договору?

20 октября 2015 в 02:22
Доброе утро! Подскажите, у нас работник работает по гражданско-правовому договору, на него пришел исполнительный лист имеем ли мы право производить удержания из этого дохода?
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
20 октября 2015 в 06:34
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Алена Бевз):имеем ли мы право производить удержания из этого дохода?
В соответствии со ст.98 229-ФЗ, Вы обязаны производить удержания из любых доходов работника, кроме тех, которые перечислены в ст.101 229-ФЗ

Цитата (п.3 ст.98 229-ФЗ):Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Поскольку вознаграждения по договору ГПХ в списке доходов, на которые не может быть обращено взыскание ( ст.101 229-ФЗ) нет, Вы обязаны производить удержания из этого дохода.
20 октября 2015 в 08:24
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер