Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ИФНС о предоставлении пояснений: в счетах-фактурах не указан адрес грузополучателя

20 октября 2015 в 16:37
Добрый день!
По результатам проведения камеральной проверки (НДС, 2 квартал) ИФНС выставила требование о предоставлении пояснений (в некоторых фактурах поставщики не указали адрес грузополучателя).
Поставщиков запросили, получили счета-фактуры. Но фактически получили дубликаты, а не исправления (графа "Исправление №.... от ...." пустая).
Мучаюсь с корректной формулировкой письменных объяснений..
Написать, что "в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога", и приложить копию счета-фактуры с внесёнными поставщиком исправлениями?
Или написать, что поставщик устранил недочёты? (И не будут ли налоговики в таком случае настаивать на отражении такого счёта-фактуры, как исправленного?)
Ольга Рогова  245 988 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2015 в 20:58
10 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Тётушка Фло):"в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога",
Я бы пока остановилась именно на пояснениях приведенных Вами выше без приложение копий исправленных с/ф.
Иначе возможна ситуация, что при существовании исправленного с/ф , нужно будет составить доп.лист к книге покупок и подать уточненку за период первоначального выставления счет-фактуры с уменьшением вычета  с исключением данной счет-фактуры за  2кв., предварительно доплатив НДС и пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).  Далее исправленную с/ф  регистрируем в книге покупок  в периоде её получения.
Заполнение счета-фактуры комбинированным способом .
21 октября 2015 в 09:33
Ольга, добрый день!
Спасибо большое за ответ.
(Там интересная ситуация, поскольку руководитель камеральщиков позвонила и попросила "чисто по-человечески" сдать уточнёнку с теми же цифрами, поскольку " у них нет людей и они не успевают проверить" нашу декларацию)
Т.е. моя задача сейчас - аргументировать пояснения по требованию таким образом, чтобы избежать уточнёнки.
Цитата (Ольга Рогова:):Иначе возможна ситуация, что при существовании исправленного с/ф
Как Вы считаете, что поможет "избежать" этой ситуации? Не показывать налоговикам скорректированные фактуры, и всё?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2015 в 09:44
Цитата (Ольга Рогова):без приложение копий исправленных с/ф.
Вот ещё что нашла:
Цитата (Постановление Правительства №1137):В случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Т.е. получается, что если ошибка касается не наименования, ИНН/КПП и табличной части с номенклатурой, то я вообще не запрашиваю новые фактуры.
Ольга Рогова  245 988 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2015 в 09:50
Добрый день.
Цитата (Тётушка Фло):Т.е. получается, что если ошибка касается не наименования, ИНН/КПП и табличной части с номенклатурой, то я вообще не запрашиваю новые фактуры.
Не все понятно.
Об ошибки налоговики в курсе, если да, то откуда узнали? Что значит уточненка с теми же цифрами.?
21 октября 2015 в 10:23
Ольга, спасибо Вам огромное за отзывчивость и оперативность!
Прошу прощения за сумбур.

Про "уточнёнку с теми же цифрами".
За второй квартал сдали декларацию по НДС (с возмещением).
В течение трёх месяцев шла камералка (как положено), запрашивали копии документов, проводили встречные проверки.
Потом внезапно звонит налоговичка, просит сдать "уточнёнку с теми же цифрами" (потому что у них не хватает людей и ресурсов, а у нас к возмещению, а они не успевают проверить). А с подачей уточнёнки срок камеральной проверки прерывается, и начинается камералка уже по уточнёнке.
Мы отказались.

Про "откуда налоговики в курсе про ошибки".
В процессе камералки были запрошены копии документов, которые мы предоставили.
По результатам проверки налоговики выставили требование о даче пояснений, большая часть которых заключается в том, что контрагенты не указали адрес грузополучателя.
Ольга Рогова  245 988 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2015 в 11:32
Ох возмещение Ох!. Знали, что будет возмещение почему не проверили первичку????А? 
Даже не знаю, что посоветовать. Ошибки на лицо, и как я поняла с/ф такая не одна (систематические ошибки). Могу только предположить, что налоговики С/Ф  с ошибками выкинут, а потом будете биться в суде.  Сейчас Вам нельзя делать лишних движений, если от уточненки отказались, осталось только писать "красивое" с юридической стороны пояснение приближенное к реальным событиям. Сослаться на положительные  решение судов по  аналогичному вопросу. Только есть ли такая практика????
21 октября 2015 в 11:54
Ольга, спасибо Вам большое за мнение!
Ну, вопросы о том, почему сразу не проверили (или недостаточно тщательно проверили) первичку, сейчас уже точно поздно задавать. 
Битва в суде - это тоже часть работы)) не страшно))
Ещё раз большое спасибо Вам за компетентный и быстрый ответ в "горячую" пору!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер