Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Muza23

1С 8.2 УСН и ЕНВД: раздельный учет.

Добрый день! У нас УСН и ЕНВД, по УСН пока деят-ти нет, по ЕНВД выручка есть, у нас розничная торговля. Формирую КУДиР все доходы и расходы попадают в нее, поставила в учетной УСН и галочку что есть деят-ть по ЕНВД, выручка по проводкам попадает на 90.01.2, т е правильно, ПКО делаю розничная выручка, и кнопка КУДиР у меня не активна. Подскажите пожалуйста как граммотно настроить раздельный учет, чтоб расходы не попадали на УСН, и зп тоже (кстати говорят зп ведется в 1С 8.2 управление персоналом). Читала в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=199669&#199669 и там же задала вопрос. Спасибо.
Ответить Новый вопрос
juli 2010 24 498 баллов
2 июня 2011 в 03:53
Цитата (Muza23):Добрый день! У нас УСН и ЕНВД, по УСН пока деят-ти нет, по ЕНВД выручка есть, у нас розничная торговля. Формирую КУДиР все доходы и расходы попадают в нее, поставила в учетной УСН и галочку что есть деят-ть по ЕНВД, выручка по проводкам попадает на 90.01.2, т е правильно, ПКО делаю розничная выручка, и кнопка КУДиР у меня не активна. Подскажите пожалуйста как граммотно настроить раздельный учет, чтоб расходы не попадали на УСН, и зп тоже (кстати говорят зп ведется в 1С 8.2 управление персоналом). Читала в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=199669&#199669 и там же задала вопрос. Спасибо.

Добрый день!
1. В настройках учета ставите галку все виды налогообложения.
2. В Учетной политике ставите УСН и ЕНВД.
3. Выручку делаете правильно (90.01.2).
4. Нужно раделить счета учета номенклатуры (если есть такая возможность) что по ЕНВД продаете, а что по УСН.
5. Общий учет по з/пл можно вести также в 1с8 бух.предпр. На закладке з\пл есть начисление процента ЕНВД (задаете период, а программа расчитает). В настройке плановых начислений и отражении з/пл в учете поставьте галку может относиться к ЕНВД.
Не волнуйтесь что при проведении документов они попадают в книгу ДиР, по окончании квартала
все доходы и расходы по ЕНВД не попадут в книгу как принимаемые.
Вот примерно так. Может что забыла, думаю, наши форумчане меня поправят.
2 июня 2011 в 13:59
Примерно поняла как, вчера даже получилось так что вся выручка попадала на ЕНВД и в книгу попало доход ЕНВД (надо было в учетной политике где вкладка ЕНВД добавить счета учета номенклатуры),и вся выручка стала попададть на 90.01.2 .. но теперь вот в чем загвоздка, как принимать выручку по УСН тогда,1 торговой точки 1 на УСН 1 на ЕНВД.А также пробовала сделать как прочий приход, в ней кнопка КУДИР активна и можно регулировать, думаю может делать выручку по УСН как розничную выручку а выручку по ЕНВД как прочий доход..как считаете?
И расходы все попадают в книгу..чего только не делала чтоб убрать их..оплата поставщику вся попадает..даже прочие расходы все попадают в книгу. Я что то не пойму как вообще опл поставщику повесить на ЕНВД, в выписке только статья ден ср-в опл поставщику и нет такого чтоб выбрать особый порядок.
juli 2010 24 498 баллов
4 июня 2011 в 00:04
Цитата (Muza23):Примерно поняла как, вчера даже получилось так что вся выручка попадала на ЕНВД и в книгу попало доход ЕНВД (надо было в учетной политике где вкладка ЕНВД добавить счета учета номенклатуры),и вся выручка стала попададть на 90.01.2 .. но теперь вот в чем загвоздка, как принимать выручку по УСН тогда,1 торговой точки 1 на УСН 1 на ЕНВД.А также пробовала сделать как прочий приход, в ней кнопка КУДИР активна и можно регулировать, думаю может делать выручку по УСН как розничную выручку а выручку по ЕНВД как прочий доход..как считаете?
И расходы все попадают в книгу..чего только не делала чтоб убрать их..оплата поставщику вся попадает..даже прочие расходы все попадают в книгу. Я что то не пойму как вообще опл поставщику повесить на ЕНВД, в выписке только статья ден ср-в опл поставщику и нет такого чтоб выбрать особый порядок.

Добрый день!
А Вы в настройках учета галку все виды налогообложения поставили? (нужно поставить)
Выше я писала что все операции попадают в ДиР но, по окончании квартала (закрытие месяца), принимаемые по ЕНВД доходы-расходы уйдут как непринимаемые к УСН. Книгу по УСН настройте как "включать и не показывать" тогда останутся только операции по УСН.
Если то что оплатили поставщику будет продано по ЕНВД нужно завести счета номенклатуры по ЕНВД и поставить в статье расхода ЕНВД. Тогда эти операции будут только по ЕНВД. Например материальный расход может облагаться по основной системе налогообложения (в Вашем случае УСН), а может попадать на ЕНВД (тогда нужно выбрать счет расходов 90.02.2). Когда выписываете документ реализации там и ставите счет номенклатуры (10; 41 с субсчетами) счет доходов 90.01.2 счет расходов 90.02.2 и выбираете в последней колонке не принимается к НУ. Оплату поставщику ещё можно поставить тоже как непринимаемые к НУ (если в Вашей версии есть, у меня 8.1 там есть). Можно, даже в книге по настройке учета 1с рекомендует, разделить склады (можно условно) и номенклатуру по УСН и ЕНВД, тогда при передаче на склад ЕНВД (заведете счета ЕНВД) все будет по операциям ЕНВД.
Не рекомендую ставить в приходе прочий доход т.к. операции с поставщиками и покупателями по текущей деятельности это не прочий расход.
Вообщем нужно максимально разделить номенклатуру, склады и др. по налогообложению чтобы программа видела и проводила корректно операции.
Это как я делаю. Может кто-то ещё что-то подскажет.