Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура с неполными реквизитами покупателя

21 октября 2015 в 12:14
Добрый день, коллеги.

Повсеместно сталкиваюсь с ошибками бухгалтеров в части заполнения адреса. мы - покупатели и у нас идет проверка по НДС. наши поставщики один за другим ошибаются в нашем адресе, указывая индекс, город, улицу  и номер дома, но у нас есть еще "чердак", "помещение такое-то", "комната такая-то".

Так вот вопрос: насколько это отразится на нашей проверке? Примет ли ИФНС такие счета-фактуры к вычету?

Всем бухгалтерам просьба не ошибаться, поменьше пить чая и более осознанно относиться к своей работе!!

Заранее спасибо за ответ.
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
21 октября 2015 в 12:39
9 баллов Добавить баллы
Добрый день! Есть разная судебная практика, касающаяся вопроса правомерности принятия вычета НДС по сч-фактуре, содержащем ошибки, но в целом ИФНС невправе отказать в вычете, если в сч-ф есть все обязательные реквизиты и подписи уполномоченных лиц (см. п.5, 5.1, 5.2, 6 ст. 169 НК РФ). 
Абз. 2 п.2 ст. 169 НК РФ поясняет касаемо сч-фактур с ошибками:
"Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога."
Если в сч-фактуре указан неточный адрес, но правильно указан ИНН организации, то такая ошибка не является основанием для отказа в принятии вычета - см. Письмо Минфина РФ от 07.06.2010 №03-07-09/36.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер