Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сократить должность работника, находящегося в декрете?

ГалинаАл (автор вопроса)  5 125 баллов, г. Мурманск
20 октября 2015 в 14:12
Добрый день!
Помогите разобраться в следующем вопросе: сотрудник имеет ребенка до 3-х лет, сейчас находится в отпуске. Можем ли мы сократить его должность? Если он выйдет на работу предложить другую вакантную должность.
rolga_23  114 792 балла
20 октября 2015 в 16:52
41 балл Добавить баллы
Цитата (ГалинаАл):Можем ли мы сократить его должность?
Добрый день.

Не можете. Законодательство обязывает нас сохранять должность за сотрудниками, находящими в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

т.о.  Вы обязаны предоставить декретнице ее должность.
ГалинаАл (автор вопроса)  5 125 баллов, г. Мурманск
21 октября 2015 в 10:01
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер