Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН (доходы минус расходы) на суммы страховых взносов по договорам ГПХ

21 октября 2015 в 14:39
Добрый день, вечер уважаемые коллеги! Вопрос возник по учету расходов в рамках применения УСНО.

Со штатным сотрудником заключен договор ГПХ на услуги по проведению мониторинга рынка. Нашла разъяснения по учету расходов по данному виду договоров, в них сказано: в случае, если договор заключен на оказание услуг, поименованных в статье 346.16, такой вид расходов учитывается в составе расходов УСН. В моем случае, как я понимаю, мониторинг рынка, а именно маркетинговые исследования не входит в закрытый перечень. Отсюда делаю (возможно опрометчиво) данные расходы я учесть в расходах не могу. Если я не права, поправьте меня! Отсюда, как следствие, возник вопрос по учету расходов на страховые взносы ОПС, ОМС с соответствующих сумм. С одной стороны, страховые взносы-это отдельный вид расходов, учитываемый самостоятельно в УСН, с другой эти взносы начислены на не принимаемые расходы. Подскажите пожалуйста, как быть?
БухОнлайн Редакция
22 октября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Уменьшение суммы налога по УСН на сумму страховых взносов по договорам ГПХ 19 октября 2011
Переход на патент при выполнении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ 4 декабря 2013
Штаф из Фонда социального страхования 25 декабря 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
27 октября 2015 в 13:16
Спасибо большое, что хоть кто-то откликнулся! Но не убедительно!  Может все-таки кто-то на практике сталкивался и докопался до истины? Буду премного благодарна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2015 в 08:41
Добрый день.
Цитата (Наталья Пантелюк):Со штатным сотрудником заключен договор ГПХ на услуги по проведению мониторинга рынка. Нашла разъяснения по учету расходов по данному виду договоров, в них сказано: в случае, если договор заключен на оказание услуг, поименованных в статье 346.16, такой вид расходов учитывается в составе расходов УСН. В моем случае, как я понимаю, мониторинг рынка, а именно маркетинговые исследования не входит в закрытый перечень. Отсюда делаю (возможно опрометчиво) данные расходы я учесть в расходах не могу.
Такие разъяснения на самом деле даются уже много лет, основываясь на Письме Минфина от 22.10.2004 N 03-03-02-04/1/31 и Постановлении ФАС СЗО от 08.08.2005 N А56-36691/2004. Однако есть и иной взгляд на ту же проблему (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 25 марта 2010 г. по делу N А12-17138/2009 во вложении).
Так что решайте сами, спорить по этому поводу с налоговиками или нет.
Цитата (Наталья Пантелюк):Отсюда, как следствие, возник вопрос по учету расходов на страховые взносы ОПС, ОМС с соответствующих сумм. С одной стороны, страховые взносы-это отдельный вид расходов, учитываемый самостоятельно в УСН, с другой эти взносы начислены на не принимаемые расходы.
Я считаю, что суммы взносов можно принять в уменьшение налоговой базы без проблем, т.к. это действительно отдельный вид затрат, уменьшающих налоговую базу и прямо предусмотренный пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, к тому же исполнитель по договору ГПХ является вашим штатным сотрудником.
28 октября 2015 в 09:04
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер