Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ShevaDeLove

1C 8.2 Книга покупок — формирование записей

Доброго времени суток!
Работаю в 1С 8.2 , бухгалтерия.
Имеется компания ОСНО. Столкнулся с такой проблемкой/вопросиком:
Мы покупаем и продаем товары. Не все товары продаются, некоторые оседают на складе. В итоге, при формировании книги покупок, 1С ставит мне все записи по купленным товарам, соответственно списывает 19 счет на 68 к возмещению в полном объеме. А тк реализация происходит не всего объема, вместо того, что мы должны уплатить НДС по реализованным, у нас то, что будто мы требуем его к возмещению по купленным (чего естесственно мы делать не собираемся). Мне нужно сформировать книгу покупок таким образом, чтобы в итоге списался НДС только по реализованным впоследствии товарам, и мы, конечно же, его хотим заплатить в бюджет. Варианты были такие:

- Ручками корректировать книгу покупок, и оставлять в ней только впоследствии проданные товары... (т.е. можно заносить счета фактуры, но не проводить их)... Но тут вопрос - у меня получится что висит 19 счет при квартальном балансе, это нормально? Я полагаю нормально, но неуверен в этой теме.... И если вдруг в конце года (а я так понимаю книгу покупок раз в год надо сдавать в налоговую) придется сдать книгу покупок, в ней мне необходимо указать ВСЕ покупки? так? И как быть? Добавлять вручную? Или там всё стереть, пусть автоматом всё заполнит? Но не кого не смутит тот факт (налоговую), что получается в течении года книга покупок велась таким урезанным способом?

Спасибо, буду рад разъяснениям, только начинаю осваивать бухгалтерию, сильно не пинайте =)
Ответить Новый вопрос
2 июня 2011 в 09:15
Добрый день.
Все правильно считает Ваша машина. Себестоимость с целью учета налога на прибыль списывается по мере реализации товара.
А НДС входящий по купленным товарам можно принять весь (п.2 ст.171 НК РФ).
ShevaDeLove (автор вопроса) 41 балл, г. Дальний Восток
2 июня 2011 в 09:26
В том то и дело, что мы не хотим принимать весь, а только тот, который впоследствии был реализован. Чтобы ПЛАТИТЬ НДС раз в квартал и тд. А остальной пусть оседает на 19 счете.... Как бы мне это реализовать, и насколько это правомерно?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
2 июня 2011 в 09:41
Цитата (ShevaDeLove):В том то и дело, что мы не хотим принимать весь, а только тот, который впоследствии был реализован. Чтобы ПЛАТИТЬ НДС раз в квартал и тд. А остальной пусть оседает на 19 счете.... Как бы мне это реализовать, и насколько это правомерно?
Не понятно что означает платить раз в квартал. НДС все равно платится раз в квартал!
ГалинаАл 6 119 баллов, г. Мурманск
2 июня 2011 в 09:42
Принимать НДС к зачету это ваше право( п.1 ст.171 НК РФ), а не обязанность. Не хотите- не применяйте, но впоследствии придется сдавать уточненки или простить государству суммы непринятого НДС.
2 июня 2011 в 13:43
Не хотим. Значит счета фактуры в книгу покупок вносить только те, которые мы хотим применить к вычету ? (НДС) А в конце года в книгу покупок предстоит внести все записи, или только по товарам, НДС с которых был принят к вычету?
Дарья124 297 баллов
2 июня 2011 в 13:48
Книга покупок не в конце года составляется, а ежеквартально. И суммы книг покупок и продаж должны совпадать с декларацией.
2 июня 2011 в 14:37
Не понимаю.... При составлении книги покупок, 1С сам формирует записи Д68 К19... А нам такая проводка по всем товарам не нужна, только по реализованным...Как быть то? Как заполнять книгу, как кореектировать эти записи?
Дарья124 297 баллов
2 июня 2011 в 14:40
Программу нельзя заставить формировать книгу покупок только по реализованным товарам. Она составляет ее по принятым к учету счетам-фактурам.
2 июня 2011 в 14:42
Цитата (ShevaDeLove):Не понимаю.... При составлении книги покупок, 1С сам формирует записи Д68 К19... А нам такая проводка по всем товарам не нужна, только по реализованным...Как быть то? Как заполнять книгу, как кореектировать эти записи?
Правильно она заполняет. Как в законе написано, так и заполняет. А то что Вы от щедроты душевной НДС государству дарите программа не понимает. И учтите, что в следующем пероде (когда товары продадите) этот НДС к возмещению принимать нельзя! Если только за предыдущий сдавать уточненку. Ну раз уж Вы так хотите - открывайте помощник по учету НДС - формирование записей книги покупок - и вручную забивайте то, что Вам нужно. Только ума не приложу зачем Вам этот "огород" Кирпичная стена
2 июня 2011 в 14:42
Если я не хочу принимать НДС к вычету по нереализованным, выходит мне не следует проводить счета фактуры эти?
Дарья124 297 баллов
2 июня 2011 в 14:45
Цитата (ShevaDeLove):Если я не хочу принимать НДС к вычету по нереализованным, выходит мне не следует проводить счета фактуры эти?

Вот если Вы забудете навсегда взаимосвязь между книгой покупок и реализованными-нереализованными товарами (которой не существует), то все верно. Не принимайте часть счетов-фактур к учету.
2 июня 2011 в 14:46
Цитата (Радькова):
Цитата (ShevaDeLove):Не понимаю.... При составлении книги покупок, 1С сам формирует записи Д68 К19... А нам такая проводка по всем товарам не нужна, только по реализованным...Как быть то? Как заполнять книгу, как кореектировать эти записи?
Правильно она заполняет. Как в законе написано, так и заполняет. А то что Вы от щедроты душевной НДС государству дарите программа не понимает. И учтите, что в следующем пероде (когда товары продадите) этот НДС к возмещению принимать нельзя! Если только за предыдущий сдавать уточненку. Ну раз уж Вы так хотите - открывайте помощник по учету НДС - формирование записей книги покупок - и вручную забивайте то, что Вам нужно. Только ума не приложу зачем Вам этот "огород" Кирпичная стена

То есть если фактически я оставлю этот НДС не проведённый, висящий на 19 счете и не списанный в Д68, то его я больше не возмещу никогда? Верно я понимаю?

И если даже так, пускай не возместим. Книга покупок при сдаче в налоговую то должна иметь все записи, верно? И им не важно, возмещал я НДС этот или нет? Так?
2 июня 2011 в 14:47
Цитата (Дарья124):
Цитата (ShevaDeLove):Если я не хочу принимать НДС к вычету по нереализованным, выходит мне не следует проводить счета фактуры эти?

Вот если Вы забудете навсегда взаимосвязь между книгой покупок и реализованными-нереализованными товарами (которой не существует), то все верно. Не принимайте часть счетов-фактур к учету.

Тут спасибо, понял как это сделать.

А при сдаче книги покупок, мне придется добавить ж все записи в неё? (вопрос выше прозвучал в моей посте)
Дарья124 297 баллов
2 июня 2011 в 14:52
Книгу покупок сдавать никуда не нужно. Ее у Вас могут проверить в любой момент при камеральных проверках или при выездных, или при встречных. Квартал закончился, распечатали книгу, прошили, пронумеровали, скрепили печатью и подписью - и приложили к декларации по НДС. А если Вы захотите когда-нибудь исправить книгу покупок, то Вам соответственно и уточненную декларацию по НДС сдавать приедется.
И все таки я принципиально не понимаю, зачем Вам все это... Сейчас Вы хотите убрать записи, а потом добавить? Зачем?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2011 в 14:52
Книга покупок - это счета- фактуры, НДС по которым принят к вычету и отражен по дебету 68 счета
2 июня 2011 в 14:53
Цитата (ShevaDeLove):
Цитата (Радькова):

То есть если фактически я оставлю этот НДС не проведённый, висящий на 19 счете и не списанный в Д68, то его я больше не возмещу никогда? Верно я понимаю?

И если даже так, пускай не возместим. Книга покупок при сдаче в налоговую то должна иметь все записи, верно? И им не важно, возмещал я НДС этот или нет? Так?
Нет не так. В книгу покупок вносится только то, что будет отражено в декларации. Вам уже писали, что НДС в книге покупок за 1 квартал = возмещение из НД по НДС
2 июня 2011 в 14:54
Вы же когда-то этот товар все равно реализуете, почему не хотите НДС брать?
2 июня 2011 в 15:02
Эм..так. То есть если я не хочу возмещать НДС по товарам каким то, то никогда его в Книгу Покупок и не вношу? То есть книга покупок только и нужна для того, чтобы отражать ТЕ покупки, по которым я НДС требовал к возмещению.. Теперь я всё верно понял наконец - то? Аж голова загудела несколько..

2 Дарья124: прошили , скрепили её и приложили к НДС-декларации - вы имеете ввиду у себя на полочке, чтобы при проверке могли её показать? А подавать её никуда не нужно, подается только декларация по НДС. Всё верно тут?

Спасибо всем кто откликнулся и помогает мне разбираться, чтобы я без вас делал. )
2 июня 2011 в 15:04
2 Радькова: ну, это не в моей компетенции, решать такие вопросы, реализуем не реализуем. Начальник сказал, моя задача выполнять =)
Дарья124 297 баллов
2 июня 2011 в 15:04
Все правильно поняли и по полочкам разложили))
2 июня 2011 в 15:07
Цитата (ShevaDeLove):Эм..так. То есть если я не хочу возмещать НДС по товарам каким то, то никогда его в Книгу Покупок и не вношу? То есть книга покупок только и нужна для того, чтобы отражать ТЕ покупки, по которым я НДС требовал к возмещению.. Теперь я всё верно понял наконец - то? Аж голова загудела несколько..

2 Дарья124: прошили , скрепили её и приложили к НДС-декларации - вы имеете ввиду у себя на полочке, чтобы при проверке могли её показать? А подавать её никуда не нужно, подается только декларация по НДС. Всё верно тут?

Спасибо всем кто откликнулся и помогает мне разбираться, чтобы я без вас делал. )
Все верно!
2 июня 2011 в 15:08
Цитата (ShevaDeLove):2 Радькова: ну, это не в моей компетенции, решать такие вопросы, реализуем не реализуем. Начальник сказал, моя задача выполнять =)
Может Ваше начальство недопонимает, что деньги которые фактически уплачены пойдут на воздух.
2 июня 2011 в 15:14
Цитата (Радькова):
Цитата (ShevaDeLove):2 Радькова: ну, это не в моей компетенции, решать такие вопросы, реализуем не реализуем. Начальник сказал, моя задача выполнять =)
Может Ваше начальство недопонимает, что деньги которые фактически уплачены пойдут на воздух.

Я обязательно повторю им завтра все доводы за и против и разложу по полочкам , как и вы мне тут помогли, там и будет видно.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Улыбаюсь
PS - Лучший форум в плане отклика, ресурс тоже замечательный.
2 июня 2011 в 15:34
Цитата (ShevaDeLove):
Цитата (Радькова):

Я обязательно повторю им завтра все доводы за и против и разложу по полочкам , как и вы мне тут помогли, там и будет видно.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО Улыбаюсь
PS - Лучший форум в плане отклика, ресурс тоже замечательный.
Удачи Вам!
Дарья124 297 баллов
2 июня 2011 в 17:39
Вот меня в этой теме до такой степени червь сомнения и смутного ощущения чего-то знакомого заел, что даже после работы из головы не выходит Кирпичная стена
ShevaDeLove (простите, не знаю, как к Вам обращаться), в вопросе Вы указали ОСНО, но поскольку логически у меня увязались в одно Ваши постоянные упоминания о включении в книгу покупок реализованных товаров и о требовании начальства именно такого способа формирования книги покупок, и Ваше упоминание о том, что раз в год книгу покупок в налоговую предоставлять нужно... У меня в результате этой логической связки высветилось только одно - УСН. Сейчас посмотрела в Вашем профиле - там указано, что на упрощенке работаете. Возможно, что либо Вы (простите Ангел ), либо Ваше начальство путаете книгу покупок с Книгой учета доходов и расходов.
3 июня 2011 в 07:20
Цитата (Дарья124):Вот меня в этой теме до такой степени червь сомнения и смутного ощущения чего-то знакомого заел, что даже после работы из головы не выходит Кирпичная стена
ShevaDeLove (простите, не знаю, как к Вам обращаться), в вопросе Вы указали ОСНО, но поскольку логически у меня увязались в одно Ваши постоянные упоминания о включении в книгу покупок реализованных товаров и о требовании начальства именно такого способа формирования книги покупок, и Ваше упоминание о том, что раз в год книгу покупок в налоговую предоставлять нужно... У меня в результате этой логической связки высветилось только одно - УСН. Сейчас посмотрела в Вашем профиле - там указано, что на упрощенке работаете. Возможно, что либо Вы (простите Ангел ), либо Ваше начальство путаете книгу покупок с Книгой учета доходов и расходов.

Кстати очень может быть, но лишь в той части, где я мог заикнуться что мы её сдаём там раз в год..) Я первый год работаю, поэтому могу ещё путать некоторые термины..)
Работаю я в УСН, но данный случай написал верно - как ОСНО (я тоже веду там небольшую работу по ОСНО)..
А сам факт вопроса, а точнее то, как он поставлен и какие абсурдные вещи тут говорились (насчет неучёта НДС к возмещению) я предлагаю никому не брать в голову =) Ну, нужно так былоо...И так в нашей стране бывает иногда)
na28ta 8 384 балла, г. Балашиха
8 июня 2011 в 07:51
Типа Главбух, у меня тоже частенько складывается такая ситуация, как у вас. Поэтому хочу ответить тем, кто вам вопросы задавал за вас, извините. Мне тоже не удобно сразу брать весь вычет по НДС по купленным товарам в свзяи с тем, что если я купила партию товара, скажем в 1квартале, а его не реализовала (или реализовала малую часть), то в 1 квартале у меня НДС получается к возмещению, а в последующие кварталы ого-го какой большой к уплате. Причём, в 1 квартале, чтобы его к возмещению приняли, приходится потрепать и себе и генеральному нервы походами в налоговую с кипами копий документов, а в следующие кварталы заплатить приличную сумму НДС. В связи с этим, я часть счетов-фактуры не приходую сразу, т.е. делаю вид, что я их получила не в 1 квартале, а во втором, например. В результате у меня сумма НДС по таким сч-фактуры зависает до оприходования на 19 счёте. В налоговой я консультировалась по поводу опоздавших сч-фактуры (и документов вообще), мне сказали, что, т.к. в результате неоприходования документов налоговая база ни по НДС, ни по прибыли не занижается, то уточненки можно не подавать, а оприходовать тем периодом, когда документы реально получены.

Единственное НО - сделать так, как хочет автор, конечно, нельзя (т.е. учитывать НДС по мере реализации товара), но если попросить поставщика приход большой партии товара разбить на части (не одной накладной, а несколькими), то можно немного поиграть с суммой НДС к уплате...