Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура на аванс внесен на неполную сумму фактической оплаты

21 октября 2015 в 13:04
Добрый день!

ИП на ОСНО.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.37)

Произошло следующее ...

20.05 была произведена оплата поставщику за товар. В конце 2 квартала, в связи с невозможностью отгрузить нам товар, поставщик выписал нам счёт-фактуру на аванс от 20.05 на полную сумму предоплаты. По непонятным причинам в 1С в созданный счёт-фактуру полученный на аванс, на основании документа списания денежных средств, внеслась не вся сумма оплаты. Точнее - из 27 607,81 в СФ попало только 12 956,81. Тогда на это внимание не обратилось т.к. при созданнии документов в 1С на основании других, в новые всегда переносилась полная информация из документа источника. Короче говоря вчера, обнаружив разницу сумм оплаты и СФ на аванс по этой оплате, для меня это стало новостью.

Из-за из произошедшей ошибки программы/пользователя декларация по НДС за 2й квартал была сформирована неправильно. В вычет НДС с авансов выданных попала сумма 1 976,46, а должна была 4 211,36. Т.е. мы заплатили налога на 2 234,9 больше чем могли бы. СФ входящий на реализацию будет только сегодня также на полную сумму, как и СФ на аванс (на 27 607,81), после чего будет формироваться декларация по НДС за 3й квартал.

Вопросы:

1. Грозит ли нам что-нибудь со стороны налоговой за случившееся (хотя это было бы странно учитывая, что мы заплатили больше чем могли).
2. Возможно ли неучтённый остаток 2 234,9 пустить в вычеты НДС в этом 3 квартале и как это правильно сделать.
22 октября 2015 в 14:02
Добрый день.
Цитата (IlIEFF):1. Грозит ли нам что-нибудь со стороны налоговой за случившееся (хотя это было бы странно учитывая, что мы заплатили больше чем могли).
Не грозит. Включать в расчет налоговой базы по НДС вычеты - это право, а не обязанность налогоплательщика (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Цитата (IlIEFF):2. Возможно ли неучтённый остаток 2 234,9 пустить в вычеты НДС в этом 3 квартале и как это правильно сделать.
В книгу покупок за 3 квартал у вас попадет полностью вся сумма по счету-фактуре на отгрузку товара поставщиком. А вот в книгу продаж включите авансовый счет-фактуру только в той сумме, которую прежде принимали для вычета (абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
22 октября 2015 в 18:36
Цитата (Al-ra5):В книгу покупок за 3 квартал у вас попадет полностью вся сумма
Да, так и есть. Практическим методом удалось это понять. Благодарю и за ответ.
Цитата (Al-ra5):Не грозит.
Спасибо за статью: "(абз. 3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ)" - повторюсь, на практике всё так и есть.

Смущает только то, что счёт-фактура на аванс физически на другую сумму, нежели я принял к учёту. Иными словами счёт-фактуру на аванс мне прислали на 27 607,81, а я, воспользовавшись своим правом по п. 1 ст. 171 НК РФ захотел и внёс его на сумму которую захотелось - 12 956,81. Всё-равно все останутся "при своих", но бюрокартия такая сво... придут вот и скажут налоговики: ".. или вносить не нужно было, или на всю сумму как указано. Платите штраф =)))", а я такой достаю пулемёт из под стола и начинаю раздачу свинца за нечеловечность )) аааааа тра-та-та-та-та))Ангел
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 октября 2015 в 18:49
Цитата (IlIEFF):Всё-равно все останутся "при своих", но бюрокартия такая сво... придут вот и скажут налоговики: ".. или вносить не нужно было, или на всю сумму как указано. Платите штраф =)))", а я такой достаю пулемёт из под стола и начинаю раздачу свинца за нечеловечность )) аааааа тра-та-та-та-та))
Куда это Вас понесло? Заканчивайте немедленно рабочий день, пора отдохнуть и привести нервы в порядок. Стоп!
Ну а если серьезно, у нас на форуме крайне не приветствуются такие выражения (да и фантазии тоже), поэтому делаю Вам замечание. Перечитайте-ка правила форума.

Налогоплательщик имеет право принять вычет по НДС и частями - в течение 3 лет (см. п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
22 октября 2015 в 20:00
Цитата (Al-ra5):Куда это Вас понесло?
Не совсем пойму о чём Вы.
Цитата (Al-ra5):делаю Вам замечание
За пулемёт что-ли ? ))))))
Цитата (Al-ra5):Перечитайте-ка правила форума.
Там ни слова не сказано о чувстве юмора и его использовании на форуме ). А шутки и фантазии формируются, как правило, вокруг ауры предмета/объекта подшучивания. Ну я же не виноват, что налоговая сама себе такую репутацию сделала =))) 21 век на дворе - век свободы слова, а форум же не ком. партия )) где против вождя даже мысли быть не может плохой, не то что шутки ))))
Вы знаете, я наверно просто еще молод, мне всего 31 и я просто со смехом смотрю на высокомерие, титулы и лицемерие интелегентности. Для меня главное в человеке - личность - кто он на самом деле - хороший или плохой для меня. Всё остальное - пыль. Так что я не пойму почему подобные шутки не приветствуются на форме .. я бы понял если бы это было преднамеренное оскорбление или угроза .. но шутка .. юмор .. не смешите мои подковы )))

Al-ra5, благодарю Вас за помощь в очередной раз и приятного вечера =)

Ой, главный модератор пишет ответ .. сейчас мне дадут по попе ))
Мария Ларичева Главный модератор
22 октября 2015 в 20:41
Цитата (IlIEFF):
Цитата (Al-ra5):Куда это Вас понесло?
Не совсем пойму о чём Вы.
Цитата (Al-ra5):делаю Вам замечание
За пулемёт что-ли ? ))))))
Цитата (Al-ra5):Перечитайте-ка правила форума.
Там ни слова не сказано о чувстве юмора и его использовании на форуме ). А шутки и фантазии формируются, как правило, вокруг ауры предмета/объекта подшучивания. Ну я же не виноват, что налоговая сама себе такую репутацию сделала =))) 21 век на дворе - век свободы слова, а форум же не ком. партия )) где против вождя даже мысли быть не может плохой, не то что шутки ))))
Вы знаете, я наверно просто еще молод, мне всего 31 и я просто со смехом смотрю на высокомерие, титулы и лицемерие интелегентности. Для меня главное в человеке - личность - кто он на самом деле - хороший или плохой для меня. Всё остальное - пыль. Так что я не пойму почему подобные шутки не приветствуются на форме .. я бы понял если бы это было преднамеренное оскорбление или угроза .. но шутка .. юмор .. не смешите мои подковы )))

Al-ra5, благодарю Вас за помощь в очередной раз и приятного вечера =)
Ой, главный модератор пишет ответ .. сейчас мне дадут по попе ))
Добрый день!
IlIEFF, в одной из Ваших предыдущих тем Вы уже нарушали правила форума, устроив спор с модератором. После этого Вы послали мне личное сообщение, вот цитаты из него:

Цитата (IlIEFF):"моё личное мнение, Вы сыграли царя. Главный модератор - царь и бог данной вселенной"
"Смешно, что приходится разжевывать подобное ..."
"Вы еще в правилах пропишите: ..."
Я на заблокировала Ваш аккаунт сразу после этого личного сообщения, но сделала Вам предупреждение. Однако теперь, после Вашего сообщения в этой теме, я Ваш аккаунт заблокирую. Своё изумительное чувство юмора Вы можете демонстрировать на любом другом сайте. Но не у нас.

Вы задали на нашем форуме более тридцати вопросов, и получили - подчеркну: совершенно бесплатно для Вас! - высокопрофессиональные ответы экспертов. Мы же тратим на поддержание работы сайта значительные средства. Однако даже несмотря на это Вы позволяете себе вести себя на нашем форуме не просто разухабисто, а откровенно по-хамски.

Аккаунт IlIEFF заблокирован. Все темы этого пользователя закрыты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер