Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по БиР при прерывании трудового стажа

20 октября 2015 в 20:52
Здравствуйте!
Прошу помочь в понимании вопроса о выплате по беременности и родам и другим пособиям.
Я работала в одной компании с мая 2008 по май 2015 года, официально со всеми отчислениями. С апреля 2012 по май 2015 была в отпуске по уходу за ребёнком. После окончания отпуска по уходу за ребенком уволилась по собственному желанию. Сейчас опять беременная. В связи с этим следующие вопросы:
1. Если я в ближайшее время устроюсь на работу в другую компанию, то в декрет выйду в апреле 2016. Буду ли я иметь право написать заявление, чтобы при расчете выплаты по БИР и пособия по уходу за ребёнком расчетными были 2010 и 2011 года?
2. Если я не устроюсь на работу, пособие по уходу за ребёнком я буду получать по МРОТ или есть возможность через ФСС написать заявление, что бы расчётными были 2010, 2011 года?
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 08:55
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Ум):1. Если я в ближайшее время устроюсь на работу в другую компанию, то в декрет выйду в апреле 2016. Буду ли я иметь право написать заявление, чтобы при расчете выплаты по БИР и пособия по уходу за ребёнком расчетными были 2010 и 2011 года?
Если в декрет пойдёте в 2016 году, расчётный период - 2014 и 2015 годы. Поскольку в этом периоде Вы находились в отпуске по уходу, 2014 и 2015 годы (один или оба) по Закону (п.1 ст.14 255-ФЗ) можно заменить на любые предшествующие, но Минтруд считает (письмо от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105), что только на 2 непосредственно предшествующих, т.е. на 2012 и 2013.

Цитата (Светлана Ум):2. Если я не устроюсь на работу, пособие по уходу за ребёнком я буду получать по МРОТ в минимальном размере или есть возможность через ФСС написать заявление, что бы расчётными были 2010, 2011 года?
Неработающие граждане получают пособие в соцзащите по месту жительства (п.45 Приказа 1012Н). Права на замену лет у них нет, да она и не имеет смысла, поскольку пособие выплачивается в фиксированном минимальном размере (ст.15 81-ФЗ). 
В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за вторым ребёнком = 5436.67 руб. +РК(если есть).  В 2016 будет чуть-чуть больше, в связи с ежегодной индексацией (ст.4.2 81-ФЗ).
21 октября 2015 в 09:15
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 октября 2015 в 10:11
Цитата (ПомБух):Если в декрет пойдёте в 2016 году, расчётный период - 2014 и 2015 годы. Поскольку в этом периоде Вы находились в отпуске по уходу, 2014 и 2015 годы (один или оба) по Закону (п.1 ст.14 255-ФЗ) можно заменить на любые предшествующие, но Минтруд считает (письмо от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105), что только на 2 непосредственно предшествующих, т.е. на 2012 и 2013

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, у меня отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет был с апреля 2012 по май 2015, соответственно могут ли 2012 и 2013 быть расчётными? Или все же можно написать заявление, чтобы расчетными были 2010 и 2011?
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2015 в 10:19
Здравствуйте.
Вам лучше 2014 год оставить, а другой заменить на 2012 или 2011. Все дни 2014, а также дни отпуска по БиР/уходу в 2012 исключатся из знаменателя, будет делиться на меньшее число дней
Можете воспользоваться калькулятором декретных
Для обычных больничных (до отпуска по БиР, если будут) 2010+2011
21 октября 2015 в 10:49
Павел, спасибо!
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 11:29
Цитата (Ефимов Павел):Вам лучше 2014 год оставить, а другой заменить на 2012 или 2011.
Заменить на 2011 не получится.

Цитата (Ефимов Павел):Для обычных больничных (до отпуска по БиР, если будут) 2010 +2011
Если больничные будут (не дай Бог!) в 2015 году, то замена 2013 и/или 2014 возможна только на 2011 и/или 2012.
21 октября 2015 в 16:26
ПомБух, спасибо за ответы! Очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер