Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление авансов по НДС в книге покупок

21 октября 2015 в 08:39
Доброго времени суток!
Прошу помочь:
 26.12.14 я- ИП Иванова, выставила покупателю с-ф № 62  на аванс - 500000руб (НДС 76271,19 руб) , зарегистрировала в книге продаж с кодом вида операции 02, уплатила с аванса.
товар отгрузили 27,02,2015г. на 1000 000 руб.
В книге продаж за 1 кв. 2015 г делаю запись: с-ф № 12 от 27.02.15 код вида операции - 01- 1000 000 руб
В свою книгу покупок за 1 кв. 2015 г  вношу:                        Продавец - ИП Иванова (вношу себя),
                                                                                            код вида операции-22,
                                                                                             с-ф № 62 от 26.12.2014 г,
                                                                                            дата принятия на учет - 27.02.2015г
и принимаю к вычету 76271,19 руб.

Всегда делала такие записи, была уверенна, что это правильно, составляя декларацию за 1 квартал позвонила инспектору, он подтвердил это. Сейчас мне пришло письмо с требованием предоставить с-ф № 62 от 26.12.2014 г, для подтверждения вычета. Волнуюсь, может, я неправильно заполнила книгу покупок?
Всем спасибо!
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
21 октября 2015 в 09:07
5 баллов Добавить баллы
Добрый день! Вы все верно сделали.  И тем не менее "При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом. Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов" (п.8 ст.88 НК РФ).

Если же у вас налог к уплате, то мне не понятно зачем ФНС усложнять себе жизнь.
21 октября 2015 в 09:16
Действительно, налог к уплате, причем приличная (для нас) сумма. Всего запросили 3 с-ф
  Выявила ошибку в дате другого с-ф (его тоже запросили)- должно быть 06.01.2015, а я поставила 01.06.2015г, наверно, получилось несоответствие,
В 3м с-ф,вероятно, ошибка в том, что я поставила реквизиты продавца, а там еще имеется грузоотправитель...инспектору не могу пока дозвониться
Если исправлять вышеперечисленные ошибки-уточненную декларацию подавать? или просто пояснительную прикладывать?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
21 октября 2015 в 09:42
10 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаКурган):уточненную декларацию подавать
Статья 81 НК РФ. Внесение изменений в налоговую декларацию
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Считаю, что можно уточнить сведения в разделах 8, 9. Для разделов 8-12 декларации предусмотрена специальная строка 001, в графе 3 которой указывается признак актуальности сведений, отраженных в соответствующем разделе:
цифра "0" - проставляется в случае, когда в ранее представленной декларации сведения по соответствующему разделу декларации не представлялись, либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или были неполно отражены сведения;
цифра "1" - если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. При этом в строках 005, 010-190 ставятся прочерки (п. 45.2, п. 47.2, п. 49.2, п. 50.2, п. 51.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Приказ Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@).
21 октября 2015 в 10:10
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер