Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YES

Средний заработок для пособия по беременности и родам, если в декрет уходят из отпуска по уходу

Здравствуйте!
Были последовательно: декрет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 л, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, который прерывается в связи с новым декретом.
При расчете этого нового декрета (по правилам, действовавшим до 01.01.2011), какой брать средний заработок: первого декрета или отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЛюдмилаП 23 732  балла
2 июня 2011 в 06:34
Цитата (YES):При расчете этого нового декрета (по правилам, действовавшим до 01.01.2011), какой брать средний заработок: первого декрета или отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

Брать средний заработок предыдущего страхового случая, т.е. средний для пособия по уходу до 1.5 лет, п.11
ПП 375 в редакции до 01.01.2011 г. А вот последующее за новым декретом пособие по уходу нужно будет
расчитывать из оклада, п.11.1 ПП 375.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
YES (автор вопроса) 15  баллов, г. Москва
2 июня 2011 в 13:16
Спасибо за ответ и особенно на ссылки на норм. базу.
YES (автор вопроса) 15  баллов, г. Москва
2 июня 2011 в 14:08
Цитата (ЛюдмилаП): А вот последующее за новым декретом пособие по уходу нужно будет
расчитывать из оклада, п.11.1 ПП 375.


Не могу разобраться, почему последующее за новым декретом пособие по уходу нужно будет расчитывать из оклада, применяя п.11.1 ПП 375. Почему нельзя будет опять применить п.11 ПП 375 и взять снова тот средний заработок, который был расчитан для первого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и впоследствии был использован нами при расчете нового декрета?
Расчетчик Консультант
7 июня 2011 в 23:37
Цитата (YES):Не могу разобраться, почему последующее за новым декретом пособие по уходу нужно будет расчитывать из оклада, применяя п.11.1 ПП 375. Почему нельзя будет опять применить п.11 ПП 375 и взять снова тот средний заработок, который был расчитан для первого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и впоследствии был использован нами при расчете нового декрета?

Потому что при расчете среднего для очередного отпуска до 1.5 лет, предыдущим страховым случаем будет отпуск по БиР. А перед ним был "нулевой" расчетный период (там был предыдущий отпуск по уходу). Поэтому мы переходим к расчету по окладу.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам