Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС с межценовой разницы при наличии расходов, не облагаемых НДС

21 октября 2015 в 16:57
Здравствуйте!Организация некоммерческая реализовала недвижимое имущество по стоимости, превышающей остаточную. Начисляю НДС с межценовой разницы. Возник вопрос, нужно ли и как выделить из первоначальной стоимости расходы, не облагаемые НДС (гос.пошлины,оплаченные до ввода ОС в эксплуатацию) и есть необходимость предъявлять документы (первичные и по учету) в ИМНС на первоначальную стоимость?
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 12:57
Добрый день!
Цитата (stasenjka):Организация некоммерческая реализовала недвижимое имущество по стоимости, превышающей остаточную. Начисляю НДС с межценовой разницы. Возник вопрос, нужно ли и как выделить из первоначальной стоимости расходы, не облагаемые НДС (гос.пошлины,оплаченные до ввода ОС в эксплуатацию) и есть необходимость предъявлять документы (первичные и по учету) в ИМНС на первоначальную стоимость?
Давайте освежим в памяти текст нормы.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 154 НК РФ):3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Следовательно, единственный признак, по которому определяется принадлежность к норме: имущество, подлежащее учету по стоимости с НДС.
Другими словами, если нужно доказывать, то только то. что это имущество подлежало учету вместе с НДС по такой-то причине. А был ли там НДС или нет, это уже не имеет значения.
Так что, собирать старые документы для определения наличия в стоимости НДС нет никакой необходимости.
Нужно только быть готовым к тому, чтобы дать четкое определение, на каком основании это имущество (ОС) должно было учитываться на чете 01 именно с НДС.

Успехов!
27 октября 2015 в 13:37
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер