Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно выставлен счет-фактура во 2-м квартале

21 октября 2015 в 11:22
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Очень-очень нужен совет.

ООО ОСНО, малое предприятие
Так вышло, что нами была выставлена во 2 квартале счёт-фактура на 2 услуги: 14200 и 1250 руб в прошлом квартале (всего доход около 150тыс). Услуга оказана, акты есть.Оплаты нет. База по ндс выше базы по налогу на прибыль.
 В деклорацию внесла я со своей стороны, а они - нет (я сейчас это выяснила).
Выяснилось, что директора между собой договорились мирно, что эти услуги будут проходить не от этой ООО, по которой счёт-фактуры выставлены - т.е.эти счёт-фактуры, счета и акты аннулируются и у меня выходит ошибочная счёт-фактура - 2шт. Переплата НДС.
В  3 квартале у нас реализация минимальна (70тыс) и выходит и так ндс к вычету - соответственно я планировала не предъявлять вычет по части счёт-фактур (нынче ведь можно даже частично защитывать счёт-фактуры), чтобы не было ндс к вычету.
Денег на счёте нет - ндс платили заёмными учередителя последний месяц. И деятельность сводится к нулю и планируется закрытие.

Получается нужно подать уточнёнку на уменьшение налога ндс за 2 квартал и тут же деклорацию за 3 квартал - подскажите как это сделать, можно ли зачесть эту переплату сразу в новой деклорации?
Можно ли не подавать уточнёнку, пусть будет переплата....
НКК Консультант
24 октября 2015 в 12:17
Цитата (alyona82):Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Очень-очень нужен совет.

ООО ОСНО, малое предприятие
Так вышло, что нами была выставлена во 2 квартале счёт-фактура на 2 услуги: 14200 и 1250 руб в прошлом квартале (всего доход около 150тыс). Услуга оказана, акты есть.Оплаты нет. База по ндс выше базы по налогу на прибыль.
 В деклорацию внесла я со своей стороны, а они - нет (я сейчас это выяснила).
Выяснилось, что директора между собой договорились мирно, что эти услуги будут проходить не от этой ООО, по которой счёт-фактуры выставлены - т.е.эти счёт-фактуры, счета и акты аннулируются и у меня выходит ошибочная счёт-фактура - 2шт. Переплата НДС.
В  3 квартале у нас реализация минимальна (70тыс) и выходит и так ндс к вычету - соответственно я планировала не предъявлять вычет по части счёт-фактур (нынче ведь можно даже частично защитывать счёт-фактуры), чтобы не было ндс к вычету.
Денег на счёте нет - ндс платили заёмными учередителя последний месяц. И деятельность сводится к нулю и планируется закрытие.

Получается нужно подать уточнёнку на уменьшение налога ндс за 2 квартал и тут же деклорацию за 3 квартал - подскажите как это сделать, можно ли зачесть эту переплату сразу в новой деклорации?
Можно ли не подавать уточнёнку, пусть будет переплата....
Добрый день!

Вы вправе не подавать уточненку по декларации, в которой завышена сумма налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если подадите уточненку, то сумму уменьшения налога нельзя будет автоматически зачесть в счет оплаты НДС по декларации за 3 квартал, так как уточненку будут камералить установленный срок (до 3 месяцев - п. 2 ст. 88 НК РФ). При этом налоговики потребуют у Вас пояснения о причинах представления уточненки к уменьшению (п. 3 ст. 88 НК РФ), на что Вы напишете, что исправляете техническую ошибку в виде ошибочно включенных в декларацию несуществующих счетов-фактур на неоказанные услуги.
24 октября 2015 в 16:34
НКК  Спасибо большое за ответ.
Улыбаюсь
Точно ли эта статья распространяется на делорацию с НДС? Выходит что книга продаж моя не совпадает с книгой покупок покупателя...но пока по деклорации за 2 квартал не было вопросов.

Тоесть я в любом случае деклорацию по ндс за 3 квартал сдаю вне зависимости от 2 квартала...
А за 3 квартал либо оставляю как есть или подаю уточнёнку - буду права в любом случае? При этом в случает не подачи уточнёнки у себя в БУ эту счёт фактуру как провести...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер