Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП с работниками уменьшить налог по УСН на сумму дополнительного фиксированного платежа?

20 октября 2015 в 19:19
Добрый день.
ИП на УСН "Доходы" без сотрудников. С января 2016 года хочет взять работника.
За 2015 г. он заплатит дополнительный фиксированный платеж в ПФ - 1% от дохода свыше 300000 руб. 
Сможет ли он уменьшить налог по УСН за 2015 г. на полную сумму доп. фиксированного платежа, если оплатит его 31.12.15 г.?
Сможет ли он уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2016 г. на сумму доп. фиксированного платежа при оплате до 31.03.16 г., если да то, на какой размер - полностью или только на 50%?
Гражданка Шилова  194 198 баллов, г. Белгород
21 октября 2015 в 01:17
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
ИП на УСН "Доходы" без сотрудников. С января 2016 года хочет взять работника.
За 2015 г. он заплатит дополнительный фиксированный платеж в ПФ - 1% от дохода свыше 300000 руб. 
Сможет ли он уменьшить налог по УСН за 2015 г. на полную сумму доп. фиксированного платежа, если оплатит его 31.12.15 г.?
Сможет ли он уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2016 г. на сумму доп. фиксированного платежа при оплате до 31.03.16 г., если да то, на какой размер - полностью или только на 50%?
В 2015 г. ИП сможет уменьшить налог на 100% уплаченных страховых взносов, поскольку еще не является работодателем.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
Цитата (Уменьшение налога):Если у ИП есть работники и он применяет спецрежим, то единый налог и авансовые платежи по нему можно уменьшать на страховые взносы, пособия и платежи по добровольному страхованию. Но при этом сумму налога нельзя уменьшить более чем на 50 процентов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Если же ИП применяет УСН «доходы» или ЕНВД, и не производит выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (проще говоря, у него, в частности, нет работников), то 50-процентное ограничение не действует. То есть при описанных условиях налог можно уменьшать на всю сумму взносов в ПФР и ФФОМС (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам, следует понимать ИП, которые не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) — письмо Минфина России от 21.05.13 № 03-11-11/17926.Если годовой доход ИП выше 300 000 руб., то предприниматели должны дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (подп.2 п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Подробнее об этом читайте в статье «Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР».
По логике, страховые взносы с превышения 300 000 рублей не соответствуют понятию «фиксированный платеж» (поскольку их размер меняется в зависимости от размера дохода ИП). Однако чиновники считают, что в понятие «фиксированный платеж» включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей (об этом Минфин в очередной раз сообщил в комментируемом письме от 01.09.14 № 03-11-09/43709). Это значит, что налог можно уменьшать не только на сумму фиксированных платежей (17 328,48 руб. + 3399,05 руб.), но и на сумму, которая перечисляется  в ПФР с превышения дохода в 300 000 рублей. 
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
21 октября 2015 в 09:22
53 балла Добавить баллы
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
ИП на УСН "Доходы" без сотрудников. С января 2016 года хочет взять работника.
За 2015 г. он заплатит дополнительный фиксированный платеж в ПФ - 1% от дохода свыше 300000 руб. 
Сможет ли он уменьшить налог по УСН за 2015 г. на полную сумму доп. фиксированного платежа, если оплатит его 31.12.15 г.?
Сможет ли он уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2016 г. на сумму доп. фиксированного платежа при оплате до 31.03.16 г., если да то, на какой размер - полностью или только на 50%?
Добрый день.
БухОнлайн сегодня опубликовал письмо Минфина, в котором они изменили свою точку зрения и указывают на то, что налог УСН нельзя уменьшать на взносы с суммы превышения
Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения
21 октября 2015 в 19:51
Спасибо.  При оплате доп. платежа в 1 квартале за 2014 г. ИП уменьшил авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2015 на всю сумму платежа. Теперь насчитают пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер