Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агентский НДФЛ нерезидента при уплате процентов по договору займа

21 октября 2015 в 12:28
Добрый день.

Мы, ООО на ОСН, заключили процентный договор займа с нерезидентами (Польша).
Два нерезидента по одному договору являются заимодавцами, и р/с у них тоже общий (так у них возможно)
По договору мы обязаны выплатить % за пользование займом.
Один заимодавец-нерезидент нам предоставил справку из налоговой Польши о постановке на учет в Польше.
Другой-бывший наш сотрудник (директор) тоже предоставил нам такую справку, но он как директор получал доход в РФ с которого удерживался налог в размере 30%.
По существующему соглашению между странами (РФ и Польша) мы можем в рамках договора займа удержать у них при выплате % НДФЛ в размере 10%.
Вопрос!
Как мы должны распределить этот агентский НДФЛ между ними и должны ли?
С них двоих мы удерживаем 10% НДФЛ или с бывшего сотрудника должны удержать в другом размере?
Или на него распространяется тоже правило , что и на первого нерезидента -заимодавца?
Какой КБК мы должны указать в платежном поручении?
И как должны отчитаться по выплаченному им доходу?
Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Всем заранее спасибо!
НКК Консультант
24 октября 2015 в 13:47
Цитата (Бухгалтер 2103):Добрый день.

Мы, ООО на ОСН, заключили процентный договор займа с нерезидентами (Польша).
Два нерезидента по одному договору являются заимодавцами, и р/с у них тоже общий (так у них возможно)
По договору мы обязаны выплатить % за пользование займом.
Один заимодавец-нерезидент нам предоставил справку из налоговой Польши о постановке на учет в Польше.
Другой-бывший наш сотрудник (директор) тоже предоставил нам такую справку, но он как директор получал доход в РФ с которого удерживался налог в размере 30%.
По существующему соглашению между странами (РФ и Польша) мы можем в рамках договора займа удержать у них при выплате % НДФЛ в размере 10%.
Вопрос!
Как мы должны распределить этот агентский НДФЛ между ними и должны ли?
С них двоих мы удерживаем 10% НДФЛ или с бывшего сотрудника должны удержать в другом размере?
Или на него распространяется тоже правило , что и на первого нерезидента -заимодавца?
Какой КБК мы должны указать в платежном поручении?
И как должны отчитаться по выплаченному им доходу?
Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Всем заранее спасибо!
Добрый день!

КБК для такого НДФЛ точно тот же, что и для обычного НДФЛ, например, с зарплаты Ваших работников (Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н).

Подавать 2-НДФЛ на таких физлиц нужно в обычном порядке (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если оба займодавца на каждую выплату процентов являются налоговыми нерезидентами РФ и резидентами Польши, что подтверждается соответствующими документами, то из доходов таких лиц в виде процентов удерживается НДФЛ по ставке 10% (п. 2 ст. 207, п. 2 ст. 232 НК РФ; п. 1 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества").
При этом Вы самостоятельно (бухгалтерской справкой-расчетом) распределяете доход в виде процентов между физлицами согласно условиям договоров (п. 1 ст. 230 НК РФ).
26 октября 2015 в 08:52
Доброе утро.

Спасибо Вам огромное за ответ.

Я так полагаю что статус в платежном поручении тоже будет такой же, как и при оплате обычного НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 15:24
Цитата (Бухгалтер 2103):Доброе утро.

Спасибо Вам огромное за ответ.

Я так полагаю что статус в платежном поручении тоже будет такой же, как и при оплате обычного НДФЛ?
Добрый день!

Я тоже так полагаю.
2 ноября 2015 в 15:34
Добрый день.

Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер