Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок проведения в 1С валютной операции, состоящей из аванса

20 октября 2015 в 13:42
Доброго времени суток.

Ситуация следующая - фирма на ОСНО оказывает длительные услуги Шведской организации (нахождение в Швеции). Есть паспорт сделки (сделка на два года, оплата раз в полгода, акт раз в год, один уже был, операция проводилась до меня, в другой базе.) Выставлен инвойс на аванс в кронах. На транзитный валютный долларовый счет поступила вся сумма аванса, в долларах. В установленный законодательством срок она была переведена с транзитного на валютный счет и сразу же продана за рубли. Деньги поступили на основной счет организации.
Вся процедура происходила в августе. Закрывающие документы будут в декабре-январе. (Т.е. услуга длительная, более полугода.) 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332)
Конфигурация - Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.37)

Какой порядок действий и операций? Может мне кто-то их разжевать (я начинающий бухгалтер, валютными операциями раньше не занималась)?
Я начинаю в 1С с того, что выставляю счет, равнозначный инвойсу, который проще сделать в долларах и на ту сумму, которая в долларах же и поступила.
Потом провожу приход денег на транзитный счет.
Потом перевод денег на валютный счет (операция?).
Потом продажу валютной выручки (операция?)
Программа должна автоматом рассчитать курсовую разницу и прибыль от продажи валюты?
Что-то еще в этом периоде я должна делать?

Акт и счет-фактуру на оказанную услугу я должна буду делать в периоде, когда будет завершающий платеж?
СФ на аванс не нужно?

Спасибо заранее за ответы.
lili_  4 851 балл, г. Казань
23 октября 2015 в 13:59
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Отвечу по работе в 1С, так как у вас есть еще вопросы про первичку и НДС, их необходимо будет задать в отдельной теме.
Перевод денег с транзитного на валютный - вид операции "Перевод на другой счет организации" (программа при этом сделает проводки на курсовую разницу от переоценки валютных средств)
Продажа валюты:
1) с валютного счета - списание с видом операции "Прочие расчеты с контрагентами" (контрагентом выступает банк, счет 57.22)
2) на расчетный счет - поступление с видом операции "Поступления от продажи иностранной валюты" (счет 57.22) - указывается курс продажи, курс ЦБ подставляется автоматически (необходимо заранее загрузить курсы валют), документ делает проводки прочий доход/расход от продажи валюты (разница между курсом ЦБ и курсом, по которому банк купил у вас валюту)
И да, программа автоматически считает курсовые разницы и доход/расход от продажи валюты.
23 октября 2015 в 16:54
Цитата (lili_):Здравствуйте!
Отвечу по работе в 1С, так как у вас есть еще вопросы про первичку и НДС, их необходимо будет задать в отдельной теме.
Перевод денег с транзитного на валютный - вид операции "Перевод на другой счет организации" (программа при этом сделает проводки на курсовую разницу от переоценки валютных средств)
Продажа валюты:
1) с валютного счета - списание с видом операции "Прочие расчеты с контрагентами" (контрагентом выступает банк, счет 57.22)
2) на расчетный счет - поступление с видом операции "Поступления от продажи иностранной валюты" (счет 57.22) - указывается курс продажи, курс ЦБ подставляется автоматически (необходимо заранее загрузить курсы валют), документ делает проводки прочий доход/расход от продажи валюты (разница между курсом ЦБ и курсом, по которому банк купил у вас валюту)
И да, программа автоматически считает курсовые разницы и доход/расход от продажи валюты.
Добрый вечер!

Спасибо Вам огромное!!!

А курс загружать на какую-то конкретную дату? (Поступление на транзитный счет, перевод на валютный, продажа?) И ничего, что это пока авансовый платеж? Как мне потом с основным платежом быть? По такой же схеме?

Т.е. вот пришла валюта, к примеру, 15.08., продали ее 20.08. Курс продажи банка на 20.08. сравнивать с курсом ЦБ на момент поступления денег на транзитный счет (15.08.) или на момент перевода на валютный и продажи (20.08.).

Про НДС на другом форуме мне всё разжевали. Так что спасибо Вам за этот вопрос!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 851 балл, г. Казань
26 октября 2015 в 09:14
Здравствуйте!
На момент поступления на транзитный счет у вас пересчитается сумма в рубли именно на эту дату. 
Курсы валют необходимо загружать на каждый день, так как на день перевода с транзитного на валютный будет уже другой курс, а разница сядет как переоценка валютных средств.
С оплатой после реализацией схема работы та же, единственное, у вас еще образуется курсовая разница между суммой реализации (определенной по курсу на дату продажи) и суммой оплаты (по курсу на дату поступления на транзитный счет).
При продаже валюты курс продажи сравнивается с курсом ЦБ, действующим на дату продажи.
26 октября 2015 в 19:01
Цитата (lili_):Здравствуйте!
На момент поступления на транзитный счет у вас пересчитается сумма в рубли именно на эту дату. 
Курсы валют необходимо загружать на каждый день, так как на день перевода с транзитного на валютный будет уже другой курс, а разница сядет как переоценка валютных средств.
С оплатой после реализацией схема работы та же, единственное, у вас еще образуется курсовая разница между суммой реализации (определенной по курсу на дату продажи) и суммой оплаты (по курсу на дату поступления на транзитный счет).
При продаже валюты курс продажи сравнивается с курсом ЦБ, действующим на дату продажи.
Добрый вечер!

Спасибо Вам огромное!

Очень толково всё разложили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер