Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли работник предоставлять заявление для выдачи справки 2-НДФЛ?

Наталья Георгиевна (автор вопроса)  46 баллов, г. Светлоград
21 октября 2015 в 09:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязана ли бухгалтерия согласно пункта 3 статьи 230 Кодекса выдавать справки по форме 2-НДФЛ на основании заявления? Если я выдаю эти справки только по требованию физ.лица, т.е. без заявления это что-то за собой повлечет? В интересах ли бухгалтерии собирать эти заявления или можно обойтись и без лишней бумажной волокиты (принципиально)? Спасибо большое.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 10:26
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Георгиевна):Подскажите пожалуйста обязана ли бухгалтерия согласно пункта 3 статьи 230 Кодекса выдавать справки по форме 2-НДФЛ на основании заявления?
Вообще говоря, п.3 ст.230 НК РФ не устанавливает для работодателя обязанности выдавать справки по форме 2-НДФЛ на основании заявления. Там говорится какую форму справки надо выдавать работнику по его заявлению.

О том, что все документы, связанные с работой, в т.ч. справки по форме 2-НДФЛ, должны выдаваться только на основании заявления, сказано в ст.62 ТК РФ.

Цитата (Наталья Георгиевна):Если я выдаю эти справки только по требованию физ.лица, т.е. без заявления это что-то за собой повлечет?
 Ответственность за нарушение требований трудового законодательства предусмотрена и для юридических и для должностных лиц статьёй 5.27 КоАП.

Цитата (Наталья Георгиевна):В интересах ли бухгалтерии собирать эти заявления или можно обойтись и без лишней бумажной волокиты
Правилами форума запрещено обсуждение незаконных схем.
Наталья Георгиевна (автор вопроса)  46 баллов, г. Светлоград
21 октября 2015 в 12:01
Спасибо большое за ответ. Конкретно в ст.62 не сказано о 2-НДФЛ,  соглашусь что на основании письменного заявления (официального запроса я бы сказала) бухгалтерия обязана выдать все документы касающиеся работы сотрудника. В моем случае если какому-либо физ лицу (сотруднику) понадобилась справка о заработной плате, начисленных алиментах и 2-НДФЛ и т.д., как бухгалтер по заработной плате я не вправе отказать в выдаче таковой по требованию без какого либо заявления. Спасибо за сотрудничество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 12:21
Цитата (Наталья Георгиевна):Конкретно в ст.62 не сказано о 2-НДФЛ
Конкретно о 2-НДФЛ - не сказано. 
Там перичислена лишь часть докментов, которые может запросить у Вас работник. И список этот не является закрытым, о чём свидетельствует фраза "и другие".
Цитата (Наталья Георгиевна):справка о заработной плате, начисленных алиментах и 2-НДФЛ
Всё Вами перечисленное - это и есть те самые "документы, связанные с работой", о которых идёт речь в ст.62 ТК РФ. 
Поэтому правильно надо говорить так:
Цитата (Наталья Георгиевна):как бухгалтер по заработной плате я не вправе отказать в выдаче таковой по требованию без какого либо заявления только по письменному требованию (заявлению)
Наталья Георгиевна (автор вопроса)  46 баллов, г. Светлоград
21 октября 2015 в 12:33
Спасибо большое, думаю каждому своё Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер