Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LaМурка

Неверный ОКАТО в платежном поручении: есть ли шанс, что налоговая зачислит деньги?

Здравствуйте, уважаемые!
Оплатили ИП за 2010 год по УСН налог, но пришло извещение из налоговой, что мол вы ничего не платили... Когда стали смотреть, разбираться, нашли в платежке ошибку в ОКАТО. Есть ли шанс, что налоговая засчитает эту сумму и какие документы при этом нужны?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 июня 2011 в 18:18
Добрый вечер!

Вам надо подать в свою налоговую заявление об уточнении реквизитов, указанных в платежном поручении в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.


Если налог поступил в соответствующий бюджет и ошибка заключается только в ОКАТО, то пени, начисленные Вам налоговым органом, должны быть пересчитаны (отсторнированы) налоговиками (Письмо Минфина РФ от 14.08.2007 N 03-02-07/1-377).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
LaМурка (автор вопроса) 92  балла, г. Ростов-на-Дону
1 июня 2011 в 18:24
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Вам надо подать в свою налоговую заявление об уточнении реквизитов, указанных в платежном поручении в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.


Если налог поступил в соответствующий бюджет и ошибка заключается только в ОКАТО, то пени, начисленные Вам налоговым органом, должны быть пересчитаны (отсторнированы) налоговиками (Письмо Минфина РФ от 14.08.2007 N 03-02-07/1-377).

Спасибо за ответ! А есть какой-то бланк уточнения реквизитов?
Spartak 1 474  балла
1 июня 2011 в 22:58
Напишите заявление в произвольной форме и приложите копию платежки. Вот похожий пример из системы Главбух:

Руководителю ИФНС России № 20
по г. Москве
Н.Т. Куроедову
от ЗАО «Альфа»
ИНН 7708123456
КПП 770801001
Адрес (юридический и фактический):
125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20


ЗАЯВЛЕНИЕ
о допущенной ошибке в оформлении платежного поручения

г. Москва 19.04.2008


В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ ЗАО «Альфа»
просит принять решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в
бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального
казначейства. В поле 101 платежного поручения № 45 от 18 апреля 2008 г. на уплату НДС
(КБК 18210301000011000110) в сумме 5000 (пять тысяч) руб. был неверно указан статус
плательщика – 01 (налогоплательщик). Правильный статус – 02 (налоговый агент). Эта
ошибка не повлекла за собой неперечисление налога, удержанного при исполнении
обязанностей налогового агента, в бюджетную систему Российской Федерации на
соответствующий счет Федерального казначейства.

Приложение: копия платежного поручения № 45 от 18 апреля 2008 г.



Генеральный директор А.В. Львов

Главный бухгалтер А.С. Глебова