Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Надежда Н

Взаимозачеты

Доброе утро всем!
Поделитесь пожалуйста опытом взаимозачетов, провожу взаимозачет требования в наш адрес без НДС в их адрес с НДС, как грамотно это провести и оформить документально?
Ответить Новый вопрос
2 июня 2011 в 10:38
Добрый день.
Взаимозачет производится в сумме задолженности, независимо от присутствия в ней НДС.
С 01.01.09 обязанности по перечислению НДС отдельным платежным поручением нет.
Lusya_boyarskova 0 баллов
2 июня 2011 в 10:42
Акт сверки необходим.Акт взаимозачета по общей сумме.
2 июня 2011 в 10:48
Спасибо, а то в последний раз делала в 2008 году там мука с НДС, вот сейчас терзают сомнения, указывать в акте ндс или нет, проводка будет просто 60/62 и все я так понимаю.
2 июня 2011 в 10:52
НДС в акте указать следует. Но проводка будет простая и общей суммой.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 июня 2011 в 10:56
Цитата:оформить документально?


Если срок погашения взаимных задолженностей наступил,то , согласно ст.410 ГК РФ, для зачета достаточно заявления одной стороны.
Т.е. одна из сторон зачета пишет уведомление второй сторое:
"на основании ст. 410 ГК РФ 02 июня 2011 года произведен зачет взаимных задолженностей........(указываете данные задолженностей)"