Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести в 1С счет-фактуру на аванс?

21 октября 2015 в 13:09
Добрый день.
Оплатили поставщику деньги за товар в сентябре, а товар поступит только в октябре. Гл. бух. потребовала у них счет-фактуру на аванс. счет-фактуру они прислали, а как её проводить  в 1С не знаю. Помогите, пожалуйста.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 13:32
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
aleksandra1986  38 713 баллов, г. Хабаровск
21 октября 2015 в 13:32
37 баллов Добавить баллы
День добрый, выбираете выписку банка - Вашего контрагента-ввести на основании - 1с сама рассчитает сумму (проверьте), вводите номер и дату полученной с/ф
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Svetlana A  194 балла
21 октября 2015 в 13:37
55 баллов Добавить баллы
Лидия, добрый день.  
По цепочке:
Покупка-ведение книги покупок-счета-фактуры полученные. Создаете сч-фактуру. Вид счета-фактуры "на аванс", код вида операции "02". Галочка в отразить вычет НДС в книге покупок датой получения. Основание -выбираете платежное поручение по которому оплатили поставщику.  И табличная часть.
Попробуйте.
Вариант, который описала aleksandra1986  правильнее и легче.
21 октября 2015 в 15:01
Цитата (Svetlana A):Лидия, добрый день.  
По цепочке:
Покупка-ведение книги покупок-счета-фактуры полученные. Создаете сч-фактуру. Вид счета-фактуры "на аванс", код вида операции "02". Галочка в отразить вычет НДС в книге покупок датой получения. Основание -выбираете платежное поручение по которому оплатили поставщику.  И табличная часть.
Попробуйте.
Вариант, который описала aleksandra1986  правильнее и легче.
Светлана, спасибо, что ответили. А еще не поможете? Если я провожу таим образом счет-фактуру на аванс, то по оборотке у меня 60.02 будет больше на эту сумму?
Svetlana A  194 балла
21 октября 2015 в 15:18
Лидия, не совсем понятно, что обозначает " то по оборотке у меня 60.02 будет больше на эту сумму? "
Смотрите:
Вы оплатили поставщику: Дт 60.02 Кт 51сч. 
Сформировали сч-фактуру на аванс  Дт 68.02 Кт 76 ВА.
У Вас по 60 счету по данному поставщику будет дебетовое сальдо, которое в разрезе субсчетов отражается на 60.02.
То есть его задолженность перед Вами.
21 октября 2015 в 15:37
Цитата (Svetlana A):Лидия, не совсем понятно, что обозначает " то по оборотке у меня 60.02 будет больше на эту сумму? "
Смотрите:
Вы оплатили поставщику: Дт 60.02 Кт 51сч. 
Сформировали сч-фактуру на аванс  Дт 68.02 Кт 76 ВА.
У Вас по 60 счету по данному поставщику будет дебетовое сальдо, которое в разрезе субсчетов отражается на 60.02.
То есть его задолженность перед Вами.
Покупатель - я.
aleksandra1986  38 713 баллов, г. Хабаровск
22 октября 2015 в 02:06
У Вас с/ф на аванс какие проводки сформировала? 60.02 - сумма не должна измениться, на 76 ВА только сумма появится
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер