Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Регистрация счетов-фактур на аванс и на реализацию по одной сделке

20 октября 2015 в 16:27
Всем добрый день!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что в 1С БП регистрируются либо счета-фактуры на аванс либо на реализацию .. по одной сделке не может быть зарегистрирован счёт-фактура на аванс и на реализацию ?
Юлия Радская Модератор
20 октября 2015 в 16:32
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 октября 2015 в 16:38
Цитата (Юлия Радская):Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Добрый день, Юлия, я в курсе данного условия, но в данном вопросе эти данные будут бесполезны, т.к. налоговый учёт не зависит от версии 1С.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 372 балла
20 октября 2015 в 17:20
Добрый день!
Цитата (IlIEFF):по одной сделке не может быть зарегистрирован счёт-фактура на аванс и на реализацию ?
А что вы подразумеваете под сделкой?
Счет-фактура на аванс делается на основании поступления денег.
Счет-фактура на реализацию на основании реализации товаров.
Цитата (IlIEFF):т.к. налоговый учёт не зависит от версии 1С.
Еще как зависит...
Лучше уточнить.
20 октября 2015 в 18:07
Цитата (Kamushek):А что вы подразумеваете под сделкой?
Один комплект документов.
Цитата (Kamushek):Счет-фактура на аванс делается на основании поступления денег.
Счет-фактура на реализацию на основании реализации товаров.
Это я знаю. Вопрос заключается в том фиксируются ли оба счёта-фактуры по мере их выписки, или один из них ? Вносить в учёт счёт-фактуру на аванс это моё право, а не обязанность. Я могу не вносить счёт-фактуру на аванс и внести только на реализацию, но если я внесу СФ на аванс, нужно ли мне потом вносить СФ на реализацию или нет ?
Цитата (Kamushek):Еще как зависит...
Лучше уточнить.
=) представляю ... сидят налоговики и ждут, когда выйдет новая версия 1С БП, чтобы посмотреть, что разработчики там придумали, и срочно внести это в налоговое законодательство )) Видимо Вы не правильно меня поняли, представьте, что я пользуюсь не программой 1С, а веду учёт по принципу двойной записи в блокнотике, в не зависимости от выбора, я бы действовал как велит законодательство, а не версия ;)
Мария Ларичева Главный модератор
20 октября 2015 в 18:33
Цитата (IlIEFF):=) представляю ... сидят налоговики и ждут, когда выйдет новая версия 1С БП, чтобы посмотреть, что разработчики там придумали, и срочно внести это в налоговое законодательство )) Видимо Вы не правильно меня поняли, представьте, что я пользуюсь не программой 1С, а веду учёт по принципу двойной записи в блокнотике, в не зависимости от выбора, я бы действовал как велит законодательство, а не версия ;)
Добрый день!
IlIEFF, если Вас не интересует работа в программе, непонятно, для чего Вы создали тему в разделе, посвящённом работе в программах и зачем Вы указали программу. Таким образом, это не Вас неправильно поняли, а Вы ввели в заблуждение отвечающих. Модератор написал Вам стандартное сообщение с просьбой указать релиз и конфигурацию программы. Такое сообщение ставится во всех темах этого раздела, где нет подробной информации о программе.

В следующий раз, будьте добры, формулируйте вопрос корректнее и чётче.

А эту тему я переношу в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
20 октября 2015 в 19:22
Цитата (Мария Ларичева):В следующий раз, будьте добры, формулируйте вопрос корректнее и чётче.
Я согласен с тем, что создал тему не в том разделе и с её переносом, но что не так с моим вопросом ?
Каким образом я могу его оформить куда более чётче и конкретнее чем есть ?
По сути мой вопрос требует ответ минимальной развёрнутости: "Да, нужно вносить оба счёта-фактуры" или "Нет, нужно вносить только один из них". Я могу в будущем это указать с припиской "Нужное подчеркнуть" - если это конечно конкретизирует мой вопрос =)
Цитата ( Мария Ларичева):Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Чтобы Вы не подумали, я не отвечаю .. я уточняю непонятные мне моменты.
20 октября 2015 в 19:29
Цитата (IlIEFF):правильно ли я понимаю, что в 1С БП регистрируются либо счета-фактуры на аванс либо на реализацию .. по одной сделке не может быть зарегистрирован счёт-фактура на аванс и на реализацию ?
Ваша тема грозит стать длинной и бессмысленной. То, что я вынесла в цитату - это однозначный вопрос по работе в конкретной программе. Повторю: Вам не нужно было указывать программу и тем более создавать тему в разделе по работе в программах - этим Вы ввели отвечающих в заблуждение. Вам нужно было просто спросить, могут ли в рамках одной сделки одновременно быть оформлены счёт-фактура на аванс и на реализацию.

Надеюсь, теперь у Вас не осталось вопросов о формулировке. Если хотите получить ответ по сути вопроса, то не отвечайте мне. Напоминаю, что споры с модераторами на нашем форуме запрещены. Ответы на нашем форуме даются в течение трёх рабочих дней. Подождите ответов форумчан или наших консультантов.
orange_l  50 баллов
20 октября 2015 в 22:00
20 баллов Добавить баллы
Цитата (IlIEFF):по одной сделке не может быть зарегистрирован счёт-фактура на аванс и на реализацию ?
Добрый вечер.
Может.
По закону, если сделка (закрывающие документы) проводятся не в том же месяце, в котором поступил аванс по нему, Вы обязаны выставить счет-фактуру на аванс. Есть исключения, когда период - тот же самый квартал, но это реально исключения, за которые придется пободаться с налоговой. 
Вообще, вариантов, когда Вы обязаны выставить авансовый счет-фактуру (в какой период) - несколько. Либо в день поступления аванса, либо в течение пяти дней, либо до закрытия месяца, в котором поступил аванс (это в случае длительных договорных отношений, когда одна и та же услуга оказывается ежемесячно). То, как это происходит у Вас, должно быть закреплено в учетной политике организации.

Бояться дублей не стоит -  когда Вы создаете СФ на аванс, создается запись в книге продаж на эту сумму. Как только Вы создаете отгрузочный СФ, в 1С (Вы же в ней работаете?) создается дублирующая запись в книге покупок от самой Вашей фирмы и та же самая сумма в книге продаж еще раз. Т.е. лишняя сумма в книге продаж, в итоге, минусуется этой же суммой в книге покупок.

Если этого не делать, то можно при проверке "заработать" штраф от налоговой.
Kamushek  143 372 балла
20 октября 2015 в 22:12
13 баллов Добавить баллы
Для работы в блокноте.
Цитата (IlIEFF):Вносить в учёт счёт-фактуру на аванс это моё право, а не обязанность.
Право, если вы оплатили поставщику и получили от него счет-фактуру на аванс.
Это обязанность, если вам оплатил покупатель раньше реализации. Вы выписываете счет-фактуру на аванс и регистрируете ее в книги продаж. Есть исключения, но их не много. Например, можно не регистрировать авансы, зачтены в течении одного дня.
Цитата (IlIEFF):но если я внесу СФ на аванс, нужно ли мне потом вносить СФ на реализацию или нет ?
Да обязательно. Аванс от покупателя может быть не на всю сумму. Вы делаете документ Реализации и счет-фактуру выданный на сумму реализации. Регистрируете ее в книге продаж и затем на сумму аванса делаете запись в книге покупок.
20 октября 2015 в 22:32
Цитата (Kamushek):Вы выписываете счет-фактуру на аванс и регистрируете ее в книги продаж.
Цитата (orange_l):Вы обязаны выставить счет-фактуру на аванс.
эмммм .. вообще покупатель это я =)

Но если я логично логичу, то также как и продавец создаёт СФ на аванс + СФ на реализацию, также и я - покупатель - регистрирую СФ на аванс + СФ на реализацию от поставщика (что было понятнее =) ).
Цитата (orange_l):создается дублирующая запись в книге покупок от самой Вашей фирмы и та же самая сумма в книге продаж еще раз.
За эту информацию отдельное спасибо.
orange_l  50 баллов
21 октября 2015 в 02:37
Если Вы - покупатель, то оптимальнее для Вас не регистрировать авансовый СФ.
Я не уверена, что по аналогии с продажей пойдет списание.
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
21 октября 2015 в 09:02
Цитата (orange_l):Я не уверена, что по аналогии с продажей пойдет списание
Добрый день, будет так же, как с реализацией, только наоборот (в рамках одного договора). Я регистрировала так счф на аванс от поставщика (книга покупок на сумму оплаты), в следующем квартале было поступление материалов - регистрирую счф на поступление материалов (опять книга покупок, но на всю сумму) - делается запись в книге продаж на сумму аванса. На окончательный расчет счф не выписывается (нет оснований)
21 октября 2015 в 12:32
Цитата (Екатерина Клепча):Добрый день, будет так же, как с реализацией, только наоборот (в рамках одного договора). Я регистрировала так счф на аванс от поставщика (книга покупок на сумму оплаты), в следующем квартале было поступление материалов - регистрирую счф на поступление материалов (опять книга покупок, но на всю сумму) - делается запись в книге продаж на сумму аванса. На окончательный расчет счф не выписывается (нет оснований)
Большое спасибо, Катерина.
22 октября 2015 в 20:44
Добрый день!
За систематическое нарушение правил форума аккаунт IlIEFF заблокирован. Все темы этого пользователя закрыты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер