Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Алименты сотрудника с сокращенным рабочим днем

Добрый вечер!
Сотруднику,уплачивающему алименты,установлен сокращенный режим рабочего времени с 9 до 12.00.Соответственно,оклад уменьшился где-то в 10 раз.
Обязана ли организация в 3 дневный срок сообщить об этом судебным приставам (отправить документы по почте?)
ОтветитьНовый вопрос. . .
1 июня 2011 в 19:34
Добрый день.
Нет, такой обязанности законодательством не предусмотрено.
Все, что я нашла по поводу обязанности работодателя (кроме собственно удержания и перечисления алиментов) в 229-ФЗ:
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

А вот насколько обоснованно произошло сокращение рабочего времени и по чьей инициативе?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
1 июня 2011 в 19:35
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Нет, такой обязанности законодательством не предусмотрено.

А вот насколько обоснованно произошло сокращение рабочего времени и по чьей инициативе?

Согласовано. По инициативе работника.
1 июня 2011 в 19:43
Имеете право (и вы и работник). Думаю, что проблем быть не должно.
Впрочем, я с алиментщиками никогда не сталкивалась, так что может еще что-то и подскажут Вам здесь.
1 июня 2011 в 20:09
Спасибо!
Nataly S 280 940  баллов
2 июня 2011 в 01:41
Здравствуйте!
Цитата (Wishenka):Добрый вечер!
Сотруднику,уплачивающему алименты,установлен сокращенный режим рабочего времени с 9 до 12.00. Соответственно,оклад уменьшился где-то в 10 раз.
Обязана ли организация в 3 дневный срок сообщить об этом судебным приставам (отправить документы по почте?)

Сотруднику уменьшили зарплату в 10 раз, соответственно рабочий день стал 3 часа (с 9 до 12). Получается, что до этого он работал 30 часов!?
А если получатель алиментов, увидев уменьшение получаемых сумм в 10 раз, это не спустит на тормозах? И предпримет определенные шаги. Не боитесь?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 июня 2011 в 09:57
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата (Wishenka):Добрый вечер!
Сотруднику,уплачивающему алименты,установлен сокращенный режим рабочего времени с 9 до 12.00. Соответственно,оклад уменьшился где-то в 10 раз.

Сотруднику уменьшили зарплату в 10 раз, соответственно рабочий день стал 3 часа (с 9 до 12). Получается, что до этого он работал 30 часов!?
А если получатель алиментов, увидев уменьшение получаемых сумм в 10 раз, это не спустит на тормозах? И предпримет определенные шаги. Не боитесь?

Добрый день!
У сотрудника оклад, а не часовая ставка.
Думаю,что сотрудник должен сам "разрулить" ситуацию.
Ведь он не уволился.
2 июня 2011 в 10:09
А оклад разве не предполагает оплату за фактически отработанное время?
Работник может и попытается сам "разрулить", но проверять при этом придут вас. Поэтому я в самом первом вопросе и спросила, насколько обоснованно все произведено.
Если у него на самом деле семейные или личные проблемы, по которым он не может работать полный день (и это нетрудно проверить) - это одно и к этому претензий быть не может, при условии правильной оплаты труда в изменившихся обстоятельствах.
Если же единственной целью работника является сокращение суммы алиментов, а вы в этом ему потворствуете (выплачивая часть зарплаты в конверте) - это уже совсем другое. И пахнет иначе и ответственность за собою влечет немалую.
2 июня 2011 в 10:15
Цитата (Al-ra5):А оклад разве не предполагает оплату за фактически отработанное время?
Работник может и попытается сам "разрулить", но проверять при этом придут вас. Поэтому я в самом первом вопросе и спросила, насколько обоснованно все произведено.
Если у него на самом деле семейные или личные проблемы, по которым он не может работать полный день (и это нетрудно проверить) - это одно и к этому претензий быть не может, при условии правильной оплаты труда в изменившихся обстоятельствах.
Если же единственной целью работника является сокращение суммы алиментов, а вы в этом ему потворствуете (выплачивая часть зарплаты в конверте) - это уже совсем другое. И пахнет иначе и ответственность за собою влечет немалую.

Очень ценные рассуждения! Спасибо Вам!
Nataly S 280 940  баллов
2 июня 2011 в 21:57
Цитата (Wishenka):
Добрый день!
У сотрудника оклад, а не часовая ставка.
Думаю,что сотрудник должен сам "разрулить" ситуацию.
Ведь он не уволился.

Оклад, табель и начисленная зарплата должны между собой коррелировать. Если нарушения вскроются, не работник будет "разруливать" ситуацию - сговор с целью неуплаты алиментов между алиментщиком и должностным лицом. Организации будет больнее.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!