Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ищу истину

НДС к уплате на таможню при импорте товаров

Добрый день,

Прошу уточнить для тех, кто работает с импортом, мой расчет НДС к уплате на таможню:
НДС к уплате = (таможенная стоимость+пошлина+сбор)*18%. Я правильно считаю?

Т.к. у нашего директора в таблице расчет таможенного НДС стоит =
= (таможенная стоимость+пошлина+сбор)/118*18 (т.е.сумма более меньшая)???, у директора не правильный расчет получается ?

Или может я неправильно считаю, т.к. мы же этот НДС при перепродаже товара как исходящий зачитывать будем? что-то голова кругом идет...
И где точно можно посмотреть по нормативной базе как считается этот НДС таможенный, чтобы директору сказать, что у него не верен расчет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответить Новый вопрос
Мария Ларичева Главный модератор
1 июня 2011 в 17:04
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Примечание. После моего замечания автор вопроса отредактировал своё сообщение.
НКК Консультант
1 июня 2011 в 18:46
Добрый вечер!

Директор совсем не прав.

В Вашей формуле сбор надо заменить на акциз (п. 5 ст. 166, абз. 3 п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 160 НК РФ).
Spartak 1 474 балла
1 июня 2011 в 23:18
Если организация импортирует товары, облагаемые и таможенными пошлинами, и акцизами, используйте формулу:
НДС = (Таможенная стоимость товара + Таможенные пошлины + Акцизы) x Ставка НДС

Если организация ввозит подакцизные товары, которые освобождены от таможенных пошлин, НДС рассчитайте по формуле:
НДС = (Таможенная стоимость товара + Акцизы) x Ставка НДС

При импорте товаров, которые облагаются таможенными пошлинами, но освобождены от акцизов, для расчета налога примените формулу:
НДС = (Таможенная стоимость товара + Таможенные пошлины) x Ставка НДС

Если товар освобожден и от таможенных пошлин, и от акцизов, используйте формулу:
НДС = Таможенная стоимость товара x Ставка НДС

При ввозе в Россию продуктов переработки товаров (если ранее товары были вывезены из России для переработки за границей) НДС рассчитайте по формуле:
НДС = Стоимость переработки товара x Ставка НДС

И.Комова, система Главбух
1 июня 2011 в 23:58
Добрый вечер,

Спасибо всем за ответы, я вот догадывалась, что что-то не то, что надо считать умножая на 18%.