Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ВалентинаП

Правильное оформление списания материалов

Здравствуйте. Как правильно списывать материалы,если склада нет,нет МОЛ оказываем услуги.УСН.Например,купили заправку для картриджа в количестве 5 штук (есть счет-фактура,есть накладная от поставщика), Понятно,что установили только один, а остальные лежат в бухгалтерии. Обязательно ли выписывать приходный ордер М-4? а потом акт на списание материалов? Обязательно ли участие членов комиссии на списание в таких мелочах? С уважением Валентина.
Ответить Новый вопрос
Анна2087 875 баллов
1 июня 2011 в 16:33
нет, комиссия не обязательна. но приходный ордер сделать нужно, а также требование -накладную и списать. такие мелочи списывают обычно сразу.
1 июня 2011 в 20:00
Добрый день.
Если нет официально назначенного (с заключенным договором) МОЛ, то приходный ордер и требование-накладную по умолчанию подпишет директор. Если картридж только один, то по М-11 единовременно списать можно стоимость только одной заправки. Остальные спишете поочередно, когда в том возникнет объективная необходимость.
А вот для подтверждения возникшей потребности нужно бы иметь и акт комиссии (унифицированной формы нет, организация разрабатывает и утверждает сама приложением к учетной политике), подтверждающий, что материал израсходован фактически и списывается в расход не только в стоимостном, но теперь уже и в количественном выражении.
Далеко не во всех организациях организован такой документооборот по учету материалов, но так, я считаю, было бы правильно.

Spartak 1 474 балла
1 июня 2011 в 23:12
Отпуск (передачу) материалов в эксплуатацию (производство) оформляйте следующими документами:
– лимитно-заборная карта (форма № М-8) – применяется при систематическом использовании материалов, когда утверждены нормы и планы их расходования;
– накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) – применяется в тех случаях, когда материалы передаются территориально удаленному подразделению;
– требование-накладная (форма № М-11) или карточка складского учета (форма № М-17) – применяется в остальных случаях.

Передача материалов в подразделения может происходить без указания цели их расходования (на момент отпуска со склада неизвестно наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого отпускаются материалы либо наименование затрат). В этом случае списывайте их на расходы на основании акта, который составляется после фактического использования материалов.

И.Комова, система Главбух

Не понял, а по М-4 тоже можно списывать материалы? Это же приходный ордер...

2 июня 2011 в 08:06
Цитата (Spartak):Не понял, а по М-4 тоже можно списывать материалы? Это же приходный ордер...

М-11, конечно.
Спасибо, поправила.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2011 в 08:23
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если нет официально назначенного (с заключенным договором) МОЛ, то приходный ордер и требование-накладную по умолчанию подпишет директор. Если картридж только один, то по М-15 единовременно списать можно стоимость только одной заправки. Остальные спишете поочередно, когда в том возникнет объективная необходимость.
А вот для подтверждения возникшей потребности нужно бы иметь и акт комиссии (унифицированной формы нет, организация разрабатывает и утверждает сама приложением к учетной политике), подтверждающий, что материал израсходован фактически и списывается в расход не только в стоимостном, но теперь уже и в количественном выражении.
Далеко не во всех организациях организован такой документооборот по учету материалов, но так, я считаю, было бы правильно.

Доброе утро! Поправлю немного Александру, форма М-15 накладная на отпуск материалов на сторону, а в данном случае нужна М-11 требование-накладная. Ну вот не посмотрела что уже ответили пока я ходила
2 июня 2011 в 12:42
Спасибо всем, кто ответил.Теперь распечатала все М-4 на приход материалов и М-11 на расход.Буду разбираться теперь с основными средствами стоимостью ниже 40000 р.Валентина.