Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка права требования с НДС при освобождении должника от уплаты НДС

Пупкина (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 14:31
Здравствуйте, эксперты, помогите пожалуйста с таким вопросом: поставщик по договору аренды должен сумму 200 000 р без НДС организации А, которая находится на ОСНО. Организация Б (ООО на ОСНО) покупает право требования у организации А, допустим безвозмездно на сумму 200 000, ндс в том числе. Законна ли такая сделка в плане НДС, ведь сам долг без ндс, и при возврате долга, у нас возникнет прибыль на 200 000, а ндс к уплате возникнет? Спасибо.

НКК Консультант
24 октября 2015 в 14:41
Цитата (Пупкина):Здравствуйте, эксперты, помогите пожалуйста с таким вопросом: поставщик по договору аренды должен сумму 200 000 р без НДС организации А, которая находится на ОСНО. Организация Б (ООО на ОСНО) покупает право требования у организации А, допустим безвозмездно на сумму 200 000, ндс в том числе. Законна ли такая сделка в плане НДС, ведь сам долг без ндс, и при возврате долга, у нас возникнет прибыль на 200 000, а ндс к уплате возникнет? Спасибо.
Добрый вечер!

Честно говоря, ничего не понятно.

1) Вам должен контрагент 200 000 руб., а почему без НДС, если Ваша компания на ОСНО?

2) Передать право требования долга третьему лицу безвозмездно нельзя (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Можно его продать (п. 1 ст. 382 ГК РФ) по номиналу, т.е. за те же 200 000 руб.
Если право требования продается по номиналу, то налоговая база по НДС будет равна нулю, т.е. налога к уплате у Вашей компании не будет (п. 1 ст. 155 НК РФ).

3) Если Вы продадите право требования долга, то должник, которого нужно уведомить о такой продаже, заплатит долг не Вашей компании, а тому лицу, которому Вы продадите долг (ст. 385 ГК РФ).
Пупкина (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
24 октября 2015 в 15:08
Должны без НДС потому что они на УСН.
Спасибо разобралась немножко.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер