Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не закрывается 20-й счет в 1С

21 октября 2015 в 12:17
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, наша фирма кроме торговли строй-материалами занимается еще, изредко , производством и выполнением монтажных работ.
Мы заказчику выполнили смр на объекте с использованием своей продукции. В качестве закрывающих документов предоставили КС2, КС3, смету, график работ, договор, акт выполненных работ и с/ф к нему, где стоимость нашей продукции учтена в цене данных работ.
Я раньше готовую продукцию списывала на основании Торг12, услуги по акту, и на все вместе выписывалась с/ф, а этому заказчику Торг 12 не нужна, необходимо именно акт выполненных работ с учетом продукции, доставки и т.д.
Теперь вот думаю, как мне списать эту продукцию у себя в программе, ведь фактически мы ее заказчику продали.
Предполагаю, что нужны следующие проводки:
Д10 Кт43- переводим готовую продукцию в материалы для списания.
Дт20 Кт10 - перевожу материалы в виде готовой продукции для списания в работы по смр.
акт выполненных работ провожу следующей датой.
По идее в конце месяца 20 счет должен автоматом закрыться и списаться с/сть материалов, которые мы использовали в работе, но у меня 20 счет не закрывается, т.к. очевидно на нем висят эти остатки.
Как быть не знаю, помоги кто сталкивался с такой проблемой, может у меня что-то в 1С не настроено или 20 счет и не должен закрываться на 90, совсем уже запуталась......
Kamushek  143 871 балл
21 октября 2015 в 12:29
Добрый день!
Цитата (Ирен32):По идее в конце месяца 20 счет должен автоматом закрыться и списаться с/сть материалов, которые мы использовали в работе, но у меня 20 счет не закрывается,
Сколько у вас видов деятельности(номенклатурных групп) на 20 счете? Две?
Производство 
Услуги
Сформируйте ОСВ по 20 счету за месяц и группировках поставьте все флажки, выложите этот отчет.
21 октября 2015 в 12:55
номенклатурная группа одна- основная.
прикрепляю оборотку по 20 счету. Наверно надо где-то в учетной политике сделать поправки.
Прикреплен 1 файл:
оборотка по 20 счету..xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 871 балл
21 октября 2015 в 13:06
Цитата (Ирен32):номенклатурная группа одна- основная.
И не будет у вас 20 счет закрываться.
Вы изготовили продукцию, а потом ее же списали на ее же изготовление.
Создайте две номенклатурные группы -
производство
услуги
Цитата (Ирен32):наша фирма кроме торговли строй-материалами
И третья вам нужна - торговля.
21 октября 2015 в 13:34
Только в номенклатурных группах дело???
А в учетной политике надо ставить галочку в закладке затраты, в услугах???  у меня просто не стоит, может еще из-за этого???.
в файле скрин.

После деления номенклатурных групп на основную (товары) и производство (гот. продукция) получилась такая оборотка по 20 счету. (срин во вложении)
Kamushek  143 871 балл
21 октября 2015 в 15:03
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирен32):А в учетной политике надо ставить галочку в закладке затраты, в услугах???
Обязательно. И счет учета заполните, укажите 20.01.

Посмотрела вашу оборотку.
Цитата (Kamushek):Вы изготовили продукцию, а потом ее же списали на ее же изготовление.
Я же не просто так написала.
Вы изготовили продукцию Номенклатурная группа(НГ) - продукцию вижу, а затраты по производству где? Их так же надо разделить.
Затем вы продукцию продаете и так же указываете НГ продукция, а при продаже товаров НГ товары.
Если хотите получить адекватные цифры в отчете.
Затем продукцию вы списываете на 20 счет на НГ - услуги и услуги оказываете, т.е. в документе Продажи - услуги указываете НГ услуги.
21 октября 2015 в 15:33
У нас производство бывает очень редко, по нему нет затрат, т.е. нет специальной бригады, нет ОС, аренду я на 26 списываю, поэтому затраты не отражены. Все наше производство заключается в нарезке труб, которые мы закупаем как товар, на сваи и эти сваи потом  используются  в  монтажных работах.
И не совсем поняла про списание продукции на НГ услуги на 20 счет и потом ее списание через документ "Продажа", где надо указать НГ услуги.???
Дело в том, что Продажа у меня оформляется актом выполненных работ, где просто указано: Выполнение СМР на таком-то объекте согласно  договору ___от ___ и КС3. И в этих работах в том числе, наряду с выполнением СМР, включена стоимость нашей продукции, т.е. она не идет отдельной строкой. При проведение этого акта формируется проводка Дт 62 Кт 90, каким образом произойдет списание с/с этой продукции с 20 счета???
Извините, сели что-то не то пишу, просто раньше не парилась по этому поводу, отдельно списывала актом услуги и Торг12 готовую продукцию, а этому заказчику надо все материалы в работы включить, а как теперь списать материал мне не понимаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер