В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгенидзэ

Налог на имущество при УСН (доходы — расходы)

Добрый день, дорогие коллеги, помогите пожалуйста у нас организация хочет купить помещение за 12000000 (организация на усн доходы минус расходы), ей 2 физ лица дают займы (7 млн и 5 млн р), какой мы заплатим налог на имущество?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 июня 2011 в 22:03
Цитата (Евгенидзэ):Добрый день, дорогие коллеги, помогите пожалуйста у нас организация хочет купить помещение за 12000000 (организация на усн доходы минус расходы), ей 2 физ лица дают займы (7 млн и 5 млн р), какой мы заплатим налог на имущество?
Заранее спасибо.


Что-то я не пойму, при чём тут налог на имущество? Какое он к вам имеет отношение? Какая организация на УСН продавец или покупатель или обе?

Если следовать заголовку темы "Налог на имущество при УСН (доходы - расходы)", то это нонсен - упрощенцы не являются плательщиками налога на имущество.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 июня 2011 в 22:11
Согласно абзацу 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, в случае продажи объекта ОС, с момента учета расходов на который прошло менее 10 лет, а срок полезного использования которого составляет более 15 лет, "упрощенец" обязан:
– пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период эксплуатации основного средства с момента учета расходов на его покупку и до даты его реализации с учетом положений главы 25 Налогового кодекса;
– доплатить сумму налога и пени.
– подать "уточненки" за те отчетные периоды, в которых база по налогу пересчитывалась.

Как пояснил Минфин в письме от 20 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/174, перерасчет налоговой базы в данном случае производится путем исключения из состава расходов затрат на приобретение ОС и признания в расходах сумм начисленной в соответствии с главой 25 НК амортизации.
Илья В 26  баллов
1 июня 2011 в 22:28
Цитата (Евгенидзэ):Добрый день, дорогие коллеги, помогите пожалуйста у нас организация хочет купить помещение за 12000000 (организация на усн доходы минус расходы), ей 2 физ лица дают займы (7 млн и 5 млн р), какой мы заплатим налог на имущество?
Заранее спасибо.

Приветствую!
Вы заплатите 0 рублей Ангел
"Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ... налога на имущество организаций..." (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)
Удачи!
Евгенидзэ (автор вопроса) 41  балл, г. Челябинск
2 июня 2011 в 07:14
то есть смотрите, абсолютно никаких налогов мы платить не будем: налога на имущество при усн нет, единого налога тоже не будет так как это займ, а до этого на счете ничего не было, налоги заплатят только физ лица которые нам этот займ предоставили, я же ни про какие другие налоги не забыла? просто очень большая сумма, поэтому по 300 раз переспрашиваю!
Заранее спасибо.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
2 июня 2011 в 09:43
Добрый день,займ величина возвратная его надо вернуть в сроки указанные в договоре,а то займ превратится в доход.А займ у вас без процентов или как ?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2011 в 10:02
Цитата:по 300 раз переспрашиваю


Один раз Налоговый Кодекс тоже бы не помешало прочитать
Евгенидзэ (автор вопроса) 41  балл, г. Челябинск
2 июня 2011 в 10:33
займ беспроцентный, угу надо прочитать, как-нибудь возьмусь!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
Nataly S 278 296  баллов
2 июня 2011 в 15:40
Цитата (Lucky):
Цитата:по 300 раз переспрашиваю


Один раз Налоговый Кодекс тоже бы не помешало прочитать

Поддерживаю предложение Lucky.
При этом советую на начальном этапе читать не от начала и до конца - мало что в голове останется. Возьмите себе за правило обязательно прочитывать нормативные документы, на которые ссылаются коллеги в своих ответах. Постепенно привыкните работать с нормативкой. Учитывая, что вопросы на форуме задаете часто, прогресс пойдет быстро.