Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в 1С 8.3 чеков на ГСМ от личного автомобиля директора

21 октября 2015 в 11:19
Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)  

Директор, он же собственник, он же гл.бухгалтер, имеет автомобиль организации в лизинге и свой автомобиль. Лизинговый автомобиль использует для повседневной работы и ГСМ списываем через топливную карту по предоставленным документам и счет-фактурам в конце квартала. Для командировок по России использует личный автомобиль, так как он дешевле в эксплуатации. Привозит чеки с АЗС. И вопрос по их учету для закрытия подотчетных сумм.

Изучила здесь имеющиеся материалы.
И вот после этой ветки https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254465 такие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что, делая Авансовый отчет в 1С по ГСМ, предварительно имея приказ на командировку и путевой лист без оформления договора аренды авто, я должна вручную в проводках исключить снижение базы прибыли? Ибо такие расходы не снижают базу прибыли?
Вопрос удалён модератором.

СПАСИБО...
Олеся Селезнева Модератор
21 октября 2015 в 11:42
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)  

Директор, он же собственник, он же гл.бухгалтер, имеет автомобиль организации в лизинге и свой автомобиль. Лизинговый автомобиль использует для повседневной работы и ГСМ списываем через топливную карту по предоставленным документам и счет-фактурам в конце квартала. Для командировок по России использует личный автомобиль, так как он дешевле в эксплуатации. Привозит чеки с АЗС. И вопрос по их учету для закрытия подотчетных сумм.

Изучила здесь имеющиеся материалы.
И вот после этой ветки https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254465 такие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что, делая Авансовый отчет в 1С по ГСМ, предварительно имея приказ на командировку и путевой лист без оформления договора аренды авто, я должна вручную в проводках исключить снижение базы прибыли? Ибо такие расходы не снижают базу прибыли?
2. НКК Консультант рекомендует передать право подписи кому-нибудь, чтобы оформить дополнительное соглашение и приказ на компенсацию расходов, например, главному бухгалтеру. Так как "нежелательно  чтобы руководитель (единственный участник) подписывал с собой как физлицом соглашение от имени комании." А если в компании только директор и монтажник. Не может же он это право передать монтажнику. Тогда получается, что все соглашения и приказы по личному авто подписывает сам с собой? Нормально ли это с точки зрения закона?

СПАСИБО...
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
21 октября 2015 в 14:03
Хорошо. Задала 2 вопрос в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 октября 2015 в 10:16
Добрый день.
Цитата (нач бухгалтер):1. Правильно ли я понимаю, что, делая Авансовый отчет в 1С по ГСМ, предварительно имея приказ на командировку и путевой лист без оформления договора аренды авто, я должна вручную в проводках исключить снижение базы прибыли? Ибо такие расходы не снижают базу прибыли?
Не снижают, потому что никаких имущественных прав на этот автомобиль у организации нет. Но если экономия на топливе и в самом деле значительная, а имиджевые нюансы (в связи с которыми видимо и приобрели в лизинг более затратное авто) в командировке никакого значения не имеют, можно со ссылкой на это всякий раз оформлять договор аренды на период командировки.
27 октября 2015 в 16:36
Договор аренды не выгоден из-за НДФЛ и прочее. Если ГСМ не снижает базу на прибыль без аренды авто, подскажите, может, лучше компенсацию оформлять? Компенсация снижает?

Спасибо
27 октября 2015 в 17:12
Выплата компенсации будет тем более необоснованной, ведь в организации есть свой автомобиль. Да и для легковых авто она составляет всего 1200 руб. в месяц. Если пересчитать на дни командировки, то получится вообще почти ничего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер