Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты при досрочном сокращении по желанию работника

20 октября 2015 в 16:15
Здравствуйте! Сотрудник был уведомлен о  сокращении 2 сентября,т.е. сократить его должны были 2 ноября.но,сотрудник просит уволить его 22 октября.оплачивать ли период с 22 октября по 2 ноября по среднему?а затем выходное пособие с 3 ноября по 2 декабря?и как это оформить в приказе?
Аделия  53 883 балла, г. Ижевск
20 октября 2015 в 22:57
Доброй ночи!
Цитата (darinka03):сотрудник просит уволить его 22
  Ничего сотруднику не положено, поскольку он просит уволить (увольнение уже по его желанию).
21 октября 2015 в 03:54
в заявлении пишет,что просит сохранить все выплаты,которые ему положены.Директор ставит что согласен
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 180 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 09:59
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (darinka03):сотрудник просит уволить его 22 октября.оплачивать ли период с 22 октября по 2 ноября по среднему?а затем выходное пособие с 3 ноября по 2 декабря?
Я считаю, что нет. Но есть и противоположное мнение.
Обсждалось в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1050979#1050979

Цитата (darinka03):Директор ставит что согласен
Тогда в чём, собственно, состоит вопрос?.
Закон не устанавливает для работодателя обязанности выплачивать выходное пособие и дополнительную компенсацию в случае увольнения по собственному желанию. Если директор согласен - выплачиваете. Только лучше (ИМХО) уволить сотрудника по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), указав в соглашении выплачиваемые суммы.
Аделия  53 883 балла, г. Ижевск
21 октября 2015 в 14:18
59 баллов Добавить баллы
Цитата (darinka03):сотрудник просит уволить его 22
  должно быть наоборот.
ст.18 ТК

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. если стороны взаимно согласны, то инициатива должна исходить от работодателя.
Цитата (darinka03):оплачивать ли период с 22 октября по 2 ноября по среднему
да
Цитата (darinka03):а затем выходное пособие с 3 ноября по 2 декабря
нет, с 23.10 по 22.11
я, конечно, могу ошибаться с точки зрения русского языка, но заявление - это изложение просьбы, а согласие - это ответ на предложение, т.е. по смыслу это два разных документа.
Просто не нужно у этого "согласия" указывать в заголовке, что это "заявление".
Хотя я бы сделала это в виде письменного ответа на той бумаге, которую напечатает РД с предложением расторгнуть трудовой договор до истечения срока, чтобы уж вообще двусмысленного толкования не было.
ПомБух  64 180 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 15:02
Цитата (Аделия):должно быть наоборот.
Если сотрудник просит уволить его 22 октября (т.е. пишет заявление на увольнение пособственному желанию с 22.10.2015), каким образом инициатива будет исходить от работодателя?
Аделия  53 883 балла, г. Ижевск
21 октября 2015 в 15:11
Я высказала свою точку зрения на это дело, по-моему предельно понятно и демагогией заниматься не буду!
21 октября 2015 в 15:43
сегодня взяла заявление и там было написано "прошу уволить меня по сокращению штата"
ПомБух  64 180 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 16:34
Цитата (Аделия):Я высказала свою точку зрения на это дело, по-моему предельно понятно
В этой теме Вы высказали две прямомпротивоположные точки зрения
К каой из них относится это заявление?

Цитата (Аделия):демагогией заниматься не буду!
Очень похвальное "нежелание" 
ПомБух  64 180 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 16:37
Цитата (darinka03):сегодня взяла заявление и там было написано "прошу уволить меня по сокращению штата"
Вообще говоря, заявление с такой формулировкой не является основанием для увольнения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер