Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет убытка прошлых лет в 2015 году у ИП на УСН

20 октября 2015 в 19:34
Здравствуйте! ИП, УСН (доходы минус расходы). По итогам 2013 г был получен убыток, по итогам 2014 г - небольшая прибыль, заплатили минимальный налог 1%, убыток 2013 года не переносили. Можно ли учесть убыток в 2015 году?
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Отчет по новой форме. Как заполнить декларацию компаниям на упрощенной системе налогообложения 10 марта 2015

Вопросы на форуме
Учет убытка прошлых периодов при расчете налогооблагаемой базы по УСН 16 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ninarussu  52 057 баллов, г. Таганрог
21 октября 2015 в 20:42
71 балл Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (anna-):УСН (доходы минус расходы). По итогам 2013 г был получен убыток, по итогам 2014 г - небольшая прибыль, заплатили минимальный налог 1%, убыток 2013 года не переносили. Можно ли учесть убыток в 2015 году?
 Можно.
Сумму накопленных убытков прошлых лет можно будет учесть при исчислении налога, а также отразить в налоговой декларации, в любом прибыльном периоде в течение 10 лет с момента их возникновения. При этом убыток, полученный в предыдущем периоде, даже если на него не уменьшается текущий налог, необходимо отразить в строках 020-110 раздела III «Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период» книги учета доходов и расходов. Он таким образом будет накапливаться. В течение всего срока использования права на перенос необходимо хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году.
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база Гл.26.2 НК РФ):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 октября 2015 в 22:17
Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла: что сумму убытка нужно было отразить в строках 020-110 раздела III книги учета доходов и расходов за 2014 год, несмотря на то, что налоговую базу на сумму убытка в 2014 году мы не уменьшали?
ninarussu  52 057 баллов, г. Таганрог
22 октября 2015 в 00:10
26 баллов Добавить баллы
Цитата (anna-):что сумму убытка нужно было отразить в строках 020-110 раздела III книги учета доходов и расходов за 2014 год, несмотря на то, что налоговую базу на сумму убытка в 2014 году мы не уменьшали
Из Порядка(Приложение №2) заполнения Книги доходов и расходов, утвержденном   Приказом от 22 октября 2012 г. N 135н
По строке 010 указывают сумму убытка за все годы применения упрощенной системы налогообложения, которая не была учтена при расчете единого налога
Ниже приводится расшифровка неперенесенного убытка по годам(строки 020—110)которая переносится из раздела III книги учета доходов и расходов за прошлый год (строки 160—250).
Данные о сумме убытка, полученного за каждый год применения «упрощенки», можно взять из строки 041, а величину убытка, на который была уменьшена величина налоговой базы, – из строки 050 декларации по единому налогу за прошлые годы. Затем нужно сопоставить эти данные и определить, за какие годы убыток уже погашен, а за какие – нет.
По строке 120 указывают величину налоговой базы за отчетный год, которая переносится из строки 040 справки к разделу I книги учета доходов и расходов.

По строке 140 указывают сумму убытка, полученного по итогам работы за истекший налоговый период. Показатель по этой строке переносят из строки 041 справки к разделу I книги учета доходов и расходов за отчетный год.
Ту сумму убытка, которая переносится на следующий год, отражают по строке 150Показатель по этой строке рассчитывается по формуле:
Строка 150 = Строка 010 – Строка 130 + Строка 140.
Ниже приводят расшифровку суммы убытка по годам ее образования(строки 160—250).
При чем перенос убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены (п.7 Ст.346.18 Гл.26.2 НК РФ)
22 октября 2015 в 09:21
Здравствуйте! Большое спасибо за очень подробные ответы! Получается я уже в 3 кв. 2015 г. при расчете авансового платежа могу уменьшить налоговую базу на сумму убытка полученного в 2013 г? Или за 3 кв. 2015 г авансовый платеж нужно платить полностью, а по итогам 2015 года уже уменьшать на убыток?

Цитата (ninarussu):Данные о сумме убытка, полученного за каждый год применения «упрощенки», можно взять из строки 041, а величину убытка, на который была уменьшена величина налоговой базы, – из строки 050 декларации по единому налогу за прошлые годы.
Здесь точно говорится про декларацию по единому налогу?
ninarussu  52 057 баллов, г. Таганрог
22 октября 2015 в 10:54
Доброе утро.
Цитата (anna-):Получается я уже в 3 кв. 2015 г. при расчете авансового платежа могу уменьшить налоговую базу на сумму убытка полученного в 2013 г?
Нет.   Налогоплательщик ,вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытков, налоговый период УСН -год Ст.346.19 Гл.26.2 НК РФ
Цитата (ninarussu):
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база Гл.26.2 НК РФ):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
22 октября 2015 в 11:07
Получается авансовый платеж по УСН за 3 кв 2015 г платить в полном объеме? Но тогда получится переплата по налогу!?
ninarussu  52 057 баллов, г. Таганрог
22 октября 2015 в 11:48
Цитата (anna-):Получается авансовый платеж по УСН за 3 кв 2015 г платить в полном объеме?
Да , это Ваша обязанность. В любом случае Вам платить минимальный по году, перезачтете при сдаче деларации УСН.
Цитата (anna-):Но тогда получится переплата по налогу!?
Конечно. Анна , обсудите остальные вопросы в следующих темах(минимальный и авансовые платежи).
22 октября 2015 в 12:06
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер