Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор займа в евро: установление курса по соглашению сторон

20 октября 2015 в 18:16
добрый вечер!
подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос:
С иностранной компанией заключен договор займа в октябре 2014 г (ООО на ОСНО). Валюта договора - евро. По договору мы - заимодавцы. При пересчете ежемесячных процентов у нас получился доход (за счет скачков курса евро). Можем ли мы заключить доп соглашение к договору займа, ссылаясь на п. 8 ст. 271 НК РФ и установить фиксированный курс по соглашению сторон, например 50? И далее все расчеты делать по данному курсу? Обязана ли иностранная компания после этого погашать займ в рублях (ссылаясь на п. 8 ст. 271 НК РФ)? Возможно ли вообще подписание доп соглашения, если уже было частичное погашение по этому займу в евро?
Или мы подписываем доп соглашение, устанавливаем фиксированный курс. Считаем по этому курсу доходы (расходы). А иностранная компания нам погашает в евро. Так вообще возможно? Не доначислит ли нам потом ФНС доход по данной сделке?
Цитата п. 8 ст. 271 НК РФ: "Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу". 
 [
заранее благодарю за ответы! Если есть возможность, пожалуйста, приведите ссылки на нормативные акты или письма Минфина.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 19:00
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц 18 марта 2013
Порядок учета процентов по кредитам 20 августа 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер