Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неправильно заведены счета-фактуры прошлого квартала

МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 12:46
ДОбрый день, форумчане!

Подскажите, что можно и нужно сделать, если при проверки взаиморасчетов за 3кв. обнаружили, что не правильно заведен товар от поставщика
Суммы, отраженные в декларации НДС и по прибыли меньше.
Никаких испраивльный и корректир. счетов-фактур у нас нет, кол-во товара такое же сумма покупки больше. ЧТо делать, чтобы учесть эту разницу?
И есть ли возможность учесть это в 3квартале?

Сами первичные документы от 24 апреля Грустный

Буду благодарна за идеи, а то уже нужно все сдавать, а у нас такие "фокусы"
НКК Консультант
24 октября 2015 в 13:10
Цитата (МариВл):ДОбрый день, форумчане!

Подскажите, что можно и нужно сделать, если при проверки взаиморасчетов за 3кв. обнаружили, что не правильно заведен товар от поставщика
Суммы, отраженные в декларации НДС и по прибыли меньше.
Никаких испраивльный и корректир. счетов-фактур у нас нет, кол-во товара такое же сумма покупки больше. ЧТо делать, чтобы учесть эту разницу?
И есть ли возможность учесть это в 3квартале?

Сами первичные документы от 24 апреля

Буду благодарна за идеи, а то уже нужно все сдавать, а у нас такие "фокусы"
Добрый день!

По выделенному синим - а что у Вас есть из документов (кроме платежки), подтверждающих факт того, что стоимость товара выше, чем та, которая отражена в имеющихся накладных и счетах-фактурах? Или в накладных верная сумма, а ошибки только в счетах-фактурах?

Налоговики считают, что при выявлении ошибок в счетах-фактурах вычеты по таким счетам-фактурам не осуществляются (п.п. 1 и 2 ст. 169 НК РФ; Письмо от 21.04.2014 N ГД-4-3/7593 (по вопросу 2)).
Вычеты применяются по исправленным счетам-фактурам в периоде их получения (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, п.п. 3 и 9 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Исходя из такого подхода Вам нужно доплатить с пенями НДС, ранее принятый к вычету по неверным счетам-фактурам, после чего подать уточненку по НДС за 2 квартал 2015 г. с исключением из состава вычетов неверных счетов-фактур и заявить вычет НДС в полном объеме только в периоде получения исправленных счетов-фактур (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Подход о праве на вычет НДС в периоде получения ошибочных счетов-фактур в сумме, указанной в таких счетах-фактурах с последующим дозаявлением разницы в сумме НДС к вычету в периоде получения исправленных счетов-фактур можно попытаться отстоять в суде с неплохими шансами на положительный исход спора  (Постановления Президиума ВАС РФ от 04.03.2008 N 14227/07, от 03.06.2008 N 615/08).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер