Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет арендной платы в случае, если договор еще не прошел государственную регистрацию

20 октября 2015 в 05:26
Добрый день. 1С бухгалтерия 7.7, редакция 4.5., ООО, ОСНО, организация сдает в аренду помещения. С новым арендатором подписан договор от 01.09.15, сроком на 5 лет, арендатором была внесена предоплата за октябрь месяца, срок аренды указан в договоре с 01.10.2015.
В начале октября, подали договор на госуда регистрацию, нам приостановили регистрацию на 3 месяца. Правомерно ли требовать от арендатора аренду за ноябрь, и т.д., если договор так еще и не прошел госрегистрацию? И может ли бух. подписывать акты оказанных услуг? На каком счете отразить сент. аванс?
Ольга Рогова  265 278 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2015 в 19:15
15 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения.НК РФ):
1.Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2.Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Риск потерять затраты по арендной плате очень большие. Нужно смотреть договор, что в нем прописано о моменте вступления в силу.
Посмотрите обсуждение Александра Лаврова:

Цитата: Александр  Лавров Консультант. Отражение в учете аренды муниципального имущества, не прошедшего государственную регистрацию
Добрый день.
Хорошо, тогда что сказано в самом договоре о моменте его вступления в силу?
Сейчас - да, Вы правы, расходов не может быть просто потому, что нет действующего договора.
Но ведь после регистрации договор будет! И он может распространять свое действие и на период до госрегистрации (если это прямо в нем прописано). В общем, нужно знать, что именно в нем написано.
Договор аренды нежилого помещения, заключенный на год, не был зарегистрирован 
Минфин: отсутствие госрегистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок, — не помеха для списания арендных платежей в расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер