Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lulu3333

НДС налогового агента с аренды федерального имущества

Доброе утро! Прошу помочь разобраться в следующих вопросах. (Уважаемые модераторы! Все вопросы связаны одной темой. Не считайте, пожалуйста, их отдельными. Не заставляйте их задавать в новых темах. Это правило Вашего форума не очень удобное.)
Итак.
Федеральным законом от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ все государственные организации были отнесены к трем типам: автономные, бюджетные и казенные.
С 01 января 2011 г. был изменен п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ, в котором налоговым агентом по НДС признается только та организация, которая заключила договор аренды с казенной государственной организацией.
Наша организация арендует помещение, находящееся в федеральной собственности. До 2011 года и за январь-май 11 я сама рассчитывала НДС нал. агента, отражала его в декларации по НДС, уплачивала в бюджет и брала в зачет после уплаты.
24 мая 2011 г. на мой запрос я получила ответ, что Арендодателю присвоен статус БЮДЖЕТНОЙ организации.
Т. е. с 01.01.2011 г. наша организация НЕ является налоговым агентом по НДС с аренды.
В договоре аренды прописано так: «Сумма ежемесячной арендной платы без учета НДС составляет 193000 рублей. Сумму НДС Арендатор самостоятельно рассчитывает и перечисляет в бюджет в установленном порядке отдельным платежным поручением.»
ВОПРОСЫ:
1. Надо ли делать доп. соглашение к договору аренды и в нем как-то по-другому прописать про НДС? Арендодатель не против, если я буду перечислять сумму, равную НДС нал. агента, на какой-то их р/с (не бюджетный), а он (Арендодатель) сам отошлет НДС в бюджет с этого второго счета.
2. А может я теперь буду платить только сумму ар. платы, прописанную по договору, без НДС? А то, что Арендодатель не платит НДС нал. агента это его проблемы? Чья теперь ответственность за уплату этого НДС?
Арендодатель не хочет заниматься составлением доп. соглашения – говорит, что это надо мне, а не ему.
3. Или оставить все как есть – наша организация – налоговый агент, который платит НДС с аренды в бюджет. НО БОЮСЬ, что налоговая в 2011 г. снимет у меня эту сумму из зачета.
4. Что будет теперь с моим НДС нал. агента за январь-май 2011 г., который я уже уплатила и взяла в зачет?

Очень надеюсь на помощь. Спасибо всем, кто откликнется. Людмила.
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
2 июня 2011 в 15:52
Добрый день!

Во-первых, с 01.01.11 г. Вы действительно не являетесь налоговым агентом по договору аренды с бюджетным учреждением. Впрочем, не факт, что Вы были налоговым агентом и до 01.01.11 г. (см. Письмо Минфина РФ от 23.08.2010 N 03-07-11/360).
В любом случае, вычет НДС, ошибочно уплаченного Вами по данному договору в 2011 г. неправомерен, Вам необходимо доплатить налог и пени, после чего представить уточненные декларации и обратиться за возвратом неверно перечисленных в бюджет сумм.
Что касается допсоглашения, то его составление не обязательно. Исходя из приведенной Вами формулировки считаю, что Вы обязаны уплачивать арендную плату с учетом НДС на счет арендодателя, указанный в договоре аренды. Если заплатите арендодателю аренду без НДС, через суд он сможет взыскать с Вас налог.
Ответственность за перечисление НДС по аренде в бюджет лежит на арендодателе.
3 июня 2011 в 09:21
Цитата (НКК):Что касается допсоглашения, то его составление не обязательно. Исходя из приведенной Вами формулировки считаю, что Вы обязаны уплачивать арендную плату с учетом НДС на счет арендодателя, указанный в договоре аренды.

Илья, спасибо за ответ.

Но в договоре прописана сумма 193000 без НДС. Как же я им пошлю 193т + 18% ? Тем более, что по телефону мне сказали, что если и будем посылать Арендодателю сумму, равную НДС, то на другой р/счет, не тот, на который шлем ар. плату, т. к. они получают бюдж. финансирование на сумму без НДС. Другой р/счет сообщать мне не спешат. Надоли мне добиваться этого, если я уже не налоговый агент? Думаю, что пока они сами не дозреют до того, что теперь они - агенты, буду пересылать только ар. плату. Как Вы считаете?
НКК Консультант
3 июня 2011 в 09:47
Цитата (lulu3333):
Цитата (НКК):Что касается допсоглашения, то его составление не обязательно. Исходя из приведенной Вами формулировки считаю, что Вы обязаны уплачивать арендную плату с учетом НДС на счет арендодателя, указанный в договоре аренды.

Илья, спасибо за ответ.

Но в договоре прописана сумма 193000 без НДС. Как же я им пошлю 193т + 18% ? Тем более, что по телефону мне сказали, что если и будем посылать Арендодателю сумму, равную НДС, то на другой р/счет, не тот, на который шлем ар. плату, т. к. они получают бюдж. финансирование на сумму без НДС. Другой р/счет сообщать мне не спешат. Надоли мне добиваться этого, если я уже не налоговый агент? Думаю, что пока они сами не дозреют до того, что теперь они - агенты, буду пересылать только ар. плату. Как Вы считаете?

Доброе утро!

Правильная сумма арендного платежа = 193 000 руб. + 18%.
Я бы платил на те реквизиты, которые указаны в их договоре, а все остальное - проблемы арендодателя.
Можете, конечно, пока не платить налог, но в любой момент арендодатель может с Вас данную сумму взыскать с начислением предусмотренных договором аренды штрафных санкций за несвоевременную уплату.
10 июня 2011 в 09:42
Здравствуйте, Илья! Спасибо за ответ. Всю неделю вели переговоры.
За это время выяснилось, что есть доп. соглашение от 2009 г. к нашему договору аренды.
Текст изменений: "Изложить преамбулу договора аренды в след. редакции:
Дипломатическая академия МИД, именуемая в дальнейшем "Арендодатель",
ООО "ПАН", именуемое в дальнейшем "Арендатор"
с согласия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве, действующего от имени собственника в отношении передаваемого в аренду федерального недвижимого имущества,
именуемые в дальнейшем "Стороны",
заключили договор о нижеследующем:"

Означает ли, что наш договор однозначно трехсторонний и мы как являлись, так и продолжаем быть налоговыми агентами?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
10 июня 2011 в 10:08
Цитата (lulu3333):Здравствуйте, Илья! Спасибо за ответ. Всю неделю вели переговоры.
За это время выяснилось, что есть доп. соглашение от 2009 г. к нашему договору аренды.
Текст изменений: "Изложить преамбулу договора аренды в след. редакции:
Дипломатическая академия МИД, именуемая в дальнейшем "Арендодатель",
ООО "ПАН", именуемое в дальнейшем "Арендатор"
с согласия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве, действующего от имени собственника в отношении передаваемого в аренду федерального недвижимого имущества,
именуемые в дальнейшем "Стороны",
заключили договор о нижеследующем:"

Означает ли, что наш договор однозначно трехсторонний и мы как являлись, так и продолжаем быть налоговыми агентами?
Заранее спасибо!

Доброе утро!

Если заключается трехсторонний договор аренды между арендодателем - собственником госимущества, балансодержателем данного имущества и арендатором, то арендатор является налоговым агентом по НДС по указанному договору (Письмо ФНС РФ от 24.11.2006 N 03-1-03/2243@, остановления ФАС Уральского округа от 25.06.2008 N Ф09-4562/08-С2).

В Вашем случае в договоре указано на наличие третьей стороны - собственника госимущества, но арендодателем указан балансодержатель данного имущества, что может повлечь за собой признание налоговым органом именно арендодателя плательщиком НДС в указанной ситуации (Письмо ФНС РФ от 24.11.2006 N 03-1-03/2243@, Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 N 384-О).

В связи с изложенным, существуют значительные риски как при применении позиции о необходимости уплаты арендатором НДС в качестве налогового агента (риск признания уплаты налога необоснованной с последующим взысканием данных сумм арендодателем с арендатора в качестве недоплаты аренды), так и при применении позиции об отсутствии необходимости уплаты НДС арендатором (риск взыскания налоговым органом неуплаченного НДС).

В рассматриваемом случае рекомендую:
1) По прошедшим периодам - обратиться за письменными разъяснениями правомерности уплаты арендатором НДС в бюджет в качестве налогового агента в налоговый орган.
2) По будущим периодам - заключить договор аренды на условиях, позволяющих однозначно классифицировать позицию арендатора в таком договоре либо в качестве налогового агента, либо в качестве лица, не являющегося налоговым агентом.