Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов и расходов при изменении системы учета

20 октября 2015 в 10:57
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на УСН доходы минус расходы (15%), занимается оказанием транспортных услуг. В 2014 году учет велся таким образом, что в доходы включалась полностью стоимость перевозки, услуги сторонних перевозчиков включались в расходы. Например, 10 000 - доходы, 9 000 - расходы. С 2015 года ИП стал работать по договору транспортной экспедиции, то есть в доходы стала включаться только сумма комиссии - 10 000 - 9000 = 1 000 руб. Стоимость услуг стороннего перевозчика (9 000) идет через 76 счет и не включается в доходы.
Вопрос с учетом доходов и расходов 2014 года в 2015 году:
1 вариант: в 2015 году доходы и расходы 2014 года включаются в книгу доходов и расходов в полном объеме (как это было в 2014 году)
2 вариант: в 2015 году доходы и расходы 2014 года вообще не включать в состав доходов и расходов?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
lili_  4 876 баллов, г. Казань
20 октября 2015 в 11:05
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, с 2015 года вы заключили новый договор, то есть до 2015 года действует старый, где вы не выступаете агентом. Следовательно, доходы по тем сделкам должны учитываться по условиям договора, действовавшего на тот период.
Но мне непонятен ваш 2 вариант. Что вы подразумеваете под "вообще не учитывать"?
20 октября 2015 в 11:06
Да, с 2015 года заключен новый договор. Большое спасибо за ответ, буду разбираться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер