Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как откорректировать 60-й счет?

Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
21 октября 2015 в 13:35
Добрый день. Как правильно откорректироваь 60 счет.  Мне нужно уменьшить 60 счет на  156 руб, ошибка допущена была в 2014 году предыдущим бухгалтером?  Наверное нужно сделать проводку Д 20 К60 на сумму 156 и какой датой?  Услуги оказаны были, документы есть.
Александр Байсаров  35 717 баллов, г. Усть-Кут
21 октября 2015 в 13:55
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Уточните пожалуйста,у Вас излишек по счету 60 по дебету или кредиту счета? Предложенная Вам проводка Дт20Кт60 увеличивает задолженность Вашу перед поставщиком,а Вы хотите её уменьшить(так понял Вас я). В любом случае ошибка будет исправлена в корреспонденции с 91 счетом, статья доходов,расходов-прибыли,убытки прошлых лет выявленные в отчетном периоде. Дт91.02 Кт60-задолженность Ваша перед поставщиком увеличится. Дт60Кт91.01-задолженность Ваша перед поставщиком уменьшится.Из данных проводок выберите то,что хотите получить.Исправление ошибок в бух.учете делаете на основании  ПБУ22\2010 ст.14. если ошибка не существенная. Исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года,в котором выявлена ошибка.Прибыль или убыток,возникшие в результате исправления указанной ошибки,отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.Я исхожу в приведенных мной проводках,что бух.отчетность за 2014 год утверждена, сумма ошибки не существенна.Уровень существенности ошибок,Вы должны были утвердить в учетной политике.Как правило более 5% от статьи баланса.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
21 октября 2015 в 13:55
34 балла Добавить баллы
Добрый день!

Сумма у Вас не существенная. Согласно ПБУ 22/2010 исправление несущественных ошибок  через счет прочих доходов и расходов в периоде обнаружения ошибки,
Цитата (ПБУ 22/2010):14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
оформляете бух.справку
Дт 91 Кт60 принятые услуги в 2014 году
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 09:34
Спасибо, откорректировала Д 91.02 К 60.02. Правильно ли я поняла, бух. справку нужно всегда делать при обнаружении каких-либо искажений в учете? А что необходимо написать в столбце содержание в бух. справке?
Александр Байсаров  35 717 баллов, г. Усть-Кут
23 октября 2015 в 10:04
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Не понятно почему Вы использовали 60.02-авансы выданные поставщикам.В таком случае обороты по 60 счету уменьшились,но у Вас появилась задолженность поставщика перед Вами.Уточните этот момент.
Цитата (Elenkater):Правильно ли я поняла, бух. справку нужно всегда делать при обнаружении каких-либо искажений в учете?
Правильно. Если период не закрыт для редактирования, отчетность не сдавалась и не утверждалась,то можно исправить сразу в программе в документах.Но только если ошибка при вводе данных.
Цитата (Elenkater):А что необходимо написать в столбце содержание в бух. справке?
Содержание справки-то что Вы делаете.Опишите просто значение операции. Можно написать: Исправление ошибочно не учтенной суммы в расходах в размере руб.коп. по документу поступление услуг № дата от поставщика-наименование.
Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 11:48
Еще обнаружила по акту сверок на 31.12.2014 г с поставщиком услуг связи (другой) сальдо в пользу услуг связи  должно быть 8118,46, а у меня в бух учете 513,26. В налоговом учете верно отражено. Мне нужно сделать проводку Д. 91,2 К 60 на сумму 7605,20?
Александр Байсаров  35 717 баллов, г. Усть-Кут
23 октября 2015 в 15:14
3 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Если Ваш долг перед поставщиком услуг связи 8118,46, то да,  делаете проводку Дт91.02Кт60.01 7605,20. Но это только, если ошибка не существенна. И главное разберитесь с тем,почему не идет сальдо с поставщиком! Из-за чего возникла ошибка.Может было входящее сальдо расчетов с поставщиком не верно отражено.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер