Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Cписание сумм займа за счет прибыли прошлых лет

21 октября 2015 в 11:09
Уважаемые коллеги!  В организации (ООО) заключены (с 2015г.) два договора на выдачу займа работникам, при чем на след условиях:  % не взимаются, дата первого платежа по займу установлена на 12.01.2016г. На данный момент  в ООО происходит реорганизация и скорее всего закончится закрытием ООО либо сменой руководства. Вопрос следующий: руководство предлагает списать эти займы за счет прибыли прошлых лет, возможно ли это? Какие документы необходимо для этого, и вообще вправе ли директор принимать такое решение?
gvanay  12 432 балла
21 октября 2015 в 11:32
Здравствуйте.
Цитата (Лидусик):Вопрос следующий: руководство предлагает списать эти займы за счет прибыли прошлых лет, возможно ли это? Какие документы необходимо для этого, и вообще вправе ли директор принимать такое решение?
Списать задолженность по займам за счет прибыли возможно, но при таком развитии событий возникает 13% НДФЛ, со всей суммы займов

Нужно  решение учредителей о списании суммы займа за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
21 октября 2015 в 11:36
Спасибо! А без НДФЛ никак нельзя обойтись?! Никаких других вариантов нет списания за счет организации?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 432 балла
21 октября 2015 в 11:45
Цитата (Лидусик):А без НДФЛ никак нельзя обойтись?! Никаких других вариантов нет списания за счет организации?!
Нет.
Цитата (НК РФ): Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
21 октября 2015 в 11:48
Спасибо!!!!!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 11:49
34 балла Добавить баллы
Цитата (Лидусик):, возможно ли это?
Здравствуйте. Возможно и без использования чистой прибыли. В силу ГК РФ,  требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. ( 407,415 ст. ГК РФ )

Главное закрепить данное прощение документально. Например соглашением. На основании соглашения ( можно оформить уведомление) , в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99) отражаются расходы в бухучете

Д 91.2 К 73.3 (п. 11 ПБУ 10/99).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 11:50
Цитата (Лидусик):Спасибо! А без НДФЛ никак нельзя обойтись?! Никаких других вариантов нет списания за счет организации?!
НДФЛ удержать обязаны. (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Ведь у сотрудника возникает налогооблагаемый доход.
21 октября 2015 в 12:05
И тогда можно обойтись без решения учредителей, заключив такое соглашение?! И где можно образец такого соглашения посмотреть?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 12:11
Цитата (Лидусик):И тогда можно обойтись без решения учредителей, заключив такое соглашение?! И где можно образец такого соглашения посмотреть?
Их письменное решение будет не нужно.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 12:12
Цитата (Лидусик):И тогда можно обойтись без решения учредителей, заключив такое соглашение?!
Вернее нужно в уставе посмотреть и оценить является ли сделка крупной. У нас по уставу все сделки свыше 500 тыс. одобряются собственниками.
gvanay  12 432 балла
21 октября 2015 в 12:31
31 балл Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Главное закрепить данное прощение документально. Например соглашением
В таком случае лучше оформить прощение долга договором дарения.
 Минздравсоцразвития считает:
- что   сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами, согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.  ( письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.10 г. N 1283-19);
- что в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не возникает (письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 N 406-19).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 12:43
Цитата (gvanay):Минздравсоцразвития считает:
- что   сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами, согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.  ( письмо Минздравсоцразвития России от 21.05.10 г. N 1283-19);
Да и пусть себе считает. Минфин то его не поддерживает:

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора.

Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
21 октября 2015 в 12:59
Всем спасибо!!!! Пошла смотреть Устав!
В уставе нет оговорки по сумме сделки(( Сказано что у участника есть искл право на принятие решений по крупным сделкам....
gvanay  12 432 балла
21 октября 2015 в 13:11
Цитата (Важный бух):Да и пусть себе считает. Минфин то его не поддерживает
Минфин не имеет отношения к страховым взносам. Это юрисдикция  Минтруда (правопреемник Минздравсоцразвития по вопросам  страховых взносов), согласно п.5.19. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 610)  
Цитата:На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
В письмах, приведенных мной, речь о страховых взносах установленных 212-ФЗ.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 14:49
Цитата (gvanay):В письмах, приведенных мной, речь о страховых взносах установленных 212-ФЗ.
И я о них же. И вы согласны с Минтрудом ? А я нет. Уж сколько раз твердили миру... ( И.А.Крылов) и сколько судов было выиграно.

Я считаю, что взаимоотношения заемщика и заимодавца  вытекают из гражданско-правового договора, связанного с передачей права собственности на имущество (в т. ч. на деньги) (ст. 127, 807 ГК РФ)

А выплаты (вознаграждения) по таким договорам не облагаются страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

А вот судебные решения где судьи считают так же: определение Верховного суда РФ от 18 августа 2015 г. № 306-КГ15-8237, постановления ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А65-8304/2013, от 1 октября 2013 г. № А65-485/2013, от 29 августа 2013 г. № А65-18176/2012, от 6 августа 2013 г. № А65-30561/2012, Северо-Кавказского округа от 13 марта 2013 г. № А53-4688/2012).
gvanay  12 432 балла
21 октября 2015 в 14:57
Важный бух, я писала, чтобы предупредить о существующих рисках автора вопроса, а не вам в упрек Улыбаюсь.
Я в курсе всего, вышеизложенного вами.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 октября 2015 в 14:59
Цитата (gvanay):Важный бух, я писала, чтобы предупредить о существующих рисках, а не вам в упрек
Я знаю это. Просто считаю что здесь риски как раз минимальны. Но решать конечно же ТС Улыбаюсь
gvanay  12 432 балла
21 октября 2015 в 15:01
Цитата (Важный бух):Просто считаю что здесь риски как раз минимальны
Один документ (договор дарения) снимает все рискиПодмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер