Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации по НДС безвозмездного предоставления печатной площади

ТаЛиНи (автор вопроса)  4 081 балл, г. Кемерово
20 октября 2015 в 06:22
Добрый день!
Нужна помощь в заполнении декларации по НДС за 3 квартал 2015 года.
Наше печатное издание на ОСНО.
В сентябре в связи с выборами губернаторов нами были предоставлены печатные площади в соответсвии с законодательством РФ.
Оказано услуг на 400 000 тыс. руб.( есть договора и акты выполненных работ)
Доходов мы не получили.
В декларации по НДС надо заполнить раздел 7.
1) Правильно я понимаю:
заполнить надо графу 1 "код операции"       - 1010261
графу 2 " стоимость реализованных услуг"  -  400 000

2) Возникает ли у меня в связи с недополученным доходом обязанность уменьшить входной НДС за печать газеты в доле недополученного дохода?
3) В декларации по прибыли эта же сумма не должна тоже где-то отразиться?

Заранее благодарю  за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 11:08
Добрый день!
Цитата (ТаЛиНи):В сентябре в связи с выборами губернаторов нами были предоставлены печатные площади в соответсвии с законодательством РФ.
Оказано услуг на 400 000 тыс. руб.( есть договора и акты выполненных работ)
Доходов мы не получили.
Поясните, пожалуйста, Вы оказали услуги на 400 т.р., но никаких денег не получили? 
Или "доход" это что-то вроде "прибыли"?
ТаЛиНи (автор вопроса)  4 081 балл, г. Кемерово
23 октября 2015 в 16:38
Цитата (Александр Погребс):Поясните, пожалуйста, Вы оказали услуги на 400 т.р., но никаких денег не получили? 
Или "доход" это что-то вроде "прибыли"?
Нами недополучены доходы.
Согласно закона о выборах, СМИ и телевидение должны предоставлять бесплатное   печатные площади и  эфирное время кандидатам.
Раньше на сумму недополученного дохода надо было доначислить НДС  и заплатить в бюджет. Так же нельзя было принять расходы на печать в налог на прибыль.
Но после принятия Федерального  закона от 17.07.2009 N 161-ФЗ    внесено изменение о безвозмездном предоставлением эфирного времени и (или) печатной площади в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.
Теперь по налогу на прибыль расходы можно принимать   статья 264 пункт 1 подпункт 48.3) расходы налогоплательщиков, связанные с безвозмездным предоставлением эфирного времени и (или) печатной площади в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах  входят в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
По НДС  статья 149 п. 3 подпункт 28) безвозмездное оказание услуг по предоставлению эфирного времени и (или) печатной площади в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о выборах и референдумах (не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации).
  Я указала в декларации по НДС, обязательно  придет запрос после сдачи декларации о предоставлении подтверждения факта оказания услуг на эту сумму.  Вот я и думаю, а  по прибыли что запросят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 15:42
Цитата (ТаЛиНи):Согласно закона о выборах, СМИ и телевидение должны предоставлять бесплатное   печатные площади и  эфирное время кандидатам.
Тогда я не понимаю, откуда взялись 400 000 рублей.

Из договора и акта выполненных работ, о котрых Вы писали в самом начале:
Цитата (ТаЛиНи):Оказано услуг на 400 000 тыс. руб.( есть договора и акты выполненных работ)
Если Вы должны предоставлять печатные площади и эфирное время бесплатно, откуда договор с деньгами? Он ведь тоже должен быть бесплатным.
Иначе у Вас это получается прощение долга, а не оказание бесплатной услуги...
ТаЛиНи (автор вопроса)  4 081 балл, г. Кемерово
27 октября 2015 в 16:14
Со всеми кандидатами заключены договора. В договоре прописана площадь и ее стоимость без НДС.
Со ссылками на пункты законодательства. (Проверю формулировки в договоре)
Т.е. печатная площадь по утвержденным расценкам.
Если проверяют полноту получения доходов. Берут № газет за месяц   проверяют публикации и поступившие доходы от этого. Соответственно
возникает вопрос, есть публикации по расценкам на 400 000 рублей, а доходов нет.
То есть мы знаем, сколько мы могли получить доходов, но не получили.
Но ведь и код 1010261 в декларации по НДС введен что бы указать сумму?

Я сама с этим первый раз столкнулась.
Думала не указывать в декларации. Но ведь избирательные комиссии отчитываются о всех средствах потраченных на избирательную компанию, и соответственно о бесплатных услугах. Если эти сведения попадут в налоговую, а у меня в декларации не отражено?
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 16:37
Цитата (ТаЛиНи):То есть мы знаем, сколько мы могли получить доходов, но не получили.
Но ведь и код 1010261 в декларации по НДС введен что бы указать сумму?
Пожалуй, что Вы правы.
Имеет место объект налогообложения "безвозмездное оказание услуги".
Однако , поскольку услуга специфическая, связанная с выборами, это безвозмездное оказание не облагается НДС. Т.е. операция получается "необлагаемая". Именно поэтому ее место в разделе 7.
И, поскольку это необлагаемая операция, должен быть раздельный учет входного НДС.
Допустим, есть прямые расходы, связанные именно с этой услугой, но, скорее всего, весь входной НДС - "двойного назначения". А это значит, нужно применять пропорцию для распределения. Пропорционально выручки.
Но выручка фактически = 0. Плохо. А если смотреть шире, то базой для обложения НДС является неполученный доход. Получается, что эти самые 400 т.р.

Итак, что должно быть в разделе 7 декларации?
Во-первых, доход, который нужен для расчета коэффициента распределения НДС.
И, во-вторых, тот НДС, который по распределению пошел в расходы.
Если не хотите разборок с налоговиками, так и делайте.

Лично я бы так не стал делать.
Я бы поставил в графе 2 ноль, а в графе 4 - НДС, который не попал в вычеты.
Поскольку в графе 2 - полученная выручка, а она "0".
Но я люблю (любил, когда занимался непосредственно учетом и налогообложением реальных фирм) пободаться с налоговиками, доказывая им истину. 
Поэтому такой путь "на любителя".

Принимать решение Вам.

Успехов!
ТаЛиНи (автор вопроса)  4 081 балл, г. Кемерово
27 октября 2015 в 16:53
Спасибо!
У меня получается, что я не должна была принимать в зачет входной НДС на печать газеты.
А я упустила, приняла в полном объеме.
Или надо расчет сделать с учетом всего входного НДС?

Хорошо, что я 1/3 НДС  за октябрь заплатила побольше, на случай если выявится ошибка.
Надо сдать уточненку, или подождать пока прокамералят, вдруг еще что то выявится, что бы не уточнять еще раз.
Я чувствовала что что то упустила.
Еще раз спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 17:53
Ну вот, неожиданное "открытие"...
Я всё-равно рад, что хоть в чем-то помог Подмигиваю

Успехов!
ТаЛиНи (автор вопроса)  4 081 балл, г. Кемерово
27 октября 2015 в 18:04
В этом польза этого форума!
Особенно когда не у кого спросить, а в ходе обсуждений, даже если не сталкивался с ситуацией можно найти ответ.
Почему бы в налоговой не сделать консультационный отдел, потому что заинтересованы что бы налогоплательщики допускали ошибки?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 18:43
Цитата (ТаЛиНи):Почему бы в налоговой не сделать консультационный отдел, потому что заинтересованы что бы налогоплательщики допускали ошибки?
Я думаю. что к теме это ваше предложение не относится. Да и предлагать нужно непосредственно в инспекцию. Мы в ее работе никакого влияния не имеем.

Давайте на этом и закончим обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер