Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете господдержку при уплате лизинговых платежей?

20 октября 2015 в 11:33
Добрый день!
 У нас заключен договор с лизинговой компанией, автомобиль. Ежемесячно 23-го числа выставляют нам лизинговые сч.ф. 80тр, которые мы ежемесячно и оплачиваем. Первоначальный платеж полностью оплачен,  на расходы отнесен.
01.07 выставили сумму дополнительно 47 тр, это скидка от государства 10% , в личном кабинете статус по этому счф. "погашен". Оплату мы не производили. 
Как отражается данная скидка в учете? Получается приход есть, а оплаты нет.
НКК Консультант
23 октября 2015 в 12:05
Цитата (Olja-lja):Добрый день!
 У нас заключен договор с лизинговой компанией, автомобиль. Ежемесячно 23-го числа выставляют нам лизинговые сч.ф. 80тр, которые мы ежемесячно и оплачиваем. Первоначальный платеж полностью оплачен,  на расходы отнесен.
01.07 выставили сумму дополнительно 47 тр, это скидка от государства 10% , в личном кабинете статус по этому счф. "погашен". Оплату мы не производили. 
Как отражается данная скидка в учете? Получается приход есть, а оплаты нет.
Добрый день!

С этой скидкой каждый лизингодатель "кто в лес, кто по дрова"...

Вообще-то, скидка предоставляется государством самому лизингодателю и правильнее было бы лизингодателю изначально уменьшать договор лизинга на указанную скидку.

А так получается, что Вы безвозмездно получили данную сумму, хотя фактически она поступила от государства лизингодателю...

Если данная сумма в 47 000 руб. была изначально включена в состав лизинговых платежей, то не вижу иных вариантов закрыть данную сумму, кроме как провести ее Д 60 (76) "Лизингодатель" К 91.1 = 47 000 руб. (п. 7 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер