Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить списание ГСМ по корпоративной топливной карте на личные нужды?

20 октября 2015 в 13:36
Добрый день всем! Прошу помощи.
На предприятии имеются в работе топливные карты. И автомобиль в аренде.
Собственник этого автомобиля летом пользовался им для собственных нужд, карточку топливную также использовал для заправки этого автомобиля.
Мне надо списать 410 литров топлива на расходы. Как правильно это сделать?
На 10.3 - топливо поступает от продавца общей цифрой по всем картам раз в месяц.
Я перевела Д41-К 10.03 - 410 литров на сумму 12179,71
Дальше оформила реализацию собственнику а/м Д 91,02- К 41,01 410л. 12179,71
                                                                                    Д62,01 - К 91,01  410 л, 14372,06
                                                                                    Д 90,03 -К 68,02  2192,35 (ОСНО)
Как мне закрыть 62 счет, если расходы берет на себя предприятие в необлагаемую базу?
Если я закрываю   Д 91,02 - К 62,01  14372,06 (Прочие внереализационные или какие расходы? не принимаемые к НУ)
                                 Д 91,02 - К 68,01  - 1868
То это правильно?
Спасибо!
23 октября 2015 в 10:10
Добрый день.
Перемудрили. Не нужно переводить топливо в товар, проводите списание непосредственно с 10 счета. И если собственник автомобиля является работником предприятия, то следует использовать не 62, а 73 счет. НДФЛ удержите из других доходов, если есть такая возможность.  
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140031
23 октября 2015 в 13:09
Спасибо за ответ! Собственник не является сотрудником.
Потом. если сразу с 10 на расходы, то как восстановить НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 октября 2015 в 13:22
Если документы поступают от поставщика один раз по итогам месяца, то вы к тому времени наверняка уже знаете, сколько топлива было израсходовано на производственные цели, а сколько - на личные нужды. Поэтому можно приходовать вторую часть топлива на 10 счет отдельно и сразу вместе с НДС.
23 октября 2015 в 16:07
Когда приходят документы от поставщика мы разносим как в сч-ф, иначе у нас встречка не пойдет. Как то я не очень понимаю как поставить в приход на 10.03 нужные мне 410 литров с НДС .Пожалуйста растолкуйте!
23 октября 2015 в 16:27
Почему не пойдет встречка? Сумму от поставщика вы же примете полную. Нужно только делать бухгалтерскую справку о распределении полученного топлива на операции, облагаемые НДС, и не облагаемые. Ну как если бы вы, например, совмещали ОСНО с ЕНВД и отдельно приходовали товар для реализации оптом и в розницу. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1251151#1251151
Как это провести в программе, к сожалению, не подскажу, с этим нужно обращаться к специалистам по работе в 1С.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер