Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление налога по УСН при выбытии основного средства

21 октября 2015 в 13:40
Доброго времени суток!
Распутайте меня пож-та!!!
Организация на УСН (доходы 6 %). Выбывает основное средство = морально устарело. Амортизация полностью не начислена, по балансу числится  остаточная стоимость. Спорим со старшим бухгалтером нашим ... Вопрос: нужно ли считать налог (УСН 6%) и ставить в доход организации сумму остаточной стоимости основного средства ? Спасибо всем.Цветы
gvanay  12 605 баллов
21 октября 2015 в 14:22
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 

В п. 3 ст. 346.16 НК  указано, что в случае, если ОС реализуют(передают) до истечения 3-х лет с момента учета расходов на его приобретение, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по УСН, и уплатить дополнительную сумму налога и пени. 
В отношении выбытия ОС до истечения указанного 3-хлетнего срока, в связи с моральным или физическим износом гл.26.2  НК пересчет налоговой базы не предусматривается.
21 октября 2015 в 15:15
Я Вас правильно понимаю если мы находимся на УСН с ДОХОДА, то перерасчета налога нет, в любом случае? Спасибо.
gvanay  12 605 баллов
21 октября 2015 в 15:28
Цитата:Я Вас правильно понимаю если мы находимся на УСН с ДОХОДА, то перерасчета налога нет, в любом случае
Конечно!
 Я упустила, что у вас УСН 6%Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер