Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по поступлению и оплате товара

20 октября 2015 в 18:16
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Помогите разобраться по вопросу экспорта, импорта и реэкспорта. Ко мне обратился ИП на общей системе налогообложения, который в основном занимается реэкспортом. По вопросу учета экспорта и импорта - я в курсе - работаю. Так вот у меня несколько вопросов. 
1. Как вести учет товаров, которые поступают по реэкспорту? Так же на счете 41.4 - покупные товары? Или же на каком-то другом? 
Т. е. я буду приходовать товар от поставщика: Дт 41.4 Кт - 60.1. А отгружать обычной товарной накладной: Дт - 62.1 Кт-41.4?
2. Как правильно отражать оплату поставщику и поступления от покупателей? Это все должно быть прописано в учетной политике? Нужно к счетам 60 и 62 завести специальные субсчета? 
Вопросы удалены модератором. 
Буду очень признательна за помощь.
Ирина Ротнова Модератор
20 октября 2015 в 18:22
Цитата (Аринка Милаева):3. Как отражать НДС при ввозе товара через таможню при реэкспорте? И вообще он платится при реэкспорте? 
4. Декларация по НДС при реэкспорте как правильно заполняется: товары, которые поступили при реэкспорте и суммы по ним относятся в раздел 4 или 3?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопросы, которые соответствуют выбранному разделу, остаются в этой теме, а вопросы по учету НДС (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у покупателя 17 августа 2015
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у поставщика 10 августа 2015
На что Минфин советует обратить внимание при составлении бухгалтерской отчетности за 2011 год 14 марта 2012
«Инвалютные» договоры: бухгалтерский учет у продавца и покупателя 27 ноября 2009

Вопросы на форуме
Корреспонденция счетов по учету реализации готовой продукции и товаров 11 сентября 2015
Отражение в бухгалтерском учете операций по договору цессии цессионарием 7 июня 2013
Разработка положения о ведении бухгалтерского учета в организации 27 августа 2013
Отражение в бухгалтерском учете основных средств и материалов, на которые до конца года не пришли документы 9 января 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 14:20
Добрый день! 

Для начала хотелось бы понять, что именно Вы понимаете под термином "реэкспорт".

Успехов!
23 октября 2015 в 15:36
Реэкспорт - вывоз из государства ранее ввезенных товаров. Делится на прямой и косвенный. Прямой - это завозится на территорию страны. Косвенный- отправляется на прямую к третьему лицу.
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 16:30
Цитата (Аринка Милаева):Реэкспорт - вывоз из государства ранее ввезенных товаров. Делится на прямой и косвенный. Прямой - это завозится на территорию страны. Косвенный- отправляется на прямую к третьему лицу.
Что ж, более, чем доходчиво...

Давайте теперь применим эти знания на практике.

Цитата (Аринка Милаева):1. Как вести учет товаров, которые поступают по реэкспорту? Так же на счете 41.4 - покупные товары? Или же на каком-то другом? 
Т. е. я буду приходовать товар от поставщика: Дт 41.4 Кт - 60.1. А отгружать обычной товарной накладной: Дт - 62.1 Кт-41.4?
Исходя из Вашего определения, реэкспортом эти товары станут тогда, когда Вы их продадите за рубеж.
А пока это обычный импорт. Если товар ввозите в Россию Вы. Или обычная внутрироссийская сделка, если покупаете у российского поставщика уже растаможенный товар.

А после отгрузки "реэкспортный" товар становится обычным экспортом.

Так что, "реэкспорт" - это для таможни. А для бухгалтерского учета - это сначала импорт, потом экспорт...

А про это:
Цитата (Аринка Милаева):По вопросу учета экспорта и импорта - я в курсе - работаю.
Перейдем ко второму вопросу:
Цитата (Аринка Милаева):2. Как правильно отражать оплату поставщику и поступления от покупателей? Это все должно быть прописано в учетной политике? Нужно к счетам 60 и 62 завести специальные субсчета? 
Я думаю, что учет расчетов в поставщиками и покупателями при реэкспорте практически ничем не отличается от обычного учета.

Если для удобства учета вам  понадобится ввести дополнительные субсчета к 60-му и 62-му, то нужно вводить.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер