Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет НДС по одному счету-фактуре

21 октября 2015 в 11:58
Здравствуйте! Прочитала много информации, ясности 100%-й нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все поняла:
У нас деятельность в основном не облагается НДС (строительство), но иногда перепродаем приобретенные материалы. С этого начисляем НДС. Если я сразу знаю, что приобретенные материалы будут перепродаваться, отражаю по ним НДС на отдельном субсчете и принимаю к вычету. При реализации уменьшаю  начисленную сумму НДС на вычеты, все как обычно.
А если, к примеру, у меня по 1 входящей счет-фактуре есть материалы, которые используются при облагаемой и необлагаемой деятельности, как быть? Могу я частично учесть в стоимости приобретаемых материалов, а частично вручную операцией "Отражение НДС к вычету" принять к вычету? 
Также интересует, если во 2 квартале я вычеты не применяла, могу ли я также перенести их на 3 квартал и принять в 3-м?
Спасибо заранее за ответы!
БухОнлайн Редакция
22 октября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
С вами рассчитались векселем: налоговый учет 3 ноября 2009

Вопросы на форуме
Исчисление НДС в 2015 году при раздельном учете по ОСНО и ЕНВД 25 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
22 октября 2015 в 12:38
Цитата (Fanish):А если, к примеру, у меня по 1 входящей счет-фактуре есть материалы, которые используются при облагаемой и необлагаемой деятельности, как быть?
Если Вы не можете напрямую отнести тот или иной НДС к облагаемой или не облагаемой деятельности, Вам следует распределить входной НДС между облагаемыми и не облагаемыми операциями, для чего необходимо рассчитать долю не облагаемых НДС операций в общем объеме операций организации, на основании чего определить сумму НДС, не принимаемую к вычету; и сумму НДС к вычету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер