Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ShevaDeLove

1C 8.2 Книга покупок — формирование записей

Доброго времени суток!
Работаю в 1С 8.2 , бухгалтерия.
Имеется компания ОСНО. Столкнулся с такой проблемкой/вопросиком:
Мы покупаем и продаем товары. Не все товары продаются, некоторые оседают на складе. В итоге, при формировании книги покупок, 1С ставит мне все записи по купленным товарам, соответственно списывает 19 счет на 68 к возмещению в полном объеме. А тк реализация происходит не всего объема, вместо того, что мы должны уплатить НДС по реализованным, у нас то, что будто мы требуем его к возмещению по купленным (чего естесственно мы делать не собираемся). Мне нужно сформировать книгу покупок таким образом, чтобы в итоге списался НДС только по реализованным впоследствии товарам, и мы, конечно же, его хотим заплатить в бюджет. Варианты были такие:

- Ручками корректировать книгу покупок, и оставлять в ней только впоследствии проданные товары... (т.е. можно заносить счета фактуры, но не проводить их)... Но тут вопрос - у меня получится что висит 19 счет при квартальном балансе, это нормально? Я полагаю нормально, но неуверен в этой теме.... И если вдруг в конце года (а я так понимаю книгу покупок раз в год надо сдавать в налоговую) придется сдать книгу покупок, в ней мне необходимо указать ВСЕ покупки? так? И как быть? Добавлять вручную? Или там всё стереть, пусть автоматом всё заполнит? Но не кого не смутит тот факт (налоговую), что получается в течении года книга покупок велась таким урезанным способом?

Спасибо, буду рад разъяснениям, только начинаю осваивать бухгалтерию, сильно не пинайте =)
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 июня 2011 в 09:15
Добрый день.
Все правильно считает Ваша машина. Себестоимость с целью учета налога на прибыль списывается по мере реализации товара.
А НДС входящий по купленным товарам можно принять весь (п.2 ст.171 НК РФ).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ShevaDeLove (автор вопроса) 41  балл, г. Дальний Восток
2 июня 2011 в 09:26
В том то и дело, что мы не хотим принимать весь, а только тот, который впоследствии был реализован. Чтобы ПЛАТИТЬ НДС раз в квартал и тд. А остальной пусть оседает на 19 счете.... Как бы мне это реализовать, и насколько это правомерно?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2011 в 09:41
Цитата (ShevaDeLove):В том то и дело, что мы не хотим принимать весь, а только тот, который впоследствии был реализован. Чтобы ПЛАТИТЬ НДС раз в квартал и тд. А остальной пусть оседает на 19 счете.... Как бы мне это реализовать, и насколько это правомерно?
Не понятно что означает платить раз в квартал. НДС все равно платится раз в квартал!
ГалинаАл 6 186  баллов, г. Мурманск
2 июня 2011 в 09:42
Принимать НДС к зачету это ваше право( п.1 ст.171 НК РФ), а не обязанность. Не хотите- не применяйте, но впоследствии придется сдавать уточненки или простить государству суммы непринятого НДС.
2 июня 2011 в 13:43
Не хотим. Значит счета фактуры в книгу покупок вносить только те, которые мы хотим применить к вычету ? (НДС) А в конце года в книгу покупок предстоит внести все записи, или только по товарам, НДС с которых был принят к вычету?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 13:48
Книга покупок не в конце года составляется, а ежеквартально. И суммы книг покупок и продаж должны совпадать с декларацией.
2 июня 2011 в 14:37
Не понимаю.... При составлении книги покупок, 1С сам формирует записи Д68 К19... А нам такая проводка по всем товарам не нужна, только по реализованным...Как быть то? Как заполнять книгу, как кореектировать эти записи?
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 14:40
Программу нельзя заставить формировать книгу покупок только по реализованным товарам. Она составляет ее по принятым к учету счетам-фактурам.
2 июня 2011 в 14:42
Цитата (ShevaDeLove):Не понимаю.... При составлении книги покупок, 1С сам формирует записи Д68 К19... А нам такая проводка по всем товарам не нужна, только по реализованным...Как быть то? Как заполнять книгу, как кореектировать эти записи?
Правильно она заполняет. Как в законе написано, так и заполняет. А то что Вы от щедроты душевной НДС государству дарите программа не понимает. И учтите, что в следующем пероде (когда товары продадите) этот НДС к возмещению принимать нельзя! Если только за предыдущий сдавать уточненку. Ну раз уж Вы так хотите - открывайте помощник по учету НДС - формирование записей книги покупок - и вручную забивайте то, что Вам нужно. Только ума не приложу зачем Вам этот "огород" Кирпичная стена
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
2 июня 2011 в 14:42
Если я не хочу принимать НДС к вычету по нереализованным, выходит мне не следует проводить счета фактуры эти?
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 14:45
Цитата (ShevaDeLove):Если я не хочу принимать НДС к вычету по нереализованным, выходит мне не следует проводить счета фактуры эти?

Вот если Вы забудете навсегда взаимосвязь между книгой покупок и реализованными-нереализованными товарами (которой не существует), то все верно. Не принимайте часть счетов-фактур к учету.
2 июня 2011 в 14:46
Цитата (Радькова):
Цитата (ShevaDeLove):Не понимаю.... При составлении книги покупок, 1С сам формирует записи Д68 К19... А нам такая проводка по всем товарам не нужна, только по реализованным...Как быть то? Как заполнять книгу, как кореектировать эти записи?
Правильно она заполняет. Как в законе написано, так и заполняет. А то что Вы от щедроты душевной НДС государству дарите программа не понимает. И учтите, что в следующем пероде (когда товары продадите) этот НДС к возмещению принимать нельзя! Если только за предыдущий сдавать уточненку. Ну раз уж Вы так хотите - открывайте помощник по учету НДС - формирование записей книги покупок - и вручную забивайте то, что Вам нужно. Только ума не приложу зачем Вам этот "огород" Кирпичная стена

То есть если фактически я оставлю этот НДС не проведённый, висящий на 19 счете и не списанный в Д68, то его я больше не возмещу никогда? Верно я понимаю?

И если даже так, пускай не возместим. Книга покупок при сдаче в налоговую то должна иметь все записи, верно? И им не важно, возмещал я НДС этот или нет? Так?
2 июня 2011 в 14:47
Цитата (Дарья124):
Цитата (ShevaDeLove):Если я не хочу принимать НДС к вычету по нереализованным, выходит мне не следует проводить счета фактуры эти?

Вот если Вы забудете навсегда взаимосвязь между книгой покупок и реализованными-нереализованными товарами (которой не существует), то все верно. Не принимайте часть счетов-фактур к учету.

Тут спасибо, понял как это сделать.

А при сдаче книги покупок, мне придется добавить ж все записи в неё? (вопрос выше прозвучал в моей посте)
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн-кассы»
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 14:52
Книгу покупок сдавать никуда не нужно. Ее у Вас могут проверить в любой момент при камеральных проверках или при выездных, или при встречных. Квартал закончился, распечатали книгу, прошили, пронумеровали, скрепили печатью и подписью - и приложили к декларации по НДС. А если Вы захотите когда-нибудь исправить книгу покупок, то Вам соответственно и уточненную декларацию по НДС сдавать приедется.
И все таки я принципиально не понимаю, зачем Вам все это... Сейчас Вы хотите убрать записи, а потом добавить? Зачем?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2011 в 14:52
Книга покупок - это счета- фактуры, НДС по которым принят к вычету и отражен по дебету 68 счета
2 июня 2011 в 14:53
Цитата (ShevaDeLove):
Цитата (Радькова):

То есть если фактически я оставлю этот НДС не проведённый, висящий на 19 счете и не списанный в Д68, то его я больше не возмещу никогда? Верно я понимаю?

И если даже так, пускай не возместим. Книга покупок при сдаче в налоговую то должна иметь все записи, верно? И им не важно, возмещал я НДС этот или нет? Так?
Нет не так. В книгу покупок вносится только то, что будет отражено в декларации. Вам уже писали, что НДС в книге покупок за 1 квартал = возмещение из НД по НДС
2 июня 2011 в 14:54
Вы же когда-то этот товар все равно реализуете, почему не хотите НДС брать?
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»
2 июня 2011 в 15:02
Эм..так. То есть если я не хочу возмещать НДС по товарам каким то, то никогда его в Книгу Покупок и не вношу? То есть книга покупок только и нужна для того, чтобы отражать ТЕ покупки, по которым я НДС требовал к возмещению.. Теперь я всё верно понял наконец - то? Аж голова загудела несколько..

2 Дарья124: прошили , скрепили её и приложили к НДС-декларации - вы имеете ввиду у себя на полочке, чтобы при проверке могли её показать? А подавать её никуда не нужно, подается только декларация по НДС. Всё верно тут?

Спасибо всем кто откликнулся и помогает мне разбираться, чтобы я без вас делал. )
2 июня 2011 в 15:04
2 Радькова: ну, это не в моей компетенции, решать такие вопросы, реализуем не реализуем. Начальник сказал, моя задача выполнять =)
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 15:04
Все правильно поняли и по полочкам разложили))
2 июня 2011 в 15:07
Цитата (ShevaDeLove):Эм..так. То есть если я не хочу возмещать НДС по товарам каким то, то никогда его в Книгу Покупок и не вношу? То есть книга покупок только и нужна для того, чтобы отражать ТЕ покупки, по которым я НДС требовал к возмещению.. Теперь я всё верно понял наконец - то? Аж голова загудела несколько..

2 Дарья124: прошили , скрепили её и приложили к НДС-декларации - вы имеете ввиду у себя на полочке, чтобы при проверке могли её показать? А подавать её никуда не нужно, подается только декларация по НДС. Всё верно тут?

Спасибо всем кто откликнулся и помогает мне разбираться, чтобы я без вас делал. )
Все верно!
Бухгалтерия
Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда
2 июня 2011 в 15:08
Цитата (ShevaDeLove):2 Радькова: ну, это не в моей компетенции, решать такие вопросы, реализуем не реализуем. Начальник сказал, моя задача выполнять =)
Может Ваше начальство недопонимает, что деньги которые фактически уплачены пойдут на воздух.
2 июня 2011 в 15:14
Цитата (Радькова):
Цитата (ShevaDeLove):2 Радькова: ну, это не в моей компетенции, решать такие вопросы, реализуем не реализуем. Начальник сказал, моя задача выполнять =)
Может Ваше начальство недопонимает, что деньги которые фактически уплачены пойдут на воздух.

Я обязательно повторю им завтра все доводы за и против и разложу по полочкам , как и вы мне тут помогли, там и будет видно.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Улыбаюсь
PS - Лучший форум в плане отклика, ресурс тоже замечательный.
2 июня 2011 в 15:34
Цитата (ShevaDeLove):
Цитата (Радькова):

Я обязательно повторю им завтра все доводы за и против и разложу по полочкам , как и вы мне тут помогли, там и будет видно.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Улыбаюсь
PS - Лучший форум в плане отклика, ресурс тоже замечательный.
Удачи Вам!
Дарья124 297  баллов
2 июня 2011 в 17:39
Вот меня в этой теме до такой степени червь сомнения и смутного ощущения чего-то знакомого заел, что даже после работы из головы не выходит Кирпичная стена
ShevaDeLove (простите, не знаю, как к Вам обращаться), в вопросе Вы указали ОСНО, но поскольку логически у меня увязались в одно Ваши постоянные упоминания о включении в книгу покупок реализованных товаров и о требовании начальства именно такого способа формирования книги покупок, и Ваше упоминание о том, что раз в год книгу покупок в налоговую предоставлять нужно... У меня в результате этой логической связки высветилось только одно - УСН. Сейчас посмотрела в Вашем профиле - там указано, что на упрощенке работаете. Возможно, что либо Вы (простите Ангел ), либо Ваше начальство путаете книгу покупок с Книгой учета доходов и расходов.
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
3 июня 2011 в 07:20
Цитата (Дарья124):Вот меня в этой теме до такой степени червь сомнения и смутного ощущения чего-то знакомого заел, что даже после работы из головы не выходит Кирпичная стена
ShevaDeLove (простите, не знаю, как к Вам обращаться), в вопросе Вы указали ОСНО, но поскольку логически у меня увязались в одно Ваши постоянные упоминания о включении в книгу покупок реализованных товаров и о требовании начальства именно такого способа формирования книги покупок, и Ваше упоминание о том, что раз в год книгу покупок в налоговую предоставлять нужно... У меня в результате этой логической связки высветилось только одно - УСН. Сейчас посмотрела в Вашем профиле - там указано, что на упрощенке работаете. Возможно, что либо Вы (простите Ангел ), либо Ваше начальство путаете книгу покупок с Книгой учета доходов и расходов.

Кстати очень может быть, но лишь в той части, где я мог заикнуться что мы её сдаём там раз в год..) Я первый год работаю, поэтому могу ещё путать некоторые термины..)
Работаю я в УСН, но данный случай написал верно - как ОСНО (я тоже веду там небольшую работу по ОСНО)..
А сам факт вопроса, а точнее то, как он поставлен и какие абсурдные вещи тут говорились (насчет неучёта НДС к возмещению) я предлагаю никому не брать в голову =) Ну, нужно так былоо...И так в нашей стране бывает иногда)
na28ta 8 557  баллов, г. Балашиха
8 июня 2011 в 07:51
Типа Главбух, у меня тоже частенько складывается такая ситуация, как у вас. Поэтому хочу ответить тем, кто вам вопросы задавал за вас, извините. Мне тоже не удобно сразу брать весь вычет по НДС по купленным товарам в свзяи с тем, что если я купила партию товара, скажем в 1квартале, а его не реализовала (или реализовала малую часть), то в 1 квартале у меня НДС получается к возмещению, а в последующие кварталы ого-го какой большой к уплате. Причём, в 1 квартале, чтобы его к возмещению приняли, приходится потрепать и себе и генеральному нервы походами в налоговую с кипами копий документов, а в следующие кварталы заплатить приличную сумму НДС. В связи с этим, я часть счетов-фактуры не приходую сразу, т.е. делаю вид, что я их получила не в 1 квартале, а во втором, например. В результате у меня сумма НДС по таким сч-фактуры зависает до оприходования на 19 счёте. В налоговой я консультировалась по поводу опоздавших сч-фактуры (и документов вообще), мне сказали, что, т.к. в результате неоприходования документов налоговая база ни по НДС, ни по прибыли не занижается, то уточненки можно не подавать, а оприходовать тем периодом, когда документы реально получены.

Единственное НО - сделать так, как хочет автор, конечно, нельзя (т.е. учитывать НДС по мере реализации товара), но если попросить поставщика приход большой партии товара разбить на части (не одной накладной, а несколькими), то можно немного поиграть с суммой НДС к уплате...